www.sudzibas.lv Julija Gribuste свадебные услуги

Julija Gribuste - свадебные услуги

Нас очень разочаровала Юлия Грибусте, которая предоставляет свадебные услуги в городе Даугавпилс. Делала у неё свадебную прическу, которая у меня развалилась сразу же, как только я вышла от мастера. Прическа была не сложной - немного приподнятые локоны ( распущенные волосы после бигудей). Мастер не использовал лак для волос, и что меня немного удивило, обслуживали они двух клиентов сразу, поэтому приходилось всё время перебегать с одного стула на другой. :) Потом я только узнала, что локоны мне были противопоказаны, что у меня плохие волосы, что меня предупреждали. Интересно, когда же они меня предупреждали, не единого слова не было до этого сказано!
Они не выдают чек, хотя цены за услуги берут не маленькие. ( И можно заметить, что цены у них меняются в большую сторону). Покупали у них свадебный альбом для пожеланий ( который развалился сразу же, как гости начали писать пожелания. Но почему - то во всём остались виноваты наши пьяные гости, которые ,по словам Юлии и её мамы, специально порвали альбом). Первоначально за альбом оговаривалась одна цена- 25 ls, заплатили мы - 35ls, аксессуары для свидетелей - оговаривалось 7 ls, заплатили 10 ls .
Цена за прическу с использованием накладных прядей - 35 ls. У меня в прическе не было накладных прядей, но цена осталась такой же. Конечно, в этом есть и наша вина, мы согласились заплатить и такую цену, так как у нас праздник, эмоции переполняют, да и просто не хотелось портить себе настроение. )) Но с другой стороны, если у вас сервис, такой большой объём работы, много клиентов, то должно быть и качество, чего мы , к сожалению, не увидели!
P. S. Ещё было неприятно, когда у нас из под носа забрали зонтик, который мы «забранировали» первые. Ещё накануне дня нашей свадьбы, Юлия звонила и спрашивала, какой зонтик вам оставить, мы договорились, но увы, он нам не достался!

N

J Jekaterina_ 26.09.2013

Ну да, так иесть, "Если ты людям нравишся, значит ты делаешь все хорошо. А если тебя ненавидятзначит, ты-лучшая!" Смотрю на выставленную фотографию прически, и не вижу того кошмара, который описывает невеста. А вообще, любая прическа может развалиться не обязательно по вине мастера, возможно вы сами в этом виноваты, неаккуратно снимая майку или одевая свадебное платье, да мало ли как можно испортить прическу. Это же волосы, а не железобетон.Я тоже считаю, что надо прислушиваться к советам мастера и выбирать прическу, соответствующую типу Ваших волос. Слабо вериться, что парикмахер работала без лака, да и зачем это делать мастеру, с какой целью себе вредить?Учитывая ту маниакальную настойчивость, с которой Вы через разные пользователи придумываете небилицы про фату, книгу, подушки, одеяла..что там еще будет..., сразу видно, у Вас какая то ЛИЧНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ИЛИ ПРОСТО НЕПРИЯЗНЬ К МАСТЕРУ!

N nufrik 26.09.2013

"Мир круглый и любая несправедливость вернётся к Вам в двойне!!!" Полностью согласна!!!
Девушка, а разве я кого - то принижала или унижала? я ни одного унизительного слова не написала! я ещё раз повторюсь, спасибо Юле за отличный макияж!!! А прическа - оставалось желать лучшего)). И свадьбу я не принижала свою. у меня была самая лучшая свадьба, ни одного казуса, ни одной отрицательной эмоции, кроме той, что получила я от свадебной прически! вот и всё!

H hellokitty 26.09.2013

U menja 2 podrugi iz za nejo plakali v svadebnij denj! odna 2 goda nazad popala v konveer po pol casa na kazdogo s 5 utra i do ...neizvestno! pri4oska bila isporcena v tecenii casa..makijaza kak budto i ne bilo. vtoraja 10.08 v etom godu so sljazami vstrecala zeniha...pricjoski kak tokovoj ne bilo.zato makijaza nalozili kak na negra, cveta ne te, ton lica sovsem drugoj. na ejo vremja vzjali druguju devusku i konesno to cto planirovali ne uspevali, sdelali soversenno drugoe.ceni -pipeeec! esjo raz - ne verte internetnoj reklame gde mozno podcistitj plohie otzivi i nakatatj hvalebnie! verte druzjam i tem kto u nejo bil! a esjo nado tocno znatj cego ti hoces i ne platitj takim 6arlotankam!

H hellokitty 26.09.2013

M mr23 26.09.2013

Сижу читаю и удивляюсь, почему все так слепо верят что nurfik и Mr23 и еще Mrs это одно и тоже лицо?Вам всем так хочется верить, что если Вы не сталкивались с подобными ситуациями и проблемами, то и у других такого быть не может!?У Юлии огромное количество клиентов и заказов, соответсвенно очень легко что то упустить, к примеру как было в моем случае с передником (закончилась ткань), но количество клиентов не дает повод мастеру так безответственно относиться к работе. Она ведь занимается свадебным бизнесом, должна понимать насколько это день важен для невесты, для жениха, родителей!Надеюсь, что если она когда нибудь прочтет все эти коментарии это заставит её задуматься и начать относиться к работе более ответственно и ко всем клиентам одинаково!!!

M MarinaK 26.09.2013

Devo4ki, vertje glazam svoim, a ne lzhivoj pisanine! Ne objazateljno daze delatj probnuju pri4esku ili makijaz, potomu 4to master ne prja4et svoi raboti, a kto somnevaetsa, tot mozet naiti te ze lica nevest na saitah u fotografov ili videooperatorov i uvidetj pri4esku i makijaz na protjazenii vsej svadjbi.
Kogda ja bila nevestoj v proshlom godu, ja tozhe delala tam prichesku i makijaz. Kstati zapisivalasj ja na ranneje utro. Spasibo, 4to oni vzjlai menja na 5 utra, ina4e bi ja ne uspela bi v Rezekne k 8 4asam na foto i videosjemku. Pri4eska i makijazh bili sdelani bezukoriznenno i proderzhalisj do konca! Prijatno to, 4to v takoj vaznij dlja menja denj mastera udelili mne maksimum vnimanija. Spasibo vam za vse i poboljshe vam blagodarnih klientov, vse eti nebilici ne mogut bitj pravdoj.

J JulijaKL 26.09.2013

Jekaterina_ Вы бы прежде, чем обвинять, что кто то врет про Юлю проверили бы информацию.
31 У МЕНЯ БЫЛА СВАДЬБА, моя мама написала про фату и это чистая правда, я еще жду фото от фотографа и, как только я их получу ВЫСТАВЛЮ В И-НЕТ, ЧТОБ ВСЕ ЗНАЛИ КАКОЙ ОНА МАСТЕР. Я сама лично с мамой и будущем мужем привозили свадебное платье Грибусте домой, оно там пробыло 3 дня (мол подбирали цвет и кружева), забрали платье и отвезли обратно в салон. 29 или 30 забрали фату (точно не помню), и когда 31 у нас были сборы, мне стали одевать платье и прикрепили фату - все, кто были рядом, мягко сказать, выпали в осадок!!! Фата ВООБЩЕ по цвету другая!!! Я уже молчу про пригласительные, заказали 42 штуки в виде свитка пергамента с печатью, к тексту - ок, претензий нет, но цвет!!! Заказывали фиолетовые. За пригласительными поехал жених, привозит и говорит, что 39 нормальные, а 3 разные ( один - темно фиолетовый, второй светлее, чем надо и третий розоватый), на, что Юля объяснила мол не хватило бумаги... Хотя мы сами делали некоторые мелочи для свадьбы из этой же бумаги, и в магазине ее было достаточно! Может тяжело до города доехать? тем более за 42 шт., мы заплатили 50 лат, хотя лист бумаги из которой пригласительные были сделаны стоит 3 сантима))) так, что много ума не надо, что бы посчитать сколько они берут не понять за что!!! Кстати, фото тоже приложу!!! Так вот г-жа Грибусте сказала, что пригласительные 3 штуки переделает, если нам очень надо будет, но когда мне действительно это понадобилось, и я сказала отдайте мне вместе с фатой переделанные пригласительные, она мне сказала, что забыла сделать!!! Сегодня знакомой девочке сделали предложение, и она просила совета у меня, что, где и как..я ей сразу сказала НИКОГДА, НИЧЕГО не заказывай у Юлии Грибусте!

Ausainītis 26.09.2013

Stulbās bābas!

J ja... 27.09.2013

Девочки всегда будьте внимательны! Я лично её услугами не пользовалась. но знаю её по одному свадебному форуму, там о ней разные отзывы, кому то нравится кому то нет. Я хотела у неё заказать фату, но когда девочка с форума выложила фотку фаты которую ей сделала Юлия, я сразу расхотела и купила в салоне. И ещё видела некоторые Юлины работы, они выполнены неаккуратно, но это выбор каждого... заказывать у неё или нет.

M MarinaK 27.09.2013

"Услугами не пользовалась... " лично не знаю" Слышал звон, но не знаю где он :)))))) А распространяете сплетни. А что мешало зайти и посмотреть фату в действительности? Или фотографии с форума какой то девочки так были убедительны. На фате наверно большими буквами было написано "от Юлии Грибусте", интересно как вы поняли, что это была именно её фата?

T take_care 27.09.2013

Действительно stulbas bābas! Придумывают такой бред, людям нечем занятся ! Я лично пользовалась услугами госпожи Грибусте на пошлой неделе 21 сентября 2013 года. Прическа и макияж были замечательные, я выглядела на все 100! Зимой заказывала у неё, пригласительные и практически всю атрибутику. Всё было качественно, продумано до мельчайших деталей . Обсуждали с ней вместе цены, выбирали вместе материал. Образцы мне показали в живую и дали подержать в руках. Пришла я к Юлии по рекомендации 3 своих подруг, которые тоже были невестами и остались довольны. Читая бред, который выдумывает этот человек с какой то определенной целью, собирая за собой весь мусор, трудно поверить, что если бы всё было бы так плохо, то туда бы уже давно никто не ходил. Вы же не слепые заказывали и сами забирали заказы. И как то не клеется, что пригласительные могли забирать с фатой, ведь пригласительные раздают гостям не в день свадьбы, а заранее. Чушь собачья " платье отвезли в салон" " фату домой" Зачем? Какое необыкновенное совпадение, подруге именно в этот же день, когда настрочена фиктивная жалоба делают предложение...Не позорьтесь, придумали бы лучше правдоподобную страшилку. Если хочешь как то выкрутитсься или оклеветать, тогда не выдавай себя, написав, что твоя "мама написала о фате, а потом сама же регистрируешся с другого пользователя и придумываешь дополнительные гадости. Девушка посвятите время своей молодой семье, у вас ведь медовый месяц ! В будущем... воспоминания о нём... какие у вас будут? Если вы даже ночью живете на этом сайте sudzibas.lv и весь ваш сысл жизни теперь только в этом. Если это так, то мне вас жаль, наверно у вас личные проблемы в семье и вы находите в этом отдушину.

