www.sudzibas.lv SIA ORANGE LIFE Невыполнение заявленного в купоне и халатное отношение к клиентам

SIA ORANGE LIFE - Невыполнение заявленного в купоне и халатное отношение к клиентам

Затянула я с жалобой, но как только увидела, что мы не единственные, кто имел горький опыт с фирмой SIA ORANGE LIFE, решила рассказать и нашу историю...

16 октября 2011 года фирма ООО "Orange Life" организовала однодневную поездку по городам Эстонии – Пярну, Тарту.

На портале orangelife.lv можно было приобрести купоны на эту поездку с очень большой скидкой, всего за 9, 90 Ls.

Обрадовавшись такой потрясающей цене и замечательной возможности, мы с подругой приобрели купоны и вот 16 октября в 6 утра возле торгового центра Origo с паспортами и купонами подошли к автобусу.

Водитель автобуса подошел к каждому со списком, посмотрел купон и, не сказав ни слова, ушел на свое место. Автобус тронулся, и мы отправились в путь.

Первый город, который мы посетили, был Тарту. По плану у нас была часовая прогулка с гидом по старому городу и после - два часа свободного времени.

Прогулка с гидом затянулась на 15 минут. И тут почему-то нам говорят, что свободного времени у нас остается 1, 15 минут. Нет, это не у меня с математикой проблемы, это наше свободное время урезали на полчаса.

Мы очень быстренько полетели в музей детских игрушек и, галопом пробежав его, начали искать место, где же можно покушать за полчаса.

Нам ничего не оставалось, как зайти в старый добрый «Хесбургер» и приобрести пищу быстро приготовления. К счастью, у меня была с собой еда, и я взяла только кофе (ужасный кофе), а подруга купила небольшой комплект, который потом в автобусе и съела.

Мы поехали в город Пярну. Мне пришла в голову мысль, что раз урезали на полчаса свободного времени, так, наверное, нам что-то интересное покажут в этом городе, на что стоит потратить больше времени. Но не тут-то было…

Перед экскурсией по старому городу Пярну мы должны были заехать на море. Перед этим мы все-таки сделали остановку в Пярну – в туалет. На туалет нам дали 10-15 минут.

Возвращаемся к месту, где остановился автобус (через 12 минут), видим, что автобуса там нет.

Немного пройдя вперед, увидели другой автобус, который приняли за «свой», но оказалось, что это обычный местный автобус. Мы вернулись и начали думать, что пришли в другое место. Еще раз посмотрев по сторонам, поняли, что нет, место точно то.

Испугавшись, что нас забыли в чужой стране, в неизвестном нами городе, стали думать, что делать. Хорошо, что подруга захватила с собой помимо денег (на туалет) всю сумку, где был мобильный телефон и купон, в котором был указан номер телефона фирмы.

Позвонив в Латвию, объяснив ситуацию, нам сказали, что через пару минут перезвонят. Перезвонили, сообщили, что скоро за нами вернуться. Мы успокоились и стали ждать.

Время шло, но автобуса так и не было. Прошло 20 минут! Куда можно было уехать за пару минут, чтобы возвращаться целых 20 минут?! У нас началась паниковать, что что-то не так. Позвонили еще раз, нам сказали, что сейчас еще раз свяжутся с автобусом и дадут наш номер, чтобы с нами лично сразу связались.

Телефон молчал, он так и не зазвонил. Но через минут 5-7 мы увидели, как проезжает автобус чем-то похожий на «наш». Бежать за ним мы не решились, а вдруг не он, а вдруг он, а просто делает круг…

Прошло еще 5 минут. Из-за угла появился мужчина, который ехал вмести с нами, не сказав ни слова, посмотрел на нас, махнул головой в сторону (мол, пошли), развернулся и пошел. Мы за ним…

У меня было чувство, что нам, как собакам, указали, куда идти… И это после того, как мы так перенервничали, ждали их Бог знает сколько времени, не услышать слова, а идти покорно за этим господином... Во мне начала бурлить уже злость.

Подойдя к гиду, мы начали спрашивать – «А что это вообще было?». В ответ услышали очень тихое – «Мы вас забыли, извините».

Как можно было забыть?

Неужели никто не считает, сколько человек в автобусе?

Почему нам не перезвонили?

На мой вопрос: «А что мы пропустили?»

Поступил ответ: «Ничего особенного, прогулку по морю».

Я: «А почему вы поехали на море, а не вернулись сразу за нами?»

Она: «Ну, так решило большинство».

Мы пытались узнать, почему большинство решает, за кем возвращаться, а за кем нет… Почему нам не позвонили… Почему не дождались… и вообще, а что было бы, если бы у нас не было с собой телефона?

В ответ слышали тихое: «Так получилось….Так решили…».

