www.sudzibas.lv Laiks Отказываются выполнить гарантийный ремонт бесплатно, требуют плату за "накладные расходы"

AtrisinātaSia Rippol Ltd Официальный Дистрибютер Швейцарских Часов - Отказываются выполнить гарантийный ремонт бесплатно, требуют плату за "накладные расходы"

Так уж получилось, что мои весьма не дешевые часы (марку называть не буду, чтобы не бросать тень на уважаемую швейцарскую фирму) забарахлили. Гарантийный срок еще не кончился и я, найдя на официальном сайте изготовителя адрес «сервис центра», отправился туда, на улицу вальню 35.
Миловидная девушка приняла у меня часы в ремонт, предупредив, что срок ремонта будет около месяца. А если придется отсылать часы в швейцарию, то и все два. Это не проблема – главное, что часы починят, и они снова будут исправно работать.
Но не тут-то было. Примерно через три недели звонит мне эта миловидная девушка и радостно сообщает, что изготовитель часов желает видеть часы у себя и поэтому мне придется заплатить за пересылку 90 евро. Прекрасно, подумал я, - гарантийный ремонт, официальный сервис (сертифицированный заводом-изготовителем часов) , международная гарантия! И… клиент должен оплачивать внутренние «проблемы»!
Когда я пришел выяснить причину, то мне было заявлено, что раз часы куплены не у них – sia rippol ltd. – официального дилера, а даже в другой стране, то они не будут оплачивать пересылку часов, а все «накладные» расходы ложатся на плечи клиента, бесплатна только пересылка купленных у них часов. Такие, якобы, правила. На мою просьбу показать эти правила, мне, естественно, было отказано.
Одним словом, ничего не добившись от «официального» сервиса, я забрал свои многострадальные часы и был вынужден ретироваться.
Конечно, возможность отправки часов напрямую в швейцарию предусмотрена заводом-изготовителем – это упоминается в инструкции пользователя. Но это только мой выбор: или нести часы в ближайший сервис-центр, или отправлять их непосредственно изготовителю. Я выбрал первое. И узнал, что плевать они хотели на международную гарантию.
По личному опыту знаю, что вещь, купленная у официального представителя, принимается на ремонт по гарантии в любом сертифицированном сервис центре, независимо от страны покупки, и никакие дополнительные платы не взымаются! На то она и международная гарантия! А в этом конкретном случае мне пытаются доказать обратное.
И напоследок. Если бы мне было разъяснено, за что и почему именно такая сумма необходима для пересылки гарантийных часов, то я, конечно же, заплатил. А так, это выглядело, как самое обычное вымогательство и сумма взята была «с потолка». Авось, прокатит. Не прокатило…
p. S. А забарахлили мои часы, оказывается, потому, что я их часто подзаводил вручную. Что не рекомендуется делать с часами с автоподзавдом! От этого и все проблемы с механизмом! И это говорит мне официальный представитель многих швейцарских брендов на полном серьезе! Похоже, они не представляют даже как устроены и работают механические часы…

Sūdzība veiksmīgi atrisināta Aleksandr 31.08.2017

Проблема разрешилась положительно! Часы приняли в ремонт без каких-либо дополнительных расходов. Причиной послужило элементарное недопонимание с обеих сторон.