M MarinaK 27.09.2013

А вообще, девченки, свадьба-это столько гемороя! столько всего нужно много знать, чтобы она прошла хорошо и чтобы всем гостям угодить, чтобы и стол понравился, ведущей программа чтобы пришлась по вкусу всем, да и нервы невесты напределе всегда в этот день. Могу поделиться полезными советами, которые могут пригодиться всем будущим невестам.

Совет первый: Цвет наряда.

Первый совет относиться к выбору цвета свадебного наряда. Большинство невест без компромиссно хотят именно белое платье не соглашаясь ни на какой другой оттенок, или хотя бы какую-либо деталь другого оттенка.. На самом деле белый цвет – это не живой цвет. Вы когда-нибудь видели в природе цветок или животное, которые абсолютно белые? Нет, конечно! Всегда есть, какой либо оттенок или деталь. Белый цвет редко когда может подчеркнуть все достоинства девушки. Поэтому первый совет – обратите свое внимание не только на белоснежные свадебные платья, но и на платья других оттенков – кремовые, персиковые, песочные, цвета слоновой кости, бледно-коралловые.

Совет второй: Платье или костюм?

В обществе сложилось устойчивое мнение, что невеста должна выглядеть как сказочная принцесса – в белоснежном пышном платье. Но свадебная мода сейчас не так консервативна, а это значит, что появились модели свадебных брючных костюмов, туник и платьев прямого покроя. Но, решив выбрать в качестве свадебного наряда брючный костюм, лучше об этом заранее сказать жениху, чтоб на свадьбе он не получил шок, так как по статистике 99% мужчин ожидают увидеть свою избранницу именно в свадебном платье.

Совет третий: Гармония нарядов

свадебное платье, фатаДля того чтоб быть самой красивой парой желательно, чтобы свадебный наряд невесты и жениха сочетались между собой. Исходя из этого, желательно сначала выбрать свадебное платье и лишь потом наряд для жениха. Мужчине подобрать свадебный наряд проще, чем женщине, так как они предъявляют меньше требований к костюму.

Совет четвертый: Не забывайте про аксессуары

Свадебная мода достаточно консервативна и редко подвергается изменениям. Трудно что-то придумать к основным типам свадебных платьев. Свадебная мода больше изменяет не тип свадебного платья, а способ украсить свадебный наряд. Сейчас модно украшать свадебное платье бисером, стеклярусом. К тому же, свадебная мода затрагивает и аксессуары. Модельеры советуют невестам обратить свой взор на длинную фату, которая была бы украшена кружевом. Если объемный аксессуар не Ваш стиль или не сочетается с образом, то стоит присмотреться к вуалеткам или примерить мантилью.

Совет пятый: Не обращайте внимания на предрассудки

Пятый совет последний. Существует старое поверье, что юбка и корсет должны быть одним целым, как единая семья. Но мы советуем, выбирая свадебная платье, не обращать внимание на предрассудки, а выбрать именно ту модель, которая будет смотреться и идеально подходить Вам идеально!

Это основные моменты, на которых следует заострить свое внимание, но, выбирая свадебное платье лучше всего ориентироваться на вашу фигуру, мечты о том, какой должен быть Ваш свадебный наряд и тогда Ваш брак продлиться всю жизнь, а любовь друг к другу будет только приумножаться!

T tapki 27.09.2013

Я была на свадьбе Юлии Кл, что касается фаты, мне очень понравилась она, не заметила, что там что-то не совпадает и не такого цвета, а вот пригласительные, кстати, я его получила как раз в день свадьбы от мамы невесты, были простенькими для 50 лс. Я бы максимум 10ку за все отдала. Бумага за 10 копеек за лист, самый простой шрифт внутри. + если еще и по цвету не совпадали, то вообще не вижу смысла такое заказывать

J JulijaKL 27.09.2013

take_care вы читать умеете? Я написала, что оставшиеся 3и пригласительных, которые она обещала переделать, не переделала, а забирали их с фатой т.к. у нас многие гости находятся за границей и мы им вручали пригласительные в день свадьбы и т.к. нормальных 39 не хватило, нам понадобились эти 3 дп, НО с изначально заказанным фиолетовым Цветом.

Фото с фатой и пригласительными я выложу, вы не беспокойтесь! Юля свою не работу лично для меня не выполнила на указанный уровень, но каждому свое!

Ааа и еще, мы брали платье в очень хорошем салоне, и оно там было (за исключением 3 дней) вплоть до самой свадьбы, т.к. мне его утюжили и т.д. я сама этим заниматься не собиралась, а фата домой т.к. брали у Грибусте, или мне фату тоже надо было отвезти в салон, но где ЛОГИКА???????????? не понимаю вашего удивления: "Чушь собачья " платье отвезли в салон" " фату домой" Зачем?" Я платье не на базаре брала, что б его потом дома держать до дня свадьбы.

Да и не Подруге, а знакомой сделали предложение, опять вы не внимательно ЧИТАЕТЕ! И да это было вчера, представляете людям еще делают предложения! ))))

И вместо того, что бы раздавать свои советы, сами бы книги почитали, задания на внимательность поделали бы!

Все мои недовольства, в скором времени будут подкреплены фотографиями, я попросту не на кого нечего не говорю, у меня свадьба была замечательная, и команда оператора и фотографа и ведущая и т.д. нет притензий не к кому, кроме ...

M MarinaK 27.09.2013

Во-первых, свадебный букет невесты не должен быть слишком большим. Только подумайте, вам ведь предстоит долгая прогулка с фотографом, а цветы должны служить украшением, а не утяжелителем! Тем более, если вы отдали предпочтение летней свадьбе. Под палящим солнцем в свадебном платье вам наверняка будет довольно жарко, а тут еще и огромный букет, который немилосердно «оттягивает» руки. Нет уж! Свадьба должна стать одним из самых счастливых дней в вашей жизни, так что не стоит портить себе настроение. Пусть букет невесты будет небольшим, но изящным и аккуратным. Опять же, такой и бросать куда удобнее!
Если вы выбрали свадебное платье в стиле сказочной принцессы, с пышной юбкой и корсетным лифом, к нему подойдет аккуратный букет круглой формы. Пусть это будут традиционные розы, орхидеи или гортензии. А вот к приталенным моделям лучше подобрать небольшой удлиненный букет. Лучше всего подойдут элегантные, тонкие цветы, скажем, каллы и фрезии.
Кстати, в последнее время среди невест очень популярны и мини-букеты, которые закрепляются на запястье.
Многие невесты при выборе букетов обращают внимание и на индивидуальные особенности внешности. Каждая девушка индивидуальна, но стоит присматриваться к тому, что подойдет именно вашему цветотипу. Например, озорной «осени» подойдут алые, желтые или оранжевые цветы. Задумчивой «летней» барышне стоит присмотреться к ярким цветам, а нежной «весне» понравятся пастельные оттенки – персиковый, нежно-розовый, с искрами фуксии и глубокого фиолетового цвета. Ну а «зимней» красавице больше всего подойдут белые, светло-сиреневые и голубые цветы. Впрочем, главное, чтобы свадебный букет нравился самой невесте!
Свадебный букет – очень важный аксессуар, так что уделите его выбору особое внимание. Свадебный букет обязательно подчеркнет изящность невесты, ее красоту и грациозность, а также изысканный вкус!
Как организовать свое свадебное путешествие, чтобы оно стало самым романтическим и незабываемым отдыхом. Как самим спланировать свадебное путешествие.

Вы готовитесь к самому главному мероприятию в вашей жизни, не забудьте спланировать и ваше свадебное путешествие. В свадебное путешествие поехать просто обязательно даже при самом скромном бюджете.

Пройдет свадьба на одном дыхании, и вы скажите «И это все?!», а готовились так долго. Чтобы отдохнуть после предсвадебной суматохи, и насладиться первыми днями семейной жизни, съездите в свадебное путешествие.

Свадебное путешествие, как его организовать?
1) Определитесь с датой вашего свадебного путешествия.

Необязательно ехать сразу после свадьбы, можно через месяц или два, но поехать нужно обязательно.

2) Решите как вы хотите провести свое свадебное путешествие.

- Можно провести свадебное путешествие наедине, только вы вдвоем, море, песок, и роскошные апартаменты. Для этого идеально подойдут острова.

Вас поселят на отдельном острове в бунгало. Персонал будет приезжать один раз в сутки, а остальное время вокруг никого не будет.

- Отличным для свадебного путешествия будет выбор круиза на шикарном лайнере или яхте.

Круизы бывают речные, морские и океанические.

На речном круизе можно узнать страну изнутри. На морском круизе можно открыть для себя весь мир. Ваш медовый месяц пройдет особенно романтично, при этом вы сможете открыть для себя много нового.

- Если вы молоды и вам хочется авантюризма. Можно поехать в экзотическую страну, где можно понаблюдать за дикими животными в живую, насладиться пляжным отдыхом, дайвингом и рыбалкой на морских рыб.

- Вы очень романтичны и пляжный отдых не для вас. Посетите такие места как Венеция, Франция.

Экскурсии по самым романтичным городам со старыми красивейшими замками. Пройтись по местам где было отснято много фильмов про любовь и почувствовать себя его героями.

- Если просто хотите отдохнуть, без экскурсий.

Просто выберите самый лучший отель на берегу моря, где ни о чем не нужно заботиться. Наслаждайтесь морем, пляжным песком, южной природой (она во всех курортных зонах очень красивая) и друг другом.

3) Вы берите страну куда поехать в свадебное путешествие.

- Лучше всего ехать туда, где вы еще не были. Чтобы ваше свадебное путешествие вам запомнилось новыми впечатлениями с любимым новоиспеченным мужем.

- Выбор страны будет зависеть от того как вы хотите провести свадебное путешествие.

- Узнайте какой прогноз погоды в выбранной вами стране на момент вашего медового месяца.