Пробежав по городу (который, кстати, из себя мало чего интересного представлял), у нас было опять-таки свободное время, которое решили еще и урезать.

Гид: Ну, вам хватит погулять до половины 7?

Все: Да, вполне.

Я: Нет, уж. Давайте хотя бы до 7. Мы в том городе не успели ни по музеем походить, ни поесть нормально.

Гид: Хорошо, давайте тогда в 7 в автобусе. А я с вами прощаюсь.

Я: Вы только в этот раз не забудьте нас!

Мужчина: А вы вовремя приходите!

Я: Мы пришли вовремя!

Мы были в шоке. Так это еще мы виноваты, что вы оставили нас в чужой стране? Что за бред? Никаких толком извинений и еще хамят! Эмоции начали зашкаливать…

Прогулявшись по городу, в котором толком и смотреть не на что, мы зашли перекусить и направились к автобусу, который в этот раз, славу Богу, стоял на месте.

Перед выездом все тот же непонятный мужчина объявил нам, что мы уезжаем. Почти весь автобус закричал.

Автобус: А все на месте?

Мужчина: Да, вроде все…

Автобус: Может, посчитаем?

Мужчина: Да нет… Вроде все… Поехали…

Автобус завелся, и мы отправились в Латвию.

Мы с подругой сидели и большими глазами и хлопали. Вроде все? Да, подумаешь там двое в городе остались… Мне кажется, что все, так поехали…

Видно, в фирме "Orange Life" не работает элементарное правило «Проверить, все ли соседи на месте», видно, с математикой у них тоже проблемы, что сосчитать менее 20 человек не могут…

Как оказалось позже, этот мужчина (который «позвал» нас, как собачек, нахамил в конце экскурсии и дал отмашку ехать, не сосчитав пассажиров) по имени Александр и был представителем (коммерческий директор) от Orange Life.

Видно, коммерческим директорам не нужно приносить свои извинения и информировать, что за нами приедут более чем через полчаса…

С такой легкостью, безразличием и равнодушием отнесся к ситуации, не попробовав принести извинения, объясниться… Может в Orange Life это нормально?

За всю экскурсию нам сократили в городе Тарту полчаса и в городе Пярну – час, и если бы я не сказала, то сократили бы все полтора. Мало того, что нас забыл автобус, так мы не посетили часть экскурсии – поездку на море…

По приезду в Ригу мы решили, что так это не оставим и будем писать жалобу. Написав жалобу, пришел ответ, что автобус стоял 20 минут, а нас не было. Что номера телефонов гида и представителя фирмы раздавались (интересно когда? Обе этого не слышали?!), что мы виноваты сами. И там, в Эстонии мы даже не жаловались…

Мало ли что могло случиться, даже, если человек опаздывает, ему могло быть плохо, он мог заблудиться… У него могли быть с собой только деньги на туалет и больше ничего. Что бы он тогда делал в чужой стране? Похоже, что коммерческий директор Александр фирмы Orange Life не задавался этими вопросами или просто ему все равно, ему куда важнее закончить свой рабочий день побыстрей, не думая о благополучии людей.

Если вы наткнетесь на портал orangelife.lv и увидите там небывалые скидки, хорошенько подумайте, а вам это надо?

С уважением, Наталья

I ieva 25.11.2011

Ха ха ха - будете знать как халяву искать! Такие клиентики только все подешевле хотят, да со скидочками! Ха ха ха - будет тебе урок! И какой же надо быть дурой чтобы сумку в автобусе оставит!

за 10 лат она видите ли путешествовать захотела. Ну насмешила!

P Pawa 25.11.2011

Da eto i parvdo o4enj paxo#e na SIA ORANGE LIFE, i pravda etoi kompanii nestoit zanimatja takime ve6ami...neumejus nestoit bratja!

L lizard2 26.11.2011

Bija piedāvājums un pircējs piekrīt. Tātad cena vairs nav svarīga, lai uz to atsauktos un nonievātu klientus.
Nevar ielikt cenu 9.90 aizvest cilvēkus uz ārzemēm un pēc tam apsaukāt ''ko gan, bomži, gibējāt par tādu cenu''? Tā ir goda un cieņas aizskaršana. Nav svarīga, kāda cena, svarigi ir nosacījumi un pakalpjums, ko nodrošina Orangelife.

