Citadele banka - Обман

Вот уже второй год пытаюсь понять принцип конвертации валюты при покупке в заграничном интернет-магазине. Суть проблемы такова (на примере оплаты от 07.04.2016): если оплата MasterCard должна проходить в долларах США, то конвертация должна проходить по https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/. Смотрим 07.04.2016 / 19:30 - значит по курсу следующего дня 1 EUR = 1.141599 USD. Значит сколько будет в евро 1,17 USD? 1,02 EUR! Банк же 12.04.16 USD 1.17 конвертирует по курсу 1 EUR = 1.0935 USD, то есть 1,07 EUR! Хотя на странице товара на Алиэкспрес в тот день стояло 1,05 евро! Повторяю: это уже не первый случай - была и сумма в 38,99 USD!
А ларчик то просто открывается: в тарифах на покупки за границей не упомянуто что банк берёт ещё 0,5% от стоимости покупки и 4,3% за конвертацию валюты! Вот вам и 1,07 евро! Представитель банка в переписке отрицает наличие 0,5% и 4,3%!
По зёрнышку, по зернышку, а американскому фонду и новые дома, и новые лимузины!

Latviešu tautas 14.04.2016

Добавлю что даже 12 апреля курс доллара США на MasterCard было 1 EUR = 1.146100 USD! То есть 1,17 доллара было 1,02 евро + 0,5% = 1,02085, а от этой суммы 1,043 (4,3% конвертация) =1.0647 - округлили вопреки закону до 1,07!
Почему я платил на Али в долларах? Да просто давно там не платил (раньше платил там только в евро) и в тот день оплата проходила только в долларах США. Очевидно был сбой: сегодня проверил - принимает и в евро...

Latviešu tautas 14.04.2016

Блин! Забыл добавить 0,5%!

L Lielais Baksis 14.04.2016

А вы на алиэкспрес непробовали выбрать цены в €.У меня всегда всё совпадает,и никаких % Citadele невзымает.

Latviešu tautas 14.04.2016

Пробовал, обычно у меня оплата в евро на Алиэкспресс не вызывала проблем - проходило на ура!, но в тот день что я только не делал: и помешал товар в корзину (на странице товара сумма в евро, а в корзине превращалась в доллары), пробовал платить минуя корзину (на Алибаба) - доллары!
Прошу прощения: банк сообщил что за конвертацию они берут 4,3%, но при этом умалчивают что берут ещё 0,5% за покупки за границей!

D Damir 04.06.2016

Не знаю как на Алике, а вот система Paypal конвертируя любую валюту на валюты карты, курс ставит очень не выгодный. Потому, даже с банковскими наценками на конвертацию и курсом выгодней брать по оригинальной цене продавца.

К слову, у Sweda конвертация 2%

Latviešu tautas 04.06.2016

PayPal за конвертацию берёт ещё бОольший % чем банк!