Вряд ли вы хотите попасть на дождливую неделю или холодное море.

Выбор ведущего и организация свадьбы родителями
Не самый лучший вариант, когда родители занимаются организацией свадьбы, все встречи с ведущим проводят они, а молодожен, ведущий торжеств, увидит, только на свадьбе.

Сложно найти контакт ведущему с новобрачными, переполненными эмоциями, за несколько минут. Порой неуверенность и настороженность в глазах молодых в сторону ведущего остаются до окончания вечера, т.к не знают, что можно от него ожидать.
Встреча с ведущим обязательна!

На ней вы сможете обговорить все особенности вашего торжества, все ваши фантазии и мечты. Будьте готовы, что на встречу уходит более часа.

Ведущий, заинтересованный в правильном построении вашего праздника, обязательно раскроет некоторые секреты программы, предложит не один вариант проведения обрядовых моментов.

Ведущему на встрече стоит задавать множество вопросов, лучше заранее приготовленных. Чем больше знают молодожёны, тем легче работать тамаде и увереннее себя чувствуют сами молодые.

Ошибочно считать, что вся свадьба и программа ведущего, должна состоять из множества конкурсов и постоянных переодеваний гостей в различных персонажей. У опытного ведущего всегда большой запас развлекательной программы и разнообразие конкурсов, но применит он их, только познакомившись с вашими гостями и создав определённую на свадьбе, для конкурса ситуацию или атмосферу. На встрече достаточно обсудить суть и направление развлекательных моментов, особенно те которые не приемлемы для вас и ваших гостей.

Ведущий не должен постоянно шутить и доминировать на празднике, главные персонажи свадьбы все-таки новобрачные и гости. Такой ведущий в определённый момент может начать утомлять, а потом раздражать. Поэтому уже на встрече вы должны понимать, что вы приглашаете гостей на свадьбу отдохнуть, а не на бенефис ведущего свадебного торжества.

Уже на встрече стоит обратить внимание, насколько комфортно вам общаться с определённым человеком, насколько он эрудирован и профессионально подкован.

Только когда у вас сложится полный образ ведущего, и вы почувствуете, что именно этому человеку или команде, вы можете доверить свой праздник, можно переходить к оформлению договора.

M MarinaK 27.09.2013

Свадебные обычаи постепенно меняются, как меняется и общий подход к проведению свадебного торжества в целом.
К примеру, несколько десятилетий назад, обязательным атрибутом любого свадебного кортежа были автомобили Волга.

Особым шиком считалось, если на машине была прикреплена кукла в свадебном наряде. Если вам удавалось арендовать кортеж из нескольких таких автомобилей, можно было смело считать, что свадьба наполовину удалась.
Сегодня волгами уже никого не удивишь. Напротив, если молодожены поедут на таком автомобиле, то с вероятностью в 90% злые языки обязательно скажут –«смотри-ка, экономят на всем».
Это и не удивительно, ведь нынешние запросы и стандарты давно уже изменились, а значит, будем учиться справлять свадьбу в современных реалиях.
ЛИМУЗИНЫ
лимузин на свадьбуМода заказывать на свадьбу лимузины пришла к нам с Запада. Не был учтен лишь один момент: российские дороги значительно уступают дорогам в той же Америке или, скажем, Великобритании.
Кроме того, лимузин – достаточно длинная машина, и она не всегда может развернуться на узких улочках российских городов.
В остальном же, такой автомобиль на свадьбу – это идеальный вариант.
К преимуществам лимузина можно отнести: огромный салон, очень мягкую подвеску и крайне привлекательный внешний вид.
В своей обычной жизни нам не часто доводиться прокатиться на лимузине, так что стоит восполнить этот пробел хотя бы во время свадьбы.
АВТОМОБИЛИ ДЛЯ СВАДЬБЫ: БИЗНЕС-КЛАСС; ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЙ КЛАСС.
Автомобиль на свадьбуВ принципе, об этих автомобилях давно уже всем известно. Они имеют эффектный внешний вид, удобны, просторны и отлично подходят в качестве участников свадебного кортежа.
Мы не будем выделять конкретные марки, поскольку каждая из них имеет свои небольшие преимущества. Ограничимся лишь констатацией того факта, что именно такие автомобили заказывают на свадьбу большинство молодоженов.
РЕТРО – АВТОМОБИЛИ.
ретро автомобиль на свадьбуЕсли вы хотите, чтобы ваша свадьба запомнилась гостям надолго, то, возможно, стоит обратить внимание на ретро-автомобили.
Поскольку в повседневной суете такая техника – не частый гость на наших дорогах, то можно смело говорить о том, что они обязательно привлекут к себе внимание.
Минус в том, что порой стоимость аренды раритетных машин гораздо выше, чем стоимость аренды лимузина.
И это при том, что салоны старых авто значительно уступают салонам лимузинов. Впрочем, эффект от использования ретро-авто перекрывает все эти недостатки.

Есть множество вариантов проведения свадьбы – от собственной квартиры, и до ресторана, столовой или кафе, где молодые люди могут отметить день своей свадьбы.

Школьные и институтские столовые

Такие учреждения обычно сдают в аренду свои помещения в выходные дни для проведения разнообразных торжественных мероприятий. В них небольшая арендная плата, а иногда она даже вовсе отсутствует, когда заказываешь банкет на определенную сумму. Можно нанять штатных поваров для того, чтобы они обслуживали Вашу свадьбу.

Если у Вас нет уверенности в честности этих поваров, то пусть тогда кто-нибудь из Ваших близких пронаблюдает за процессом расхода продуктов и приготовления пищи, хотя, работники столовой вряд ли согласятся на это. В основном, администрация на свадьбе оставляет своего наблюдателя. В его обязанности входит следить за порядком подачи блюд и за тем, чтобы никто не нанес материального ущерба инвентарю и помещению.

Если Вы решили арендовать такое помещение, то обязательно обратите внимание, имеется ли в этом помещении гардероб, исправен ли туалет, наличие горячей и холодной воды, достаточно ли Вашим гостям будет места для танцев и количество посадочных мест, а также наличие необходимого количества посуды.

Свадьба в ресторане или кафе

Если Вы выберете такой вариант для проведения своей свадьбы, то Вам не надо будет беспокоиться о скатертях, посуде и продуктах, и также не надо будет думать об официантах и поварах.

Бывают различные условия аренды банкетных помещений, а все будет зависеть от того, что именно Вы арендуете: музыкантов, поваров, помещение с едой или же только помещение. Вы можете выбрать в таком случае только продукты, которые понадобятся для приготовления блюд. Например, из Ваших собственных продуктов, то есть, имеется в виду - рыбная и мясная нарезка, всевозможные фрукты и икра, или же для Вас будут готовить только из ресторанных продуктов. Плату за аренду взимают в зависимости от количества гостей.

Вам необходимо будет обязательно познакомиться с кухней шеф-поваров этого кафе или ресторана, узнать какой объем порций и в каком порядке будет происходить смена блюд. Многие современные рестораны заботятся о своем фирменном стиле. Особенно это касается интерьера. Вам могут предложить особенное оформление банкетного зала. Все зависит от Ваших желаний и материальных возможностей. Также Вам нужно будет уточнить, можно ли будет купить свой алкоголь. Это поможет значительно сэкономить Ваш бюджет.

Свадьба на свежем воздухе

Ваше решение выйти замуж, как и сама церемония бракосочетания, должно быть обдуманным и взвешенным. Ведь только в таком случае этот знаменательный день запомнится Вам на долгие годы, а Ваш брак будет долгим и счастливым. Лето – это прекрасное время года, и одно из его преимуществ это возможность проведения свадьбы на свежем воздухе, то есть на природе.

Ведь, мало кому захочется в жару, находится в душном кафе или ресторане, где танцуют вспотевшие гости и просто нечем дышать. Из этого следует, что самое лучшее место для проведения свадьбы – это природа, свежий воздух, пение птичек и безграничный простор фантазий. В этом случае вариантов много. Можно, например, найти красивую поляну недалеко от озера, на лугу или просто на опушке леса.

Украсить ее, и в этом чудном месте собрать всех своих гостей. Для поисков такого места понадобится совсем немного времени, ведь согласитесь, даже в крупном городе, скорее всего, найдется много таких местечек.

То, каким образом Вы захотите провести свою свадьбу, полностью зависит от Ваших пожеланий и предпочтений, а самое главное, чтобы всем присутствующим на свадьбе было комфортно и весело, и тогда этот знаменательный день Вы запомните на долгие годы!

Планирование свадебного банкета. Выбор места проведения банкета

Выбор места проведения свадебного банкета зависит от нескольких факторов. Во-первых, это цена вопроса – сколько готовы потратить будущие молодожены (или родители) на устроение банкета. По стоимости места банкета можно приблизительно разделить так (от дешевого к более дорогому):

1) банкет, а-ля пикник, организованный самостоятельно. Когда сам банкет назначается не в день бракосочетания, а, например, на следующий день. Гости прибывают в походной одежде и, как правило, своим ходом, максимум, что может понадобиться – наем автобуса для гостей. В качестве угощений выступают шашлыки, овощи на гриле (или мангале), фрукты и легкие закуски. Такой пикник подойдет для небольшого количества гостей – 18-25 человек;

2) банкет, организованный дома, самостоятельно – тоже бюджетный вариант. Тут следует учитывать размеры квартиры (дома), и от этого планировать количество гостей. Тут основная проблема состоит в том, что хозяйке квартиры (маме жениха или маме невесты), самой невесте, а также всем кто может оказать помощь, понадобится накануне свадьбы стоять у плиты, готовя свадебные угощения, и организую праздничный стол. Кроме того, после ухода гостей тоже придется провести немало времени для приведения квартиры в порядок;

3) банкет в кафе или ресторане, организованный самостоятельно. Цена такого мероприятия может существенно колебаться от класса выбранного вами заведения. Если это кафе-столовая – то цена одна, а если ресторан премиум класса – то тут уже разговор совсем о других суммах. Цена так же будет зависеть от количества приглашенных гостей, так как в кафе (ресторанах) обычно оговаривается цена на одного приглашенного, например, 800 рублей с человека + отдельная оплата напитков;

4) банкет, организованный специально нанятой организацией. Такой банкет (будь он в ресторане или на природе), будет стоить дороже всего при прочих равных условиях. Вам не придется беспокоиться ни о чем – ни о выборе ведущего, ни об украшении зала и стола, ни о свадебном меню, ни о музыкальном сопровождении и, конечно, ни о сценарии свадебного банкета. Но за удовольствия, как говорится, надо платить.