г гуна 26.11.2011

ka si firmele Orangelife ir nenopietna ir skaidrs, bet vai cilvekiem pasiem nav jadoma, ka pa tadu naudu nekas normals nevar but. Kapeic tik viegli ticet tadam atlaidem un pasiem dod sevi apmanit.Tik daudz ir piedavajumu uz to pasu Pragu pa sapratigu cenu-120 lati un jau Riga ir zinams kada programma un kur dzivosiet.( starp citu -viesnicas nosaukuma jabut liguma rakstita, ka nosaka Turisma Likums).Bet Jus braucat pa 40 latiem uz Pragu un pec tam- brinums ! Tapat slavena kad reiz banka Baltija bija labs *piedavajums *un cilveki * piekrita * un pazaudeja visu savu naudu.Bet tie kas prot domat un analizet- kas tas ir par saubigo piedavajumu un vai man vajag kerties uz to- ir pasagati no tadam vilinasanam

S Skaļais 26.11.2011

Un ko darīt ja Rīgā ir programma bet braucot uz Prāgu viss pēkšņi mainas? Jūs tiešām domājat ka kāds no mums aizbrauca pat nezinādams programmu???

Man liekas ka šie lielie "aplicēji" par tēmu- nu ko ta jūs pa 40ls gribējāt- neiedziļinās lietas būtībā. Ir piedāvājums, cena, programma- man apmierina cena, programma un es pērku. Reultāts- cena tā pati bet programma tiek izmainīta līdz nepazīšanai jau brauciena laikā.

г гуна 27.11.2011

Pec Turisma Likuma -programma ir neatdalama dala no Liguma un ja vini neizpilda to, Jums ir pilnigs pamats sanemt atpakal naudu, tad varbut bus mazak tadu ka Oranzelife. PTACa ir juristi, kuri labi saprot turisma, tapec ka sadu sudzibu ir daudz un viniem ir liela prakse.

M Marta 28.11.2011

Braucu ekskursijā ar orange life 18. novembrī. Brauciena sākumā tika nosaukts kontakttālrunis, aŗi atrast ceļu no tualetes līdz autobusam visiem izdevās veiksmīgi. Pāris cilvēku gan nokavēja atgriešanos autobusā pēc brīvā laika, nav jau patīkami, ja 50 cilvēkiem jāgaida 3 cilvēku dēļ, kas neatgriežas laicīgi, bet nu mani personīgi tas nesatrauca, citus pasažierus gan. Ekskursija arī bija ļoti laba, diemžēl gida pakalpojumi bija krieviski, bet arī tas lielas problēmas neradīja. Kopumā esmu ļoti apmierināta ar braucienu, par tiešām mazu naudiņu. Labprāt dotos vēlreiz kādā ekskursijā.

K Katrīna 02.12.2011

А я ездила в Прагу и осталась довольной!!То что много нестыковок во времени было так это не проблема, в Польше на несколько часов задержались, так это вообще хорошо, могли спокойно подольше погулять и посмотреть на город. В Прагу приехали поздно в гостиницу, так мы же не спать едем, а отдыхать. Мы с подругой отлично отдохнули! И еще за такие смешные деньги!

G Guna 07.12.2011

SIA "Orange Life" nekādus līgumus ar ceļotājiem neslēdz, kas jau pats par sevi ir likuma pārkāpums, tāpēc arī rodas visas iepriekšminētās problēmas.

K KarinaS 07.06.2012

Наталья! Спасибо за Ваш подробный рассказ. Мы с мужем тоже чуть ли не клюнули на супер акции на поездки Orange Life. И чуть ли не купили путёвки в Италию, да ещё и с ребёнком ехать собирались. На их сайте была указана ссылка на тур агентство /nosaukums rediģēts/ и подписано, что они с этим агентством сотрудничают. Т.к. у меня имелись некоторые вопросы я позвонила прямо в /nosaukums rediģēts/, но там мне сказали, что они к организации поездки через Orange Life никакого отношения не имеют и не за что не отвечают, а Orange Life только арендует у них автобусы для своих поездок. Тут стало понятно, что никаких скидок и акций нет. Это просто фирма Orange Life организует свои поездки по низкой (теперь понятно почему) цене и подписывает ниже якобы полную цену без скидки. мне показалось это уже своего рода обманом. Всего этого плюс множество негативных отзывов о данной фирме хватило, чтобы передумать ехать в поездку.
Я хочу поблагодарить тех людей, которые пишут отзывы, оставляют комментарии, делятся своим опытом. Благодаря Вам многим людям удаётся избежать массу неприятностей! Спасибо Вам!

G guest 05.07.2012

Нам вернули деньги, после того как мы в комитете по защите прав потребителей узнали, что делать. А именно они подсказали, как правильно написать заявку на возврат денег. Мы так и сделали, потом под подпись о получении вручили секретарю этой (с позволения сказать) фирмы оставив 1 экземпляр с подписью себе. Они по закону обязаны в течении 10 дней дать письменный ответ на вашу заявку. Если ответа нет, вы идёте со своим экземпляром в комитет по защите прав потребителей. Если отказываются принимать ваше заявление, то звоните опять же в комитет по телефону -65452554. Удачи всем.