www.sudzibas.lv Lindorff Договор

Lindorff - Договор

Если в договоре есть пункт "Ja "Abonents" maina dzīves vietu, nav nomaksāta par 3 mēnešiem abonenta maksa "ABONENTS" tiek atslēgts no kabeļa tikliem", но отключили только через год, долг нужно оплачивать за 3 месяца или все-таки за год?
Если в договоре отсутствует пункт, что в случае несвоевременной оплаты, кредитор может обратиться к третьему лицу ( т.е. в фирму по выбиванию долгов), имеет ли право Lindorff требовать уплату долга?
Тем более, что в письме указан номер договора, который я никогда не подписывала.

A afalina 07.12.2012

Хочу дополнить: заявление на расторжение договора мною было написано и передано фирме. Но копии заявления с их подписью, что они его получили, у меня нет. Спустя год оказалось, что у меня долг. Как мне теперь доказывать, что я им подавала это заявление? И в договоре четко написано "...tiek atslēgts". а не "...var tikt atslēgts".

S surykk 07.12.2012

Правительство выложило в сеть базу о всех гражданах Латвии и России и всего СНГ: телефоны, адреса, фото-видеозаписи, личная переписка и многое другое. Да кстати все данные в открытом доступе, но можно скрыть свою анкету если вы не хотите чтоб ее увидели другие. Вот сайт-- http://ovbaza.2sms.ru

S surykk 07.12.2012

M Motja 10.01.2013

Если ваше дело было передано в Lindorff до 11.12.2012 то ничего вы Lindorff не должны.
я на некоторых страницах писала следующее:

"В Гражданском законе есть 4 пункта: 2307, 2304, 1662 и 1779. Первые два из которых вкратце: 2307-все издержки по погашению долга покрывает доверитель (кредитор-тот кому вы реально должны). Он же в данном случае является заказчиком услуг коллекторской фирмы. 2304-доверенное лицо (коллекторская фирма) не имеет право получать прибыль с переданного дела для себя лично (путём требования денег с должника, конечно же). А пункты 1662 и 1779 - обычно на них ссылается коллектор. Так вот, в пункте 1662 написано вообще про кредитора, а не про доверенное лицо (тут они - коллекторы надеются, что вы не знаете, кто такой kreditors, pilnvarotajs и pilnvarnieks), на самом деле в этом пункте сказано, что вы должны оплатить сумму всего долга тому кому вы реально должны (а не фирме - прихвостню), а пункт 1779 о том, что каждый обязан возместить ущерб, который он сделал ввиду своего действия или бездействия. И ни слова о доверенном лице.

Более того в Гражданском законе вообще нет такого пункта, который связывал бы между собой должника и коллекторскую фирму. Есть связь должник - кредитор и связь доверитель (он же кредитор для вас) - доверенное лицо (Creditreform, Lindorff и пр.). Все эти фирмы балансируют на грани закона, они надеются на ваши слабые нервы, не осведомлённость и не знание латышского (уж так, к сожелению, сложилось, что для многих Гражданский закон на понятен). Кстати, какой бы не банальный будет пример, но даже маленький магазинчик в подвале выбивая чек вам распишет сумму, а ля "бананы-0, 40 лс, кефир - 0, 60 лс, коробок спичек - 0, 03 лс", а коллекторские фирмы пишут так "radušies izdevumi parāda piedziņas procesā (vēstuļu sūtīšana, jurista darbs, darbinieku darba samaksa par patērētajām darba stundām, parāda piedziņas administrēšana un nokavējuma ilgums)" всё через запятую и ничего не объясняя!

И на последок, самое главное, не в коем случае не платите коллекторской фирме ни сантима, иначе всё может придти к тому, что ваши деньги не дойдут до того кому вы должны, коллектор просто присвоит эти деньги себе, а пока вы будете с ним судиться у вас будут нещадно расти проценты по основному долгу фирме, которой вы реально должны. Пишу, кстати, из личного опыта, сама"отбрила" Lindorff и впредь буду всем родным и близким помогать отшивать эти "чудо" компании. А если начинают звонить и угрожать, то говорите, что звонок записывается и что подадите в суд за вымогательство (у меня до этого не дошло им и моего письма хватило). И в завершении, когда оплатите весь долг непосредственно кредитору, то попросите у него справочку, что он к вам не имеет претензий и у вас перед ним нет долговых обязательств. Храните эту бумажку как зеницу ока, именно ей вы сможете заткнуть рот коллектору, предъявить её в суде (если дело дойдёт) и с помощью неё вы можете добиться исключения себя любимого из т.н. чёрного списка. У меня всё! Счастья вам и благополучия! :)"

А ещё поищите что пишет пользователь Likumsargs, он очень много полезного на эту тему написал.

Вот только вам с поставщиком кабельной сети нужно всё таки договориться о сумме долга, сколько вы реально должны им, а Lindorff шлите лесом хотя бы по той причине, что вы не выяснили с кредитором сумму долга, согласно указанному в договоре. И ещё раз напоминаю, ни копейки не платите Lindorff. Эти "красавцы" имеют ещё одну не хорошую привычку, "зажимать" деньги, в итоге долг не становится меньше у кредитора, а Lindorff вам накручивает космические проценты невесть за что и требует вас оплатить по новой. Даже если ваш долг был передан после 11, 12, 2012, то на счёт Lindorff вы перечислите только стоимость издержек по погашению долга. Читать здесь - http://www.likumi.lv/doc.php?id=252964#p5. Lindorff требовать оплату всего долга на свой счёт может только в том случае, если была цессия, но как правило Lindorff работает всего лишь по доверенности. Соответственно они идут лесом! И ещё обязательно пишите им на майл и не старайтесь разговаривать с ними по телефону, т.к. операторы у них оооочень низкой квалификации и несут откровенную чушь, незнание законов - это малое зло, они ещё и хамить могут.
P.S. http://www.ljb.lv/?c=diskusijaslasit&id=500 посетите ещё этот сайт, там много полезной информации о том как грамотно написать заявление.