Если с первыми двумя и с последним вариантами более-менее все понятно, то вот выбор кафе или ресторана (вариант 3) может поставить в тупик. С чего начать? Планированием банкета лучше заняться сразу же, как вы определились с датой проведения торжества, так как потом будет сложнее выбрать подходящий банкетный зал.

Во-первых, если у вас нет на примете конкретного места (или оно уже занято), то лучше всего будет, если вы позвоните в справочную по товарам и услугам своего города и запишете 15-20 адресов (и телефонов) различных кафе и ресторанов, предоставляющих услуги по проведению банкетов. На этом моменте лучше приблизительно определиться с количеством гостей, так как, как правило, кафе/рестораны указывают, на какое количество гостей рассчитан банкетный зал.

Во-вторых, необходимо определиться, сколько вы готовы потратить на угощения одного гостя (с учетом напитков). Например, вы готовы потратить на банкет (только на угощения) 60 тыс. рублей, приглашенных будет приблизительно 45 человек, значит, средняя стоимость меню на одного человека не должна превышать 1 200 рублей/чел. (включая напитки).

В-третьих, следует позвонить во все рестораны и кафе, телефоны которых вы записали. При этом следует уточнить:

свободен ли зал на дату, выбранную вами (ссылка на выбор даты);

будет ли зал только в вашем распоряжении или обычные клиенты заведения будут допущены туда – лучше будет, если ради вашего торжественного празднования ресторан или кафе будут полностью закрыты для других посетителей;

какова стоимость меню на одного человека (обязательно уточните, включает ли эта цена напитки);

можно ли не приобретать все напитки в ресторане (кафе) – часть принести своих. Это будет намного дешевле, так как на напитки в ресторанах наценка гораздо выше, чем на продукты питания;

какое музыкальное сопровождение предусмотрено – живая музыка, ди-джей, просто музыкальный центр или необходимо организовывать сопровождение самому;

сколько будет стоить музыкальное сопровождение – цена может зависеть от количества человек или быть фиксированной.

В-четвертых, когда список подходящих банкетных залов составлен (по результатам телефонных разговоров), как правило, это 7-9 залов, пришло время их осмотреть самолично и пообщаться с администратором каждого. Обязательно посмотрите меню блюд, предлагаемых этими заведениями, и уточните, какие праздничные блюда могут быть поданы. Осмотрев их все, вы уже сможете остановить свой выбор на каком-либо одном зале.

Не стоит надолго откладывать принятие решения: чем дольше вы тянете с решением, тем больше вероятность, что кто-то другой займет выбранный вами банкетный зал на необходимую дату.

M MarinaK 27.09.2013

Выбирайте туфли, уже купив свадебное платье, чтобы они гармонировали с ним. Перед походом по магазинам определитесь, туфли какого фасона Вам нравятся, какого цвета, с высоким или низким каблуком? Так как туфельки скрываются под платьем, Вы можете спокойно позволить себе туфли всех цветов радуги. В этом есть своя изюминка + Вы сможете сделать красивые и необычные фотографии.
2Решите, что для Вас важнее, красота или удобство? Тем самым Вы сделаете выбор между высоким и низким каблуком. Только помните, что даже самые красивые шпильки могут отнять у Вас пару-тройку танцев под конец вечера, поэтому стоит взять с собой запасную обувь, чтобы чувствовать себя комфортно. А в идеале выбирать обувь не на очень высоком каблуке, чтобы не думать о мозолях и усталости.

3Определитесь с ценой. Самым благоразумным решением будет купить туфли, которые Вы сможете носить и потом, тогда даже высокая цена окупится долгосрочностью их службы. Помните, что необязательно покупать туфли тон-в-тон платью или с кружевной вышивкой, всё зависит от Вашего вкуса, даже яркие туфли будут прекрасно смотреться.4Не стоит покупать туфли со стразами или камнями, которые могут цепляться за платье. Какими бы красивыми они ни были, они могут испортить главный элемент Вашего образа – платье, а это уже непростительно. Если Вам очень понравились эти туфли, купите их для повседневной носки, а для свадьбы выберите другие. Ведь туфель не бывает много.5Покупать яркие и необычные туфли лучше не в свадебных магазинах, во-первых, выбор там ограничен классическими свадебными туфлями, во-вторых, цены на порядок выше, а если Вы хотите что-то необычное, лучше искать это в многочисленных магазинах обуви. После покупки обязательно походите в туфлях по дому несколько часов, чтобы их разносить.

Совет первый: Цвет наряда.

Совет второй: Платье или костюм?

Совет третий: Гармония нарядов

Совет четвертый: Не забывайте про аксессуары

Совет пятый: Не обращайте внимания на предрассудки

M MarinaK 27.09.2013

Свадебный торт часто становится финальным аккордом свадьбы. Именно поэтому на него возлагают столь жесткие требования при подготовке к свадьбе. Я помогу тебе выбрать такой свадебный торт, который не испортит общее впечатление от твоей свадьбы

История свадебного торта

Когда-то этот атрибут каждой свадьбы не был столь прекрасным. Во времена Древнего Рима место лакомства занимал обычный хлеб. Во время празднования жених разламывал этот хлеб над головой невесты и посыпал ее голову хлебными крошками. Кусочки разломанного хлеба жених раздавал гостям, а крошки, которые остались на голове невесты, съедал сам.

Хорошо, что этот обычай плавно трансформировался в разрезание торта, а то невеста с остатками крема в волосах производила бы не слишком праздничное впечатление.

Перед тем как отправляться к кондитеру за тортом, тебе стоит продумать некоторые детали:

Ингредиенты для свадебного торта
Свадебный торт не должен быть слишком калорийным, ведь до момента разрезания торта гости уже успеют наесться, и огромный кусок торта мало кто осилит. Поэтому обрати внимания на различные суфле, легкие фруктовые начинки и крем на основе белка или йогурта.
Свадебный торт не должен быть калорийным
Чтобы удовлетворить вкусы всех гостей, можно попросить кондитера сделать каждый ярус отдельным тортом, чтобы у гостей был выбор. Особенно если свадебный торт будет единственным десертом на праздничном столе.

Размер свадебного торта

Размер торта напрямую зависит от количества приглашенных гостей. На одного гостя приходится примерно по 150-200 грамм свадебного лакомства. Если у тебя грандиозная свадьба на несколько сотен гостей, торт должен получиться просто огромным и многоуровневым, чтобы каждому достался, хотя бы кусочек.

Если ты никак не можешь определиться с размером свадебного торта, рекомендую тебе остановиться на большем. Его остатки ты всегда сможешь раздать гостям при прощании, а если кому-то не хватит торта – это будет не слишком красиво.

Цвет свадебного торта
Современные кулинарные приемы позволяют раскрасить торт всеми цветами радуги. Каким будет цвет твоего свадебного лакомства решать тебе, исходя из общей цветовой гаммы свадьбы. Фотографы советуют избегать белых тортов, так как они плохо получаются на фотографиях. А если невеста и сама в белом, она рискует раствориться на фоне торта.

Некоторые кондитеры чересчур увлекаются декорированием тортов несъедобными элементами. Все эти ленточки, цветки и бусинки может, и выглядят привлекательно, но вот отковыривать их от торта на тарелке не слишком весело. Поэтому отговори своего мастера чересчур увлекаться подобными украшениями.

История свадебного торта

Ингредиенты для свадебного торта
Свадебный торт не должен быть калорийным

Размер свадебного торта

Цвет свадебного торта

Девичник существует для того, чтобы невеста могла насладиться последними моментами свободной жизни. Именно поэтому девичник, так же как и свадьба, должен быть очень хорошо спланирован и организован, он должен запомниться невесте и всем ее подругам.

Организацией девичника может заниматься как сама невеста, так и ее подруги. Будет даже лучше, если праздник организуют для невесты самые ее близкие подруги, ведь они-то знают, что нужно сделать. Со стороны невесты потребуется лишь финансирование и примерный план всего дня.

Планирование свадьбы. Устраиваем девичник.
Сам девичник желательно организовать примерно за неделю до свадьбы, чтобы невеста ко дню бракосочетания выглядела свежо и цветуще. Лучше будет посвятить этому весь день или хотя бы вторую половину дня. Приблизительный распорядок девичника может выглядеть, например, вот так.

Для начала устройте обмен подарками. Вещи – это всегда воспоминания, и в будущем, глядя на ваши подарки, невеста будет вспоминать день своей свадьбы. Что же можно подарить невесте? Это может быть просто красивая статуэтка, шкатулка для драгоценностей, копилку, подсвечник. Часто дарят то, что пригодится в семейной жизни, но запомните, на свадьбу, так же как и на девичник нельзя дарить ножи, часы и зеркала, потому что это считается плохой приметой.

Что касается развлечений, то, когда соберутся все подружки, устройте обсуждение свадьбы. Невеста не так будет волноваться, если появится какой-то определенный свадебный план действий. Затем можно провести урок по макияжу, накрасить друг друга самим или же пригласить специалиста.

Вот все девушки стали еще красивее после того, как их накрасили и почему бы не провести небольшую фотосессию? Начать ее можно в том помещении, где вы празднуете девичник, а затем пройтись по всем дорогим сердцу местам, где вы часто проводили время до свадьбы: ледовый дворец, любимый паб, боулинг, салон красоты, уютное кафе или ресторан, кинотеатр. Это занятие займет достаточно много времени, и вернуться к месту празднования вы сможете только к вечеру.

По возвращению можно провести ужин при свечах, различные конкурсы для невесты и ее подруг. Неплохой идеей для продолжения вечера является коктейльная вечеринка. Нужно заранее закупить несколько видов алкогольных напитков и других ингредиентов. Если финансирование не позволяет невесте обеспечить такую масштабную покупку, то можно предоставить подругам шанс принести по бутылочке чего-нибудь на их вкус.

Если после всего вы еще не нагулялись, то можете отправиться в какой-нибудь ночной клуб и завершить вечер там.

И не забудьте привезти невесту домой, ведь у нее скоро свадьба!
Музыкальное сопровождение банкета может быть двух видов – живая музыка или записи, в зависимости от ваших предпочтений.

Если ваше мероприятие будет проходить на природе или у вас дома, то, скорее всего, вы обойдетесь музыкальным центром и несколькими дисками с музыкой. В этом случае, позаботьтесь о том, чтобы музыка на дисках была разнообразной, приятной вам и хорошо подобранной.

