Oksana Solnceva - Svadebnoe Foto

Доброго Вам времени суток! Хотим поделиться своим глубочайшим разочарованием и всех предостеречь, о нечестности, безалаберности, безответственном и наплевательском отношении "свадебного фотографа" - Оксаны Солнцевой! Мы выбирали ее по отзывам наших знакомых и просмотренному материалу. Я сама видела как она работает на свадьбе у подруги, видели фотографии с этой свадьбы, тем более, так сложилось , свадьба подруги проходила в том же банкетном зале на коем мы тоже остановили свой выбор. По этому мы с еще большим пристрастием рассматривали фото.
При обсуждениях Свадебной съемки Оксана вела себя очень мило, сулила потрясающие фотографии, т.к. в нами выбранной церкви и банкетном зале она уже производила съемки и как подойти, куда встать она, якобы, знает.
Обещала:
1) обработать фото за 1.5 месяца
2) сделать слайд-шоу
3) предоставить атрибутику для съемки,
4) распечатать 5 фотографий прямо на банкете, по плану мы должны были их подарить родителям,
5) обработать и почистить около 100 фото.
В конечном результате мы получили:
1) задержку на 1.5 месяца
2) 1124 фото, а именно:
- личную фото сессию, а не свадебную съемку.
- практически не исходила инициатива, Оксана дублировала операторов.
- есть 6 - фото пока делают прическу, 21 - пока делают макияж и ни одной фото с с мамой, папой, с родителями вместе, бабушкой, с подружками.
- у нас нет отдельных фото с мамами, папами, совместных со всеми родителями, по отдельности со свидетелями, как таковых фото с друзьями, нормальные фото гостей тоже отсутствуют
- нет фото с благословения нас родителями - точнее есть, но хорошими фотографиями специалиста их назвать ну уж никак нельзя,
- когда расписывались при получении документов - есть одна где я стою полу боком закрывая мужа букетом, видна размытая челка свидетельницы и затылок свидетеля
- около церкви пробыли около 20 минут, за это время было снято только 8 гостей лицом, остальным гостям попавшим в кадр, посчастливилось куда меньше и внимания удостоились только их затылки
- с венчания нет ни одной фото гостей, точнее есть на размытом фоне - как призраки, такая же участь постигла и мужа в момент разрезания торта, теперь мы любуемся "тенью Гамлета" И вообще, Если бы я Оксану не остановила - то она бы уехала до момента разрезания торта...
- 16 общих фото со всеми гостями у церкви ни на одной четко не видны все лица, они больше похоже на дворовое-любительское фото с какими-то рабочими на заднем фоне - штукатурившие стену в различных позах, которых Оксана не удостоилась отретушировать - к слову об обработке !!!
-не сфотографировано как был украшен дом и банкетный зал
- большинство фото снято на объектив с размытыми задним и переднем планом,
- в момент зажигания свечей семейного очага в кадре нет моего папы ни на одной из 6 сделанных фотографий, зато есть фото чей-то руки с бокалом...
Вопрос:" Kакие у Оксаны Солнцевой ценности и как расставлены приоритеты?..."
- первый свадебный танец снят с низу вверх, нет ни одного хорошего кадра...
- да и вообще 3-я часть если не больше произведена с низу в верх, эффект такой съемки - вторые и третьи подбородки даже у тех у кого их нет...
- фото всей свадьбы как вырванные моменты, очень много чего упущено...
- а в момент когда все веселились и проходили конкурсы, и даже те в которых участвовали мы, Оксана была увлечена своим компьютером, а не съемкой праздника
- с кражи невесты и букета сделано ровно одно фото - где мы танцуем и пойман тот момент где я перекрываю мужа , или по ее мнению это также не важно: как фото с родителями, благословение, роспись в церкви, первый танец, зажигания семейного очага с родителями, нашего тоста родителям, разрезания торта, поздравление гостей и т.д.

