www.sudzibas.lv Laimtūre neapmierinatība ar braucienu

Laimtūre - neapmierinatība ar braucienu

Ездили в Хорватию. У меня россиийский паспорт и постоянный вид на жительство в Латвии. В фирме уверяли, что никаких проблем на границе не возникнет. Однако хорватские пограничники заявили, что у меня должно быть специальное приглашение, иначе в страну пустить не могут. Позвонили в фирму, там мне посоветовали доказывать, что я имею права аналогичные другим жителям ЕС. Только Хорватия в ЕС не входит, и их мои права мягко говоря не интересуют. Гид договорилась, что меня пустят на основании списка туристов нашего автобуса. Но в списке моя фамилия на несколько букв отличалась от фамилии в паспорте. Вопрос почему, можно адресовать только сотрудникам Лаймтуре. Пограничники опять заявили, что это наши проблемы и меня не пустят. Вновь вели с ними долгие переговоры, и они согласились меня пропустить, если им пришлют новый список, без ошибки. Но в фирме нам заявили, что они все находятся далеко от рабочего места (было воскресение) и не могут нам помочь! В результате нам вместе с гидом пришлось звонить в гостиницу, в которую ехали и просить их переправить список и прислать на границу. Спасибо хорватам: и пограничникам, которые пустили меня на основании факса из гостиницы, а не подлинного списка и сотрудникам гостиницы, которые вошли в наше положение. С Лаймтуре больше никуда не поеду и другим не советую.

O

C Celotaja 15.11.2008

Jums nav taisnība un tūrisma firmai bija taisnība sakot, ka Jums vīzas nav nepieciešamas. Tas, ka horvātu robežsargs ir analfabēts nav tūrisma firmas atbildība, un likumi ir jalasa pašiem nevis jāsaka...es nezināju...

V Vitality 18.07.2012

Только что вернулись из поездки в Хорватию с Лаймтуре. В нашем автобусе ехали люди и с российскими, и с канадскими паспортами. Никаких проблем не было - пограничники их просто забрали, но скоро вернули с печатями. На границе автобус, правда, целый час держали по непонятной причине. Наверно такие они там, медленные.
Вообще поездкой остались очень довольны. Автобус комфортабельный, есть горячая вода. Гид Анита очень много и интересно рассказывает, ставит фильмы о странах и городах, советует что и где купить, сколько денег менять и т.п. Даже если весь день в пути, обязательно остановка на горячий обед. Маршрут продуманный, все очень четко. Если не ошибаюсь, наша гид сказала, что 8-й год на это направление возит группы. Гостиницы приличные. В Хорватии у моря гостиница была довольно старая, но само место - очень красивое. В номерах не было кондиционера, но видимо вентиляция там хорошо продумана, поэтому даже при +32 внутри жарно не было.
Но те, кто едут в Хорватию, должны знать, что это не Турция или Египет, с гостиницами и сервисом там большая напряженка. Пляжей как таковых нет, загорают и купаются с набережной (довольно шершавой, лучше взять с собой надувной матрас), тапочки для купания обязательно из-за камней и ежей. Но природа там очень красивая, и много древних развалин для тех, кто такое любит.
Единственный минус - автобус сломался на обратном пути, из-за чего в Ригу вернулись на 3 часа позже. Но учитывая то, что в программе было написано "поздно вечером", мы и не расчитывали, что приедем раньше 23.00. В итоге примерно так и получилось.
Так что эту поездку советуем, и сами будем с Лаймтуре ездить еще.