Будет лучше, если перед банкетом вы «переберете» треки нескольких дисков и сформируете свой, чтобы не приходилось постоянно переключать музыкальный центр.

Сформируйте один диск с музыкой, подходящей для подвижных конкурсов, один диск – с танцевальной музыкой (для медленных и быстрых танцев), и один – с фоновой (той музыкой, которая будет звучать, пока гости будут за столом).

Не смотря на то, где проводится ваш банкет и какое музыкальное сопровождение у вас будет – нужно выбрать песню для первого танца жениха и невесты, а также песню для последнего танца жениха и невесты перед проводом молодых. Их тоже лучше записать на отдельный диск.

Если ваше празднование состоится в банкетном зале, то, скорее всего, в ваше распоряжение может быть предоставлен ди-джей (за отдельную плату) или вы можете нанять его со стороны. В этом случае, подборка музыки – это его забота, вам лишь останется задать направление стиля музыки и сообщить ди-джею о том, какие песни вы бы хотели слышать в качестве первой и последней.

Многие кафе, рестораны (если не сказать почти все) предоставляют живую музыку для проведения банкета (за отдельную плату). Если вы остановились на этом варианте, то вам нужно ознакомиться с репертуаром группы, а еще лучше, прийти и послушать их, так вы будете наверняка уверены, что это ваш вариант. Так же, как и с ди-джеем, обсудите желаемый стиль музыки, песни для первого и завершающего танца.

Относительно макияжа – не стоит откладывать чистку лица или коррекцию бровей, если вы собираетесь это делать, на последний день, вам нет ни к чему опухшее лицо или раздражение кожи в такой чудесный день. Чистку лучше сделать, как минимум за неделю, а коррекцию бровей – за 1-2 дня до свадьбы.

Ну, вот, платье и обувь куплены, белье для первой брачной ночи тоже, украшения и фата есть, букеты заказан, что же еще. Не хватает только прически, макияжа, маникюра и педикюра.

Посещение салона красоты лучше запланировать не только в день торжества (чтобы сделать свадебную прическу и макияж), но и накануне свадьбы (чтобы сделать маникюр и дизайн ногтей, педикюр – не забудьте, на свадьбе принято воровать туфлю невесты (ссылка на воровство туфли), так что ваши ножки будут на виду у всех гостей, также можно сделать, например, бикини-дизайн, чтобы приятно удивить вашего возлюбленного в первую брачную ночь).

Свадебную прическу лучше заранее обсудить с вашим мастером, многие салоны предлагают услугу пробной прически за половину стоимости.

Свидетели – это присутствующие на бракосочетании очевидцы действия. В настоящее время законодательство не требует заверения подписей жениха и невесты в книге регистрации брака свидетелями. Все же принято, чтобы на свадьбы были свидетели со стороны жениха (дружок) и со стороны невесты (дружка).

В старинном русском свадебной обряде свидетелей не было, а был «дружка» - главный распорядитель свадьбы, человек остроумный, юморной, он был главным доверенным лицом со стороны жениха. Дружка ходил впереди всех опоясанный полотенцем или куском ткани. В настоящее время свидетели носят специальные ленты через плечо (о них должны позаботиться вы при планировании свадьбы). Свидетели могут выполнять организаторскую роль дружки, но обычно это делает нанятый специально ведущий-тамада.

Кандидатуры дружка и дружки следует тщательно обдумать. Свидетель – это настолько почетная должность, что им должен быть человек с массой достоинств и минимум недостатков.

Принято, что свидетели не должны состоять в браке и между ними не должно быть романтических отношений, так как в будущем предполагается, что они станут крестными первенца новобрачных (но это не обязательно), а церковные каноны запрещают супругами (или людям состоящим в романтических отношениях) становиться крестными одного и того же ребенка. Кроме того, существует примета: если в свидетели брать неженатого (незамужнюю) и при этом не разведенного (не разведенную) – к счастливой семейной жизни.

Желательно, чтобы свидетели не имели пристрастия к алкоголю, были веселыми, шумными и заводными. Даже если вашу свадьбу будет вести тамада, свидетелям не придется сидеть на месте.
Невеста готова, пришло время приодеть и жениха. Дует «невеста в белом, жених в черном» сегодня не является аксиомой. Цвет костюма может варьироваться от белого (бежевого) до черного (темно-коричневого). Возможны также комбинации, например, черные брюки, белый пиджак, рубашка белая с черной вышивкой и галстук-бабочка. Костюм может быть в клеточку или полоску. Единственное условие: он должен сочетаться с платьем невесты, чтобы вместе вы не выглядели цирком шапито – невеста в красном, жених в синем, согласитесь, не очень гармоничный дуэт.

Успех в выборе костюма будет обеспечен, если вы заранее продумаете свои предпочтения: определитесь с фасоном, цветом, фактурой ткани, выберете – будет или пара и тройка.

Подумайте, каким будет галстук: классический, галстук-бабочка, галстук-бантик, регат или виндзорский галстук – неудачно подобранный галстук может испортить все впечатление.

Особое внимание уделите рубашке: ее цвет должен освежать. При покупке рубашки старайтесь выбрать рубашку, менее подверженную сминанию (из ткани с добавление синтетической нити), так как наверняка рано или поздно вам захочется снять пиджак. Тест на сминаемость можно провести прямо в магазине – сожмите в руке часть рубашки на несколько секунд, отпустите, оцените результат.

Подберите подходящие туфли. Для нетрадиционных цветов и сочетаний в костюме лучше всего подойдут черные туфли. Также учитывайте, чтобы туфли были удобными – вам придется провести в них практически целый день и мозоли вам ни к чему.

Из аксессуаров можно использовать запонки и галстучный зажим – это никогда не выходит из моды и прекрасно смотрится.

M MarinaK 27.09.2013

Красивые фотографии – это то, что будет напоминать вам о вашей свадьбе еще долгие и долгие годы. Это совместная работа фотографа, ассистента, жениха и невесты. В хорошем результате заинтересованы все.

Ниже приведем несколько советов, чтобы сделать вашу свадебную фотосессию наиболее комфортной, интересной и неповторимой, чтобы вы получили разнообразные красивые фотографии для вашего свадебного альбома или книги.

Общие советы во время съемки

Свадебный фотограф Михаил Носиков1. Улыбайтесь, улыбайтесь и еще раз улыбайтесь! Приготовьтесь к тому, что ВЕСЬ (!) день вы будете в центре внимания не только ваших близких и друзей, но и объективов фотокамер. Чем естественнее, непринуждённее и живее будут ваши улыбки, тем лучше. Искренние улыбки идут всем! При желании поупражняйтесь дома перед зеркалом некоторое время до дня свадьбы.

2. Импровизируйте и чувствуйте себя свободно, раскованно. Старайтесь вести себя естественно и непринужденно.

3. В течение дня старайтесь не сутулиться.

4. Когда вы целуетесь, старайтесь закрывать глаза — на фотографиях такой поцелуй выглядит более романтичным, наполненным нежностью и любовью.

5. Старайтесь максимально освободить себя в этот день от организационной работы. Привлеките свидетелей, родителей или друзей. Не решайте проблемы по телефону. А еще лучше – отключите их! Сегодня – ваш день! И это только ваше время для фотосессии! Другого увы, не будет. Важна каждая минута, как возможность сделать красивый и интересный кадр.

Свадебный фотограф Михаил НосиковФотосъемка приготовления невесты и жениха

Съемка происходит в том месте, где готовятся жених и невеста: это может быть салон, гостиница или квартира.

1. Поскольку пространство для съемки ограничено, постарайтесь сделать его максимально просторным: убрать лишние, бросающиеся в глаза и не имеющие отношения к торжеству предметы. Если нет возможности подготовить для съемки всю квартиру, то можно ограничиться одной комнатой.

2. Старайтесь избегать суеты. Для этого заранее распределите, кто чем занимается: кто готовит выкуп, кто помогает вам одеть платье и украшение, кто наряжает машины и т.д.

3. Акцент этого вида съемки – всевозможные свадебные мелочи и детали: от туфелек невесты до украшений ее прически (у жениха – галстук, запонки, бутоньерка и пр.).

Свадебный фотограф Михаил НосиковФотосъемка во время церемонии бракосочетания

1. Главное – не торопиться. Старайтесь все делать медленно, это позволит фотографу сделать как можно больше снимков, чтобы потом отобрать лучшие. Не отворачивайтесь от фотографа.

2. При входе в зал торжественных регистраций (имеется в виду ЗАГС или место проведения выездной регистрации) улыбайтесь и старайтесь смотреть друг на друга или прямо перед собой (а не по сторонам, и не на потолок). Совет для невест – придерживать платье, чтобы не спотыкаться о подол.

3. Когда будете расписываться в свидетельстве о браке, не наклоняйтесь слишком низко к столу или тумбе. Когда подпись будет ставить ваша половинка, не забывайте, что вы тоже в кадре. Улыбайтесь, наблюдая, как ваша половина расписывается.

4. Одевая обручальные кольца, поверните кисти рук в сторону фотографа. Если обручальное кольцо будет вдруг надевается туже, не обращайте на это внимания – улыбайтесь, продолжая надевать кольцо.

Постановочная фотосессия на свадебной прогулке

Постановочная фотография – это совместный труд фотографа и молодожен. Необходимо выделить как минимум 2-3 часа на полноценную съемку (без учета времени на передвижение, посадку-высадку, пробки и пр.).

Вот несколько советов, чтобы ваша постановочная фотосессия на прогулке удалась:

1. Во время вашей фотосессии важно чем-то занять гостей: фуршет, конкурсы и пр. Предупредите друзей, что время от времени вы будете отлучаться. Если заранее подумать о досуге гостей, вы будете спокойны, и гости не будут чувствовать себя покинутыми, наблюдая со стороны за вашей фотосессией.

2. Конечно же все гости захотят с вами сфотографироваться. Для этого лучше выделить определенное время и место. В остальное время гости будут веселиться и любоваться красивыми молодоженами.

3. Обязательно спланируйте маршрут прогулки. Рекомендуем не гнаться за количеством, ограничиться 2-3 местами, недалеко расположенных друг от друга. В этом случае возможность сделать большое количество удачных кадров значительно возрастает. Как правило, маршрут обговаривается с фотографом заранее (при необходимости, накануне свадьбы молодожены и фотограф вместе посещают места планируемой фотосессии).