Оксане было предложено разрешение нашего конфликта в виде фото-сессии с нашими родителями за ее счет, но она его проигнорировала. Аргументируя это, цитата: "Mне неприятно получать твои сообщения с выдуманными претензияии, я с ними не согласна, но ты меня не слышишь, поэтому я не буду еще раз повторять свои аргументы. Я заканчиваю эту беседу."
Аргументы это, цитата: "Дана, я считаю вашу съёмку одной из самых лучших, самых эмоциональных за весь сезон, включая съёмку таниной свадьбы! Потому что я нигде не встречала столько улыбок на лицах гостей и таких отрывных молодожёнов! Неужели ВСЕ ЭТИ ФОТОГРАФИИ можно отправить в мусорник???"( - наш комментарий, "в этот день надо было уж очень сильно постараться чтоб не запечатлеть эмоции гостей и наши"...) Всё, что ты мне сказала, перевернуло моё состояние о съёмке, я никогда в жизни ни от кого не слышала столько гадостей!! И никто мне никогда не говорил, что из-за меня теперь праздник придётся переделывать!
Ты мне пишешь про зал, который был, по-твоему, захолустьем, я так не считаю! Этот зал очень тёмный, и в нем довольно мало места - (наш комментарий: " хотя Оксана знала где будет проходит банкет, и фото со свадьбы подруги в этом же помещении получились светлыми, яркими, не смазанными.) Но при этом практически вся съёмка осуществлена на широкий самый светлый объектив.
Я вложила очень много работы в съёмку и обработку. (наш комментарий: " обработку мы оценили...или переформатировать в черно-белую фотографию и затемнить углы, на фото где можно было и не брать в кадр чемоданы на шкафу - это называется вкладыванием души?!) И я горжусь этой работой. ( наш комментарий, "тогда как у наших мам и у меня случилась истерика граничащая с нервным срывом и потеря сна и у меня до сих пор сон не нормализовался, приходится принимать успокоительные, мысли только о этой съемке. У пап и мужа кроме предлогов не было ни одного приличного слово - от этой "потрясающей работы" )

А гадости, как говорит Оксана - это наша критика ее обещанной, но не выполненной работы!!!!, судя по всему у девушки на лицо все признаки Мании Величия !!!
Оксана поинтересовалась, цитата : " Дана, объясни мне конкретно, что ты хочешь - Наш ответ, цитата: "Оксан, изначально мы надеялись на твою порядочность и извинения ... к сожалению момент не вернуть и фотографа уже не заменить... Если не помнишь мы тебе предлагали конкретное решение, но ты его проигнорировала...
Мы хотим возврата денег!
10% за расходы и на топливо оставь себе." - ровно на столько мы оцениваем выполненную ею работы от заплаченныx 280 лс. А оказанный ею моральный ущерб не исчислим ни какими деньгами...
Ответ последовал такой, цитата: "я считаю, что фотографии с вашей свадьбы получились хорошими, поэтому я считаю, что деньги я возвращать не должна.
за топливо я у вас не брала денег."
Наш ответ: "зачем ты тогда спрашивала что конкретно мы хотим??? Ты единственная кто так считает из всех кто видел фото...
Оксана, самое главное это не твое мнение, а наше - как заказчиков!!! И ты должна с этим считаться!!!" - Теперь ждем ответа, но судя по всему он последует не скоро, т.к. Оксана Солнцева выбрала позицию игнора, и чтоб получить ответы на предыдущие письма приходилось о себе напоминать, Спрашивая как долго она будет молчать и игнорировать нас ...
Это наш крик души, a вам решать кто из нас прав, а кто виноват...

J

J Juris.P 08.01.2013

Оксана хороший дизайнер, но мне кажеться до профессианального фотографа не дотягивет еще.. Красная цена ей 70 лат., а не 280, как указана. Видел фото разных фотографов, есть "профессионалы" и хуже, но есть и гораздо лучше, по более скромной цене.

