www.sudzibas.lv Lux Express slikts serviss

Lux Express - slikts serviss

Я долго размышляла над тем стоит ли мне написать о своем последнем опыте путешествии автобусными линиями Lux Express, или забыть случившиеся как страшный кошмар, чтобы лишний раз не портить себе настроение. Поскольку я сама ни один год работаю в сфере обслуживания клиентов, то понимаю что во многом именно благодаря отзывам клиентов, руководство компании может определить качество предоставляемых услуг, и сделать соответствующие выводы.
И так, 3 октября 2017 года наша компания из 5 человек отправлялись в долгожданный отпуск. Первым пунктом нашего путешествия была Москва, куда мы решили отправиться на автобусе воспользовавшись услугами вашей компании. За 15 минут до отбытия автобуса мы прибыли на пирон Рижского Центрального автовокзала где уже в ожидании пассажиров стоял автобус.
Пока мы прощались с друзьями один из водителей автобуса (Дзинтарс) в резкой форме сделал нам замечание за то, что мы задерживаем рейс (напомню, до отбытия оставалось 15 минут), после чего приказным тоном велел заходить в автобус.
Я прошла в салон автобуса первой, в след за мной шел мой молодой человек, которому водитель запретил пройти так как по оценке водителя автобуса, размер рюкзака превышал стандарты ручной клади. По сколько в рюкзаке находилось много ценных вещей, включая рабочий портативный компьютер, документы и другие ценные вещи, мы попросили водителя разрешить нам оставить рюкзак в салоне. В ответ прозвучало категоричное и раздражительное “нет”. Не сумев договориться с водителем, молодой человек спросил разрешения забрать из сумки только самые ценные вещи, а сам рюкзак с остальным содержимым сдать в багажное отделение автобуса. Увы, и эта просьба была сиеминутно отклонена. Ситуация стала совсем абсурдной когда водитель Дзинтарс стал силой! выталкивать молодого человека со ступенек автобуса в тот момент, когда тот стоял спиной к открытой двери. Сотрудник Lux Express не только совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, но что еще хуже, не законно применил физическую силу в отношении пассажира который и пальцем его не тронул.
Я не стану описывать свое эмоциональное состояние после выше описанного инцидента, но думаю не трудно догадаться что наше путешествие было испорчено. Оказалось это было только начало.
По прибытию на эстонско-российскую границу водитель сделал объявление для пассажиров чтобы сообщить о порядке прохождения таможни, после чего велел всем выйти из автобуса. Еще через минуту-две недовольный тем, что пассажиры слишком медленно собираются, Дзинтарс в привычной для себя фамильярной форме стал делать нам замечания и велел поторапливаться. На мои слова “не могли бы ли Вы обращаться к людям чуть-чуть вежливее”, водитель в очередной раз бросил в мой адрес несколько хамских фраз.
Пока мы стояли в очереди на проверку виз, второй водитель автобуса (в дальнейшей отказавшийся назвать свое имя и фамилию) сообщил мне и моему молодому человеку о том, что на данном этапе наше путешествие завершено, и что дальше мы никуда не поедем, так как в автобусе на наших местах были обнаружены открытые бутылки с алкоголем.
Теперь о фактах. В нашей компании действительно были распиты 2 бутылки пива объемом 0,3 литра. Из за ранее описанного инцидента мы были так сильно расстроены, что в начале поездки не услышали озвученные водителем правила перевозки, включая запрет на распитие алкогольных напитков (об этом мы узнали постфактум). Даже не смотря на то, что доза выпитого алкоголя была мала (после выпитого 0.3 л пива, при росте 183 см и весе 75 кг максимальная концентрация промилле могла равняться 0.16%), мы не стали оспаривать решение водителя.
На выходе из здания пограничного пункта меня встретила моя подруга у которой тем временем состоялся аналогичный разговор со вторым шофером автобуса. Как оказалось, второй водитель согласился нас ПРОСТИТЬ (видимо водители Lux Express наделены властью всевышнего отпускать людские грехи) в том случае, если мы попросим у него прощение.
Я человек практичный, поэтому когда на кону стоит мой отпуск (из Москвы у нас был забронирован авио рейс в Азию), и деньги вложенные в путешествие, которое планировалось ни один месяц, я готова поступиться собственной гордостью и попросить прощение не понятно за что.
Увы, наших извинений было недостаточно, и по непонятным причинам, а также не понятно с какой целью один из водителей автобуса позвал представителей эстонской пограничной полиции. Работники Lux Express изложили эстонским пограничникам свою авторскую версию произошедшего и объявили что они нас высаживают.
В свою очередь, работники таможни, ссылаясь на свод законов о правилах перевозки, пояснили что водители транспортного средства несут полную ответственность как за пассажиров, так и за груз который они перевозят через границу. Таким образом, они не имеют права высаживать нас на границе. Следующие 15 минут наша компания молча наблюдала за тем как водитель автобуса вел баталии с работником эстонской таможенной полиции яростно настаивая на своей правоте. Когда аргументы водителя иссякли прозвучала следующая фраза: “[...]Они должны быть наказаны, а этот случай станет для них уроком..”.
Признаюсь, я до этого не знала что в нашей стране есть самопровозглашенный орган власти именуемый водителем автобуса.
С каждой минутой ситуация становилась только абсурднее. Один из водителей позвонил диспетчеру и называя нас “невменяемыми” сообщил что мы угрожаем безопасности остальных пассажиров, и поэтому он и его коллега отказываются нас везти дальше. Это, к слову, еще одна тайна покрытая мраком, потому что не понятно как 5 взрослый людей, которые за все время пути до эстонской границы смотрели фильмы и даже между собой не общались, стали такой большой угрозой для безопасности пассажиров.
Нам не сообщили чем закончился телефонный разговор с диспетчером, но после его окончания приказным тоном велели сесть в автобус. Спасибо эстонской полиции, мы продолжили путь и утром того же дня прибыли в Москву.
Ни я, ни мои друзья невольно ставшие участниками этого фарса НЕ претендуем на какую-либо компенсацию. Мы просто хотим чтобы этот случай не остался без внимания.
Если распитие пива в салоне автобуса карается унижениями, оскорблениями, а также применением физической силы со стороны обслуживающего персонала, то компании как минимум стоит сменить свой пафосный слоган «Lux Express nav parasts autobuss, ne arī parasta autobusu kompānija. Klienti priekš mums nav vienkārši pasažieri. Šeit pirmajā vietā ir cilvēks!».