4. На случай плохой погоды (дождь, сильный ветер) необходимо иметь в запасе несколько мест для съемки под крышей. Также можно захватить с собой несколько зонтов для вас и ваших гостей.

5. Если ваша свадьба состоится зимой, необходимо заранее позаботиться о теплой одежде и обуви. Необходимо также предупредить гостей об уличной прогулке, чтобы и они подготовились к погодным условиям. Основную же часть съемки лучше перенести в помещения: музей, кафе, торговые центры и другие места с интересным интерьером.

Фотосъемка на банкете

Основную часть банкета свадебный фотограф ведет репортажную съемку. Во время поздравлений фотограф запечатлит ваших гостей (портретная съемка), а во время танцевальных перерывов есть возможность сфотографироваться с теми гостями, которых не было на прогулке. В этом случае обязательно оповестите ведущего вашего торжества. Небольшую фотосессию можно провести в помещении или на прилегающей территории. Вы также можете отлучиться вдвоем с вашей половинкой на 10-20 минут с банкета вместе с вашим фотографом, но не рекомендуем надолго исчезать. Согласитесь, что веселье без жениха и невесты уже «не то». Обсудите все нюансы с фотографом и ведущим заранее.

Когда вы будете бросать букет (невеста) и подвязку (жених), обязательно предупредите фотографа – он может быть занят в этот момент вашими гостями или, к примеру, менять аккумулятор или флешку. Просто лишний раз убедитесь, что фотограф рядом, чтобы такой неповторимый момент не был сделан второпях.

Советы невесте

1. Не экономьте в этот неповторимый день на прическе и макияже. Советуем воспользоваться услугами профессионалов. Макияж и прическа должны продержаться до позднего вечера в безупречном состоянии.

2. Откажитесь от блестящего макияжа (перламутр, блестки и т.п.). Он не совместим с фотографией. Это относится и к лаку для волос. На фотографиях такие блестки будут представлять из себя белые точки, просто изумительно имитируя перхоть, рассыпанную по плечам и волосам.

3. Сумочка невесты. Обязательно возьмите с собой сухие салфетки, пудру (матовую!) для устранения блеска кожи в течение дня. Возьмите также губную помаду или блеск для губ, чтобы периодически освежать макияж.

Свадебный фотограф Михаил Носиков4. Все косметические процедуры лучше проводить за несколько дней до свадьбы, а не накануне торжества. Обязательно пользуйтесь проверенными средствами, чтобы избежать возможных раздражений и аллергии. Проконсультируйтесь с парикмахером и визажистом, они также могут дать полезные советы о том, как подготовиться к свадьбе лучшим образом.
Не стоит увлекаться солярием или автозагаром. Помните, что рядом с вами жених может выглядеть более бледным, чем на самом деле.
5. Тщательно продумайте свадебную обувь. Если вы любите туфли с высоким каблуком, лучше взять с собой запасные с менее высоким каблуком или без него.

6. Если вы или ваш жених носите очки, то советуем для свадебных фотографий выбрать тонкие линзы без каких-либо дополнительных покрытий, чтобы не давать блики/затемнения. Если Вы носите очки с толстыми линзами, постарайтесь по возможности отказаться от них во время съемки. Лучше всего заменить их контактными линзами либо снять на время фотосессии. Какими красивыми они бы не были, толстые стекла очков вносят искажения в черты лица.

Советы жениху

1. Одежду, обувь и аксессуары выбирайте вместе с невестой, чтобы цвет вашего костюма и рубашки сочетался с цветом платья невесты. И на фотографиях вы будете смотреться гармонично и элегантно. Если свадебный день ожидается жарким, возьмите с собой запасную рубашку: перед банкетом переоденьтесь и будете чувствовать себя комфортно весь вечер. Если свадьба проходит в зимнее время, всерьез подумайте о теплой майке, жилетке или тонком свитере.
2. Накануне торжества ложитесь спать пораньше. Вы должны выглядеть отдохнувшим и свежим, ведь вам предстоит пережить длинный и интересный день.

3. Пусть карманы ваших брюк и пиджака будут свободны, не заполняйте их объемными предметами. Это выглядит некрасиво на свадебных фотографиях. Все необходимое можно передать свидетелю или положить в сумочку невесты – портмоне, мобильный телефон, сигареты и прочее.

Многие мужчины думают, что маникюр им не нужен. Однако не забывайте, что руки молодожен являются главными "героями" многих фотографий (когда вы, к примеру, ставите подпись, надеваете кольца и пр.). И на фоне красивого маникюра невесты ваш будет смотреться по крайней мере не выйграшно. Пусть свадебные фотографии радуют вас, а не вызывают чувство неловкости от того, что не был продуман свадебный маникюр. Не лишним будет подумать об укладке волос. Не забывайте, это важный день.

5. И конечно же, не забывайте про невесту. В свадебном платье и на высоких каблуках ей не всегда просто передвигаться, руки заняты букетом, сумочкой и платьем. Постарайтесь быть максимально внимательны, открывайте двери, подавайте руку.
Выбор места для свадебной фотосессии

Перечень забот и хлопот, ложащихся на плечи молодой пары в преддверии одного из самых счастливых и ярких событий в их жизни – дня свадьбы, можно продолжать бесконечно. По счастью, у большинства есть любимые и любящие родственники, которые с готовностью берут на себя решение значительного числа вопросов, предоставляя молодым возможность в полной мере насладиться сладостным предвкушением торжественного и долгожданного момента. Однако некоторые нюансы, и в первую очередь – касающиеся проведения свадебной фотосессии, следует определять только самостоятельно. Ведь это память не только для вас, но и для всего семейного рода, для будущих детей и внуков.

красивые свадебные фотографии

Талантливый свадебный фотограф – обязательный участник этой торжественной церемонии. В его поисках и выборе можно довериться мнению знакомых или ориентироваться на понравившееся портфолио, размещенное на Интернет-ресурсе студии или мастера. Но вот определение места для свадебной прогулки с одновременным проведением видеосъемки и фотосессии – дело индивидуальных предпочтений и вкуса.

В каждом городе или его ближайших окрестностях есть несколько традиционных мест, свадебная фотосессия на коих является основной частью «обязательной программы», которую составляют не слишком изобретательные молодожены либо приглашенный фотограф на свадьбу. Но так ли уж необходимо следовать кем-то заведенным стандартам и вливаться в конвейер из женихов и невест, покорно следующих друг за другом к очередной местной достопримечательности?

Ведь это ваша, и только ваша свадьба, и сами вы – единственные и неповторимые! Поверьте, оригинальные, интересные и красивые свадебные фото могут быть сделаны профессиональным мастером в самых неожиданных и нетривиальных местах. Нередко за советом по выбору эффектных планов и уникального антуража невесты обращаются к подругам, либо обсуждают эту тему на форумах. И едва ли они отдают себе отчет в том, что рекомендации посторонних несут в себе скорее больше вреда, нежели реальной пользы.

Ведь проходит свадебная фотосессия зачастую не только в разную погоду, но и в различное время суток или даже в иное время года! Добираться до места съемки каждой паре приходится своим маршрутом, а это требует разного количества времени. Да и восприятие пространства отличается у каждого человека, в результате чего в одном и том же месте люди выглядят на фотографиях совершенно по-разному. Плюс еще один важнейший фактор – стиль фотографа! Ведь каждый фотохудожник решает аналогичную задачу своими способами, что также дает различный результат.

Поэтому ответ на вопрос «Как все же выбирать места будущей свадебной фотосъемки?» достаточно прост – в подробной беседе с выбранным вами свадебным фотографом! Задача упрощается тем, что вы можете выбрать понравившуюся коллекцию фотографий из прилагаемого портфолио, а мастер вам предложит на выбор несколько мест, где можно получить подобные снимки. Причем услуги свадебного фотографа подразумевают учет всех привходящих обстоятельств, и в первую очередь – времени, необходимого на дорогу к местам съемки и обратно, а также на саму фотосессию.

Именно поэтому опытный свадебный фотограф рекомендует не увлекаться количеством посещаемых точек и не превращать фотосессию в калейдоскоп ярких, но размытых впечатлений, а уделить основное внимание продуктивности процесса съемки. Каждый дополнительный переезд – это не только затраченное впустую время, но и довольно утомительное мероприятие. Накапливающаяся усталость неизбежно сказывается на настроении всех участников съемки, а объектив фиксирует такие нюансы удивительно отчетливо! Кроме того, любой вход и выход из салона автомобиля – это шанс испортить шикарную прическу и платье невесты. А это уже чревато серьезными осложнениями для всей церемонии!

Если у будущих молодоженов есть заранее намеченные места для свадебной прогулки, которые им чем-то особенно памятны и дороги – замечательно! Назовите их фотографу заранее, чтобы он загодя смог побывать на месте, определить наилучшие ракурсы и точки съемки – это в дальнейшем позволит сэкономить время и создать наиболее красивые свадебные фото.

Впрочем, главный секрет успешной фотосъемки кроется не столько в удачном выборе места съемки, сколько в мастерстве фотографа. Профессионалы не только располагают дорогостоящей аппаратурой (что само по себе немаловажно), но и владеют особыми техническими приемами, незнакомыми обычным любителям. Подобный технический арсенал мастера постоянно растет и ширится вместе с опытом, и на первый план выходит уже не место съемки, а множество иных специфических факторов – организационные вопросы, освещенность, погодные условия и т.д.

Поэтому, если вы доверяете мнению выбранного вами фотохудожника, и вам нравятся его работы, можете смело возложить на него и определение места для свадебной прогулки. Искусный свадебный фотограф сможет выполнить красивые свадебные фото практически в любом антураже, а вы избавите себя от лишних сомнений и переживаний.

Свадебное застолье является одним из самых красивых и долгожданных этапов всего торжества. Свадебный стол жениха и невесты требует особой подготовки. Как оформить его правильно, чтобы щедрое застолье надолго запомнилось гостям и молодоженам, а также подарило вкусовое и эстетическое наслаждение, мы рассмотрим в нашем обзоре.

Традиции свадебного стола
Как считали наши предки, чем богаче, красивее и сытнее свадебный пир, богаче накрыт стол, тем благополучнее будет семейная жизнь молодоженов. Если угощения и лакомства, которыми потчевали жениха и невесту, были разнообразными и приглашенных на праздник было много, то и жизнь молодых будет богатой и разнообразной.
На Руси подготовка свадебного стола имела очень важное, символичное значение. Для того чтобы успеть приготовить все праздничные блюда, приглашались близкие и дальние родственники женского пола. Сегодня застолья все чаще проходят не дома у молодых, а в кафе или ресторане, что помогает переложить заботы по подготовке банкета и украшению для стола на свадьбу на плечи профессионалов.