J jimena 11.01.2013

Успокойте лучше свою душу, а не мою, т.к. моя спокойна, мой дедушка и бабушка прожили вместе душа в душу более 50 лет, с несколькими после военными фото, но тогда и время другое было... Фотографии были на вес золота, а фотографы к съемке безалаберно не относились... По вашим словам рассуждать, тогда и вы на колхозе должны работать и по 5-10 км до поля ходить, да и с благами цивилизации должны быть на Вы, не на Ты...
Но при всем при этом дедушка просмотрев наши фото, пришел в ужас, да и далеко не лестно о Оксане высказывался, когда напротив наш свадебный ролик ему ооочень понравился... Интересно, вот как так получается что для операторов все было замечательно, а для Оксаны небыли созданы условия, тогда наоборот должны были получится потрясающиe фото т.к. она дублировала операторов!!! ... По этому поводу есть ооочень хорошая поговорка, но к сожалению не совсем культурная: "Плохому танцору и яйца мешают!!!" - и этим все сказано!!!
Поверьте мне, мы выставили не самые ужасные фото, а относящиеся конкретно к описанию! Задаюсь вопросом, а вы вообще все прочитали мною написанное, или только комментарии?! Миллионы фото говорите, у нас есть тысячи фото и с родителями, и с друзьями, но вот нет тех самых для нас заветных - с нашей свадьбы!!!
Мы вот только никак не можем понять какой толк в найме так называемых "профессианалов" за достаточно приличную сумму, если любительские фото гостей получаются куда интереснее, лучше и ценнее, в плане морального аспекта...?! Может быть объясните, коли вы заделались психологом?!

J jimena 11.01.2013

По поводу размытого фона - особый момент говорите подчеркнутый, а как насчет размытого мужа на большинстве фото...?! Или когда его вовсе не видно на фото...
и это единственное фото с выкупа невесты... Треть вечера были танцы, а сделано всего 9 кадров...
Что касаемо фотогеничности у нас с этим все в порядке и сделать плохое фото с нами надо еще постараться...
Речь в целом идет о отношении Оксаны конкретно в нашем случае и рассказы о потрясающей съемке на деле оказались обманом!!!

A asdor 13.01.2013

Какие вообще претензии фотографу? Вы сами его выбрали. Говорят "На вкус и цвет товарища нет".

То, что фотографии вам не понравились - не аргумент, так как фото не были пересвечены, не были нерезкими, темными и не содержали других деффектов, а если так, то и речи о возврате денег за якобы некачественную работу быть не может. Насчет размытия заднего и переднего фона - не есть свойства объективов :)).

Если вам не нравится присутствие в кадре ненужных предметов или людей, то, конечно, опытный фотограф может сделать так, чтобы ничего этого не было. Но это - не есть обязанность репортажного фотографа. Этим занимаются режиссеры и(или) художники, но такие входят в отдельную плату.

Обычно с заказчиком заблаговременно оговариваются моменты съемок - кого, когда, где, сколько снимать?! . Если это не было оговорено с фотографом, то выглядит это приблизительно так - "построй мне дом, не важно какой...!". Вот и снял человек так, как снял.

Либо вы доверяете художнику, либо нет..., либо все подетально описываете - что, где, как...
Насчет денег - никогда не давайте полную сумму, обычно 50 процентов - предоплата и 50 после.

A asdor 13.01.2013

to Jimena! "а как насчет размытого мужа на большинстве фото"

Размытие - один из художественных приемов, который фотограф должен использовать сознательно. На данной фото (номер 2) понятно, что диафрагма в объективе была широко открыта(малая глубина резкости) и резкость была наведена на торт и невесту, соответственно объекты, находящие на более дальнем от невесты расстоянии (жених и тд) будут вне резкости. Для того, чтобы эту сцену снять с этой же самой точки так, чтобы невеста и жених были одинаково "резкими", необходимо было сделать бОльшее значение диафрагмы от F/5.6 и более, что чревато повышением ISO(что может дать шум) или выдержки(смаз)
Второе - можно было поменять угол съемки, т.е. сделать так, чтобы жених и невеста во время резки торта, были равноудалены от фотокамеры. Но на свадьбах порой бывает тяжело выбрать нужную точку съемки из-за толп людей. Но данный эффект размытия не является браком, а лишь сознательно либо несознательно примененным фотографом приемом. Насколько сознательно фотограф применял данный данный эффект - неизвестно :) В любом случае это браком не является!

A asdor 13.01.2013

И еще... Подобные споры, на мой взгляд, лучше всего разрешить полюбовно, не на публике.
Если действительно фотограф не сделал того, что обещал (пункты 1-5) в полной мере(исключая претензии на некачественные фото), то было бы справедливым потребовать у фотографа неустойку - до 50 процентов от суммы. И если данный конфликт разрешается положительно, то по его завершению - удалить пост с сайта. Зачем ругаться?

A Alexa 14.01.2013

Iren, ну не сравнивайте 2-х часовую фотосессию и свадьбу, это разные вещи! И ставка, и ответственность и самоотдача на свадьбе намного больше! Просто Оксана пусть знает свое место на неспешных фотосессиях, а в свадебную кутерьму пускай не лезет, не портит людям нервы и не тратит их драгоценное время и деньги!