Atbilde no Lux Express Support Pārstāvja atbilde 30.10.2017

Уважаемый клиент,

Благодарим Вас за Ваш отзыв!

Приносим свои извинение за неадекватное поведения наших водителей. Такое поведения недопустимо и потому с шофером автобуса будет проведена профилактическая беседа.

Касательно распития спиртных напитков на борту автобуса, , желаем Вас проинформировать что правила насчёт алкоголя действуют во всём Евросоюзе. Алкоголь нельзя употреблять в публичном месте и автобус не является исключением.

От имени компании Lux Express приносим свои извинения за предостваленные неудобства и надеемся на Ваше понимание!

С уважением,

Кристианс Зиединщ
Cпециалист по обслуживанию

Life_is_life 29.10.2017

Braucu ar LUX EXPRESS/SIMPLE EXPRESS 5 gadus, nekad nav bijushas problemas. Esmu redzejis ka vairakas reizes cilveki censas kaskjeties ar autobusa vaditajiem, ari tad kad vinji pashi parkapj noteikumus

Ka bija shaja gadijuma nemaku spriest, isaku ieslegt mob tel un ieraxtit video sarunu

C CastorTroy 29.10.2017

Это вы описываете ваши "смутные воспоминания"?
С трезвыми людьми такого не могло произойти по определению.
Если же вы реально были трезвые, тогда ситуация с вами еще трагичнее...

Dainis 30.10.2017

Kundzīt ļoti apšaubu, ka autobusa šoferis pret jums bez jebkāda iemesla šādi izturējās, gan jau , ka jūsu jautrā kompānija bija labi ierāvusi pirms brauciena un paši meklējāt kašķi, pilnīgi piekrītu autobusa vadītājam, jo viņam nav jāvadā kašķīgi dzērāji.

Dnk 03.11.2017

Не думаю что водитель бы стал просто так цепляться к пассажирам. Наверняка вы его как-то спровоцировали. Просто конкретный шофер оказался озлобленным, наверняка не исключая и по национальному признаку. Не оправдываю и его. Но распитие алкоголя в автобусе это тоже что-то говорит о людях. Тем более не попытались даже спрятать улики! Ведь до границы от Риги ехать не час и неужели действительно нельзя было допить и спрятать бутылку? Если даже ее не допили, получается открыли на подьезде к границе а это уже верх маразма.