Символ свадебного стола – каравай
Без этого традиционного атрибута не может обойтись ни одно свадебное застолье. Несмотря на то, что меню любой свадьбы состоит из множества блюд, угощений и лакомств, каравай на столе обязателен всегда. Он символизирует собой достаток, благополучие, счастье и изобилие. Свадебный каравай принято выносить жениху и невесте на расшитом рушнике.
Украшают караваи красиво и богато: сложными узорами из теста, а также веточками калины, которой наши предки приписывали особые мистические свойства. Считается, что чем пышнее, вкуснее и красивее каравай на столе, тем богаче, счастливее и удачливее будут молодожены, отведавшие его.

Блюда на свадебном столе
Конечно же, сегодня никому и в голову не придет потчевать гостей свадьбы лапшой или кашей, а ведь именно эти простые русские блюда и составляли основу меню славянской свадьбы. Теперь, естественно, все стало намного проще. Сегодня свадебное меню включает в себя мясные и рыбные блюда, изысканные гарниры, множество салатов, нарезку, десерты, свадебный торт, который разрезают жених и невеста, – да и то, это лишь малая часть современного стола. На столе виновников лежат специальные столовые приборы для молодых, зажигаются свечки.
Хотя многие традиции свадебного застолья нами сегодня не используются, одна из них до сих пор актуальна. Она заключается в том, что стол на свадьбе должен быть не только красиво оформленным и разнообразным, но и максимально обильным. Банкет должен быть таким, чтобы столы «ломились» от еды. От этой прекрасной традиции, конечно же, не нужно отказываться, иначе это будет не свадебное застолье, а обычный праздничный банкет при зажженных свадебных свечах. Именно обилие угощений на столе в честь жениха и невесты – неизменный атрибут веселой и шумной свадьбы.

Организация свадебного банкета в кафе или ресторане
Возможно, рестораны и кафе слегка уступают домашней кухне, но зато сколько свободного времени освобождают жениху и невесте и их близким при подготовке к свадьбе. А профессиональные повара накроют стол, который может удивить даже гурманов и испекут торт, украшенный фигурка для торта в виде жениха и невесты.
Сегодня практически любой ресторан или кафе с удовольствием возьмется за организацию свадебного банкета. Меню для этого важного мероприятия можно составить вместе с поваром заведения, исходя из того, что бы Вы хотели видеть на свадебном банкете, и на какой бюджет Вы рассчитываете, накрывая стол.
Разумеется, если в Вашем городе много ресторанов и кафе, часто возникает проблема, где же заказать свадебный банкет и какое заведение лучше всего выбрать. Здесь для жениха и невесты нет определенного, конкретного совета – посмотрите отзывы в Интернете, расспросите своих знакомых, сами посетите заведение, чтобы посидеть за столом и вживую ознакомиться с меню и интерьером.

Стоит помнить и о том, чтобы дизайн кафе или ресторана соответствовал тому, в какой тематике Вы будете проводить свадьбу. К примеру, для свадебного торжества в русском стиле вряд ли подойдет ресторан азиатской или кавказской кухни.
Чтобы свадебный стол жениха и невесты был красивым и вкусным, лучше всего обратиться к профессионалам, которые приготовят разнообразные угощения и лакомства, полностью выполнив Ваши требования.
Во время подготовки к свадьбе, возникает множество вопросов: Кто и как встречает жениха и невесту перед началом свадебного банкета? Как правильно расположить гостей при торжественной встрече? Как правильно рассадить приглашенных за праздничным столом? Кто и что должен делать на протяжении всего торжественного вечера?
Несколько лет назад развлечения для свадеб придумывали свидетели и гости, сейчас все это в прошлом ведь для этого есть услуги профессиональных агентств.
На свадьбе большинство гостей видят друг друга первый раз и задача тамады всех познакомить, развеселить и привлечь к участию во всех играх и конкурсах. Для этого следует договориться с профессиональным ведущим или тамадой, для того чтобы он составил развлекательную программу и провел вашу свадьбу.
Здесь приведен подробный рассказ о том, как проходят свадебные торжества и ответы на эти вопросы.
Как правило, встречают молодоженов перед банкетным залом. В центре небольшой площадки стоят родители, а гости становятся по обе стороны от них. По древним традициям молодых встречают хлебом-солью (символ достатка и благополучия в доме) и бокалами с шампанским или сладким вином (символ сладкой семейной жизни). После вступительных слов тамады молодожены должны откусить по кусочку каравая, как говорят, у кого получилось откусить больше тот и будет главой семьи. Считается, что хлеб надо сильно посолить, съедая соленые кусочки, молодожены гарантируют друг другу семейную жизнь без слез. Далее запивают все легким, сладким шампанским и бьют бокалы на счастье. После этого родители коротко поздравляют, дают напутствие молодым и под звуки Мендельсона и громкие аплодисменты гостей все за молодоженами проходят в зал.
Сначала места за праздничным столом занимают новобрачные, как известно они сидят в центре стола. Как правило, невеста садится с правой стороны от жениха, потому что теперь жена – это первая помощница и правая рука мужа, а любимый муж располагается с левой стороны жены – ближе к ее сердцу.
Обычно со стороны невесты садится свидетельница, а рядом с женихом – свидетель. Места рядом с молодыми занимают свидетели, чтобы во время свадебного банкета во всем им помогать – принимать подарки, участвовать в конкурсах. Затем садятся родители и родственники, причем близкие жениха сидят со стороны невесты, а родители и родственники невесты - со стороны жениха, потому что, теперь это большая и крепкая семья.
Можно заранее продумать как будут располагаться гости за свадебным столом и приготовить карточки для рассадки. Такие карточки аккуратно расставляют возле каждого прибора и ваши гости занимают именно свое место. Так же, хорошим тоном считается план рассадки гостей, который размещают при входе в банкетный зал – этим вы покажете, что каждый гость для вас действительно важен.
После того как все заняли свои места, тамада предлагает первый тост и мужчины наполняют бокалы. Как правило, первый тост произносит тамада, далее все происходит по сценарию свадьбы, приготовленному для вас приглашенным ведущим.
Для того чтобы гости не начали скучать свадебный вечер лучше разделить на несколько застольных частей, обычно это 4-5 частей, между ними обязательно проводятся танцевальные перерывы, тогда ваша свадьба будет веселой и динамичной. Любая часть свадьбы не должна длиться слишком долго.
Первая застольная часть свадьбы (торжественная) длится 40-45 минут. После чего делают небольшой танцевальный перерыв (минут 20). По просьбе тамады и под бурные аплодисменты всех гостей по традиции молодожены выходят в центральную часть танцевальной площадки, так чтобы всем их было видно и танцуют свой первый супружеский танец. Затем тамада приглашает всех присоединиться к танцующим.
После окончания танцевальной программы тамада предлагает всем занять свои места за столом и перейти к поздравлениям и подаркам. Начиная с родителей и родственников, все приглашенные по очереди произносят тосты, и поздравления в этот момент гостям предоставляется отличная возможность вручить молодым супругам приготовленные подарки.
Вторая застольная часть свадьбы длится 40-50 минут, затем продолжается танцевальная программа (30 минут). На протяжении всего свадебного вечера тамада развлекает гостей и проводит разнообразные игры и конкурсы, как за столом, так и на танцевальной площадке.
Более подробный план проведения Вашей свадьбы составляется тамадой с учетом ваших пожеланий и предложений.
В заключительной части праздника подается свадебный торт с чаем и кофе. Молодожены вместе разрезают торт на небольшие кусочки, символизируя этим первое совместное решение задачи. Первые и самые вкусные кусочки торта подают родителям, а остальные за символическую цену продают на свадебном аукционе. После чаепития незамужние подружки невесты готовятся ловить букет невесты. По традиции девушка, которая поймает букет, в скором времени будет невестой.
аступила весна, а вместе с ней пробуждаются чувства в сердцах многих влюбленных молодых людей. Именно в теплые месяцы многие пары решают связать себя узами брака, создать новую семью. Помимо всех известных проблем перед молодыми встает еще одна не менее важная - такая как выбор банкетного зала, в котором и состоится основная по времени часть свадебного торжества.

Многие молодожены эту проблему решают самым простым путем - подбором зала занимается специальный менеджер организации, специализирующейся на проведении торжеств. Молодым остается только одобрить или отказаться: все зависит от их желания, предпочтений и финансовых возможностей.

Но есть и смельчаки, которые отваживаются заниматься этим сами! Им предстоит пообщаться с огромным количеством менеджеров ресторанов и кафе, объехать все самые известные заведения и узнать для себя много нового об организации досуга в нашем городе. Многие, принимая такое решение, и не предполагают, с какими именно трудностями им придется столкнуться. Самая основная из них - учесть все нюансы, которые бы в последствии не испортили праздничное настроение.

Целью статьи является не очередная реклама отдельного банкетного зала, а предложение практических рекомендаций, которые должны помочь вам в этом нелегком деле. Читайте их внимательно, они составлены с учетом замечаний и пожеланий бывших молодоженов, прошедших этот тернистый путь.

Итак, обязательно обратите внимание:
Где находится ресторан/кафе:
- есть ли подъезд к входу для автомашин, удобный ли он;
- в том случае, если у вас, например, будет лимузин, существует ли для него удобная и охраняемая стоянка;
- как выглядит ресторан снаружи, чистая ли вокруг него территория.

Как изнутри выглядит ресторан:
- какой в нем интерьер, существующее оформление;
- обратите внимание на официантов: как они общаются, профессионально ли справляются со своими обязанностями.

Как с вами разговаривает администратор:
- доброжелательно и участливо или же без интереса;
- рассказывает обо всем подробно или опускает необходимые вещи.

Проверка он-лайн:
По возможности в ресторан нужно придти в тот день, когда в нем будет проходить очередной банкет и проследить, как накрывают стол, за сколько часов до торжества подают горячее и т.д.