A Alexa 14.01.2013

Да уж размытый муж на фоне торта- это вообще умора! На мобильнике и то получилось бы лучше! Jimenа- ясно что с выбором фотографа вы ошиблись, главное с мужем " не промахнуться"!Любите друг друга и не выставляйте на показ ваши "карикатуры".

V Vilis Maize 08.02.2013

Jūtu līdz!
Taisni vai vēlreiz jāsvin kāzas (pozitīvā nozīmē, visi lai paliek, tik fotogrāfiņu jāpamaina!) . Pat izliktajos piemēros - TĀDA LAŽA!

S she24 11.02.2013

Дорогая автор!
Прекрасно Вас понимаю.
Нам в свою очередь не повезло с фотографом на девичнике, фотограф другой, но с Вашими чувствами мы знакомы (http://www.sudzibas.lv/denis-davidovj-odysseus-fotosjemka-c23706.html)
особенно не приятно, когда не получаешь даже извинения, а ответ "что работа выполнена на отлично и всё это авторские задумки".

Видео со свадьбы отличное и позитивное :)
Надеюсь, что из той тысячи фото Вы всёже выбрали, те самые удачные и они Вам напоминают не о горести разочарования в работе фотографа, а о самом ярком моменте Вашей жизни :).

А для всех остальных:
Конечно, даже у самого лучшего фотографа бывают неудачные моменты (все мы люди), просто парой нужно это признать и найти решение вместе с заказчиком. Или признать, что не поняли друг друга и так же найти какой то компромис. Профессионал никогда не будет портить отношения с заказчиом, даже если клиент не прав.
Конечно Этот отзыв - личное мнение и опыт автора - она поделилась своей точой зрения, проблемой, и тд. причём с желанием предупредить окружающих - разве это плохо? Спасибо. Далее каждый для себя решает сам насколько ему важна эта информация, зачем писать о том, что автор не права или её отзыв никому не нужен?

L Lana Deina 12.02.2013

Ljubiteljskaja hrenj kakaja to, esli bi zaranee ne skazali chto fotografiroval proffessional, tak i dumala bi.Podderzivaju nevestu.Skoljko eto stoilo vam, esli ne sekret?

D dana-vana 18.02.2013

Izlasiju šeit visus komentārus un esmu vienkārši šokā ... izskatās, ka cilvēki vienkārši nekad nav saskārušies ar līdzīgām problēmām un, ka viņiem nekad nav bijuši sabojāti svētki (dotajā brīdi laimīgākā diena divu cilvēku dzīvē) !!! Izliktās fotgrāfijas ir vienkāši DRAUSMĪGAS (domāju, ka pārējās ir tieši tādas pašas !!! Protams, ka ir skaisti kad fotogrāfijas tiek izsmērētas, tikai lieta tāda, ka fotogrāfam ir jāzin ko var izpludināt un ko nevar . Par čemodāniem uz skapja, man vispār trūkst vārdu ...vai tiešām "profesionāle fotgrāfe " būdama viņa nevarēja šo kadru apgriezt ??? Ar fotogrāfu parasti tiek aprunāts tas, kur viss sāksies, kur būs cerimonija, pastaiga un bankets, būs torte, mičošana un kas īpaš ...piemēram salūts vai baložu palaižšana debesīs u.t.t., bet nekādā gadījumā cilvēkiem nav jāpaskaidro fotogrāfam, ka ir svarīgi momenti kāzās, kā pirmām kārtām vecāki, viesi, gredzenu apmaiņa, sveču aizdedzināšana, pirmais valsis un viss pārējais . Normāls fotgrāfs to visu pats zin un viņam tie kadri ir jānoķer, kā arī katram viesim atsevišķi ir jābut viss maz vienam portretam . Pilnīgi piekrītu sūdzības autorei visos punktos !!!
Tā nu ir sanācis, ka arī es esmu saskārusies ar šo "fotogrāfi" Oksanu Solncevu . Kad precējās mana draudzene, viņa ļoti ilgi nevarēja izvēlēties fotgrāfu un visu laiku ložņāja pa saitiem un meklēja . Kad uzgāja Oksanas saitu, atsūtija to man un prasija ko es par to domāju, paskatijos un teicu draudzenei, ka fotogrāfijas saitā ir ļoti skaistas un, ka noteikti ir jāņēm šī fotgrāfe . Arī gaidījam no Oksanas fotgrāfijas ilgāk nekā bija apsolīts un kad beidzot fotogrāfijas bija gatavas, visi bija šokā !!! Varu teikt vienu, manas draudzenes kāzas bija pāris gadus atpakaļ un viņas bija vēl drausmīgākas nekā sūdzības autores fotogrāfijas ! Acīm redzot, pa pāris gadiem viņa ir mazliet satrenējusies . Kas ir fotgrāfējis fotogrāfijas kas atrodas Oksanas Solncevas saitā, nav skaidrs, skaidrs ir tikai tas, ka ne viņa ...var būt viņa, bet piemēram kāda profesionāla fotogrāfa uzraudzībā !!! Mums kopbildē pēdējai viesu rindai vienkārši bija nogrieztas galvas pa pusei, kaut gan viesu nebija tik daudz, 30 cilvēki . Visas bildes bija ļoti tumšas, ar acīm ciet u.t.t.
Kāda cita paziņa taisija pie viņas ielūgumus, kurus pasūtija 3 mēnešus iepriekš, bet saņēma 1 nedēļu pirms kāzām ...nācās viesus aicināt mutiski un pēc tam atdot ielūgumus, jo saprotiet paši, ka nedēļu piems kāzām ne vienu neaicina .