У менеджера зала непременно нужно поинтересоваться:
- есть ли арендная плата за зал. Сейчас многие банкетные залы практикуют арендную плату только после определенного часа, например, после 12 часов ночи;
- можно ли привозить свои спиртные напитки;
- какие еще можно принести свои продукты (рыбу и т.д.);
- предлагают ли какие-нибудь подарки (например, в виде свадебного торта);
- какие есть дополнительные услуги;
- количество посадочных мест;
- минимальная и оптимальная сумма заказа;
- стоимость обслуживания банкета (какой именно % от суммы заказа);
- за какое время до празднества надо оформить заказ и оплатить часть суммы.

И это лишь малая часть тех нюансов, которые вам предстоит выяснить для себя перед принятием особо ответственного решения: где именно пройдет ваша сказочная свадьба! Но главное, будьте уверены - все у вас обязательно получится, ведь этот день для вас будет началом новой, совместной жизни! Поэтому мы желаем вам удачи в подготовке к вашей свадьбе!
Свадьба является, наверное, одним из самых значительных событий в любой семье. В такой день не хочется думать о столах и стульях, готовке и грязной посуде, поэтому многие решают отметить этот праздник в кафе или ресторане. Отправляясь делать заказ, необходимо знать: день и время проведения торжества; количество гостей и их состав; сумму, которую вы предполагаете потратить; собираетесь ли вы отдельно покупать спиртное.
Побеспокоиться о месте проведения праздничного застолья лучше за 3-4 недели, особенно в самое "свадебное" время - в начале лета и осени. Исходя из количества гостей, легко определить, какой зал вам подойдет. Небольшие кафе и рестораны готовы, как правило, принять 40-50 человек. Там же, где основной зал способен вместить 100 гостей и более, обычно имеется и маленький банкетный зал на 20-25 персон. Метрдотель всегда посоветует как удобнее расставить столы в том или ином случае (чаще всего они ставятся в форме каре, букв П или Т).
Сумма затрат на свадебный банкет складывается из стоимости блюд выбранного вами меню и напитков. Сейчас практически нигде не берется отдельная плата за аренду зала. Единственное условие - минимальное количество гостей или сумма заказа, которые каждый ресторан устанавливает по-своему.
Главное при организации застолья - это выбор меню. Не стоит полагаться в этом на свои собственные силы, лучше прислушаться к советам профессионалов. Меню нужно составить таким образом, чтобы, во-первых, стол был красивым, а во-вторых, чтобы гости ушли довольными, сытыми, но не переевшими. Как правило, на свадьбе едят первые 10 минут, а потом больше пьют. Поэтому в меню лучше включить несколько видов закусок.
Количество порций (ассорти, салаты) рассчитывается из веса одного блюда по меню, например порцию в 100г в банкетном варианте можно брать надвоих, 150 г - на троих. Бывают и порционные горячие закуски, как, например, жульен, их заказывают исходя из количества гостей. Лучше всего "организовать" стол в несколько смен блюд - чем больше подач, тем оживленнее проходит банкет. Горячее же заказывать уместно более легкое - птицу или рыбу. В меню многих ресторанов есть многопорционные блюда, это самый удобный, экономный и красивый вариант. Сначала такое блюдо выставляют в зале, чтобы его могли увидеть гости, перед подачей разогревают на кухне, а затем официант в зале его режет и подает гостям.
Собирающихся гостей перед приездом молодоженов принято угощать аперитивом (на человека - 1-2 бокала вина, шампанского или чего-нибудь покрепче). Остальные же напитки чаще всего выставляются на стол и разливаются официантами. Спиртное в ресторанах стоит дорого, поэтому многие стремятся покупать напитки за их стенами. Но прежде, чем вы решите это сделать, оговорите возможность привезти "свое" спиртное с администрацией ресторана. Часто это разрешают при условии, что какая-то часть напитков будет все равно закуплена в ресторане. Бывает трудно рассчитать необходимую норму алкогольных напитков. Шампанское на свадьбах пьют в основном во время первого тоста, затем в ход идет водка, коньяк и вино. Впрочем, из расчета на 10 человек за основу можно взять следующее: 3-4 бутылки крепких напитков (водка, коньяк и т.д.), 2-3 бутылки шампанского, 3-4 бутылки вина. Это приблизительные цифры, которые можно скорректировать исходя из списка приглашенных.
Завершает банкет свадебный торт, который заказывают "на вес" из расчета 1, 5-2 кг. на 10 человек.
Не забудьте оговорить и время проведения торжества - чаще всего свадебный ужин начинается в 18-19 часов и длится до 23-24. Лучше всего в разговоре с метрдотелем предусмотреть и возможность сверхурочного времени банкета (стоимость за каждый час), тогда вам удастся избежать возможных непредвиденных ситуаций. Необходимо также поинтересоваться, какое количество официантов будет обслуживать ваш праздник (предпочтительнее, если один официант обслуживает не более 8-10 человек). Стоимость обслуживания банкета официантами начисляется как процент (от 3 до 10) отстоимости меню банкета или уже входит в цену блюд, как при обычном посещении ресторана. Вопрос же чаевых остается на ваше личное усмотрение. Не забывайте, что чаевые - это лишь дополнительное вознаграждение за хорошее обслуживание.
Выбирая ресторан, стоит предусмотреть место для танцев и проведения конкурсов, наличие гардероба, туалета и места для курения. Многие рестораны готовы взять на себя хлопоты по оформлению зала, также могут порекомендовать музыкальный коллектив. Хотя все это обычно подбирают сами молодожены или свидетели. При составлении сценария свадебного вечера необходимо согласовать с метрдотелем время подачи горячих блюд и десерта.
Когда же бюджет праздничного банкета будет рассчитан, прибавьте к нему процентов пятнадцать - на всякий случай. После того, как вы выберете помещение, оговорите меню и форму обслуживания, необходимо будет внести залог. Сумма залога устанавливается администрацией. Остальную сумму обычно вносят в день проведения торжества или накануне этого дня. Остальное сделают администрация и обслуживающий персонал, а вы можете позволить себе наслаждаться всеми прелестями свадебного торжества.
- Помощь свадебного хореографа. Часто бывает так, что молодожены не компетентны в вопросах сравнения танцевальных стилей. В силу некоторых обстоятельств, молодожены порой не имеют возможности перечитывать рубрики свадебных форумов и отзывы тех, кто уже исполнял свадебный танец. В таких случаях, молодожены стараются обращаются к хореографу.

Какой же должна быть музыка для свадебного танца ?
- Прежде всего, музыкальная композиция для свадебного танца должна соответствовать танцевальному стилю.
- Музыка для свадебного танца должна нравиться именно молодоженам, а не хореографу. Не должно быть так, чтобы свадебный хореограф навязывал свои музыкальные треки, т.к есть вероятность, что молодожены будут исполнять свадебный танец под ту композицию, которая им не интересна. Музыка для свадебного танца, - это выбор молодоженов, поэтому помощь хореографа может заключаться лишь в том, чтобы предоставить им как можно более обширный архив с музыкальными треками. Компетентный свадебный хореограф сможет поставить первый свадебный танец под любую композицию, предложенную молодоженами!

Что предпочтительней, - песня для свадебного танца или инструментальная музыкальная композиция без слов ?
Как правило, молодожены не задумываются над этим вопросом, но все становится на свои места в день первой репетиции. С точки зрения усвоения хореографической лексики, молодоженам легче запоминать движения под свадебную песню. Объясняется это тем, что песня состоит из куплетов и припевов, под которые свадебный хореограф ставит соответствующие элементы. Структура песни проста и молодожены запомнят движения быстрее, если смогут отталкиваться от отдельных фраз и слов. К тому же, в песне четко прослеживаются все музыкальные переходы от куплета к припеву. Задача свадебного хореографа в том, чтобы как можно правильней и логичней привнести хореографические элементы в первый свадебный танец.
В отличии от песни для свадебного танца, инструментальная музыка на первый танец сложна тем, что молодоженам приходится постоянно просчитывать музыкальные такты, а это иногда бывает очень сложно. Свадебный хореограф должен приложить немало усилий, чтобы разложить по тактам свадебную музыку и доступным языком объяснить молодоженам все особенности композиции. Но как и в свадебной песне, в инструментальной композиции существуют яркие фрагменты и переходы, а также кульминационные моменты. Задача хореографа заключается в грамотной и логичной постановке всех хореографических элементов в зависимости от особенностей свадебной композиции.

Сколько по времени должна быть музыка для первого танца молодоженов?
С точки зрения восприятия зрителями, первый свадебный танец смотрится законченным и полноценным, если по времени он не превышает 3-3, 5 минуты. За это время свадебный хореограф сможет поставить такое количество танцевальных элементов, которые не будут утомлять не только молодоженов, но и публику. Свадебный танец, как и любое другое представление, должен иметь четкую структуру: начало, развитие действия, кульминацию и финал. Зритель должен на одном дыхании уловить все краски свадебного танца. От того как долго длится первый свадебный танец зависит не только эмоциональное состояние молодоженов, но и наст

M MarinaK 27.09.2013

Приветствую всех. Эта статья посвящена вопросу как избавиться от панических атак. Я несколько лет страдал этим расстройством и избавился от него без всяких врачей и лекарств. Уже несколько лет я не испытывал приступов неконтролируемой паники и, главное, это то, что я не боюсь их появления, потому что я готов их встретить и отразить.

Первые приступы

Я тогда очень испугался и не мог понять что со мной происходит. Я помню это резкое появление неконтролируемого, беспредметного животного страха посреди ночи. Тогда казалось, что сердце выпрыгнет из груди. Паника полностью парализовала меня. После того как приступ прошел остался неприятный осадок тревоги, но тогда еще я себя успокаивал тем, что это, скорее всего не повториться.

Второй и третий приступ развеяли эту надежду. Мне действительно было страшно и не только из-за страха во время самих приступов, а из-за того, что я не мог понять их природу. Я тогда вообще не подозревал о существовании такого расстройства как «панические атаки». Я не знал что со мной твориться и был очень встревожен. Мне казалось что я схожу с ума или что-то в этом роде.

Ну и если бы кто-то мне тогда сказал, что это просто весьма распространенный недуг и от него не впадают в безумие, мне бы было легче перенести первые ПА. Ну ладно, зато теперь я окончательно забыл про них при этом мне не пришлось пичкать себя транквилизаторами или антидепрессантами.

Начну с того, что изложу свое мнение касательно природы панических атак. Я считаю, что если вы хотите от них избавиться, то вам, в первую очередь, нужно знать врага лицо, иметь представление о всех его хитростях и подлых приемах. Поэтому я начну с общего взгляда на проблему, а затем, перейду к практическим советам о том как избавиться от ПА и как быстро остановить приступ панической атаки.