Notiekti ne vienam neieteiktu saistīties ar šo "fotgrāfi un dizainieri " vārdā Oksana Solnceva !!!

J Julija_L 19.02.2013

У нас на свадьбе была фотографом Оксана, фотографии не просто красивые, а САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!! Пригласительные тоже у неё заказывали, очень довольны, всё вовремя и без задержек.
А если что то не устраивает, то действительно, проблему нужно решать лично, а не писать всякие гадости, которые не всегда соответствуют действительности!!

J jimena 01.03.2013

Всем огромное спасибо за поддержку, понимание и за критику, все имеют право на собственное мнение! Услуги Оксаны стоили 280лс...
Полюбовно решить проблему мы питались 3.5 месяца, но все наши попытки были четны, Оксана не внемлила нашим претензиям, довыдам и конкретным доказательствам в ее не компетенции конкретно в нашем случае. Единственным ее довыдом было, цитата - "Я своей работой целиком и полностью довольна и это одна из моих лучших работ за сезон".

A AnzhelikaSisaeva 01.03.2013

По мне так фото супер!

L leila-hazel 09.09.2015

Я согласна с вашим криком, и как невеста, понимаю ваше разочарование... И те фото, которые вы выложили, неудачные к сожалению.. Кадр не пойман, лицо обрезано. Ну видно что что-то не то. Понимаете, все дело в том, что Оксана Солнцева НЕ фотограф! :) Она делает (очень дорогой) дизайн и всякие прибамбасы, но она НЕ ФОТОГРАФ. Это вообще что-то из нового, во что она решила удариться. И на фотографиях, которыми она "гордится", непрофессионализм виден невооруженным взглядом. На фотографов учаться, и потом очень много практикуются. Это умение плюс талант. Вам мой совет - договоритесь с настоящим фотографом, например atigran.lv, Александр Иванов http://www.capricornweddingsphotography.com/, или fotograf.lv, красиво оденьтесь и сделайте еще одну свадебную фотосессию, где только вы вдвоем. Если нет больше платья, возьмите на прокат. Надуйте шары, возьмите цветы, корзину для пикника... Пока вы молодые и не слишком поздно. :) Бонус в том, что вам никуда не надо будет спешить, и можно быть намного более креативными, чем в день свадьбы. И испачкаться и не боятся этого. :) Очень многие пару переделывают свадебные фотосессии, и я в их числе! ;)

S Sanita Rasmane 22.03.2016

Arī man ir sanācis saskarties ar šo ļoti neprofesionālo personu. Ļoti jau skaista mājas lapa, bet nekas no piedāvātajiem darbiem nav viņas pašas veidots un kā filmētāju neriskētu viņu ņemt, nebojājiet sev svētkus. Ir daudz jauku un profesionālu cilvēku kam rūp citi cilvēki un viņu svētki, ne tikai nauda. :(((((((((