INDI - Халатность гида
Хотелось бы тоже поделиться своими впечатлениями про поездку по Баварии, а в частности о гиде - Лоре.
Лора - абсолютно неадекватный, агрессивный сотрудник, провокатор и открытый русофоб, которому категорически противопоказана работа с людьми. Лора занималась чем угодно, но не своими прямыми обязанностями.
В данном отзыве хотелось бы затронуть следующие пункты.
-Полный провал контроля безопасности туристической группы-
В автобусе находилось 44 человека. За всю поездку этот так называемый "гид" удосужилась проверить, все ли туристы на месте, ровно 2 раза. Пройтись от края до края автобуса и визуально убедиться, что все места заняты (а с учетом того, что весь автобус ПОЛНЫЙ, даже запоминать не надо, кто где сидит), для неё оказалось непосильным трудом. Лора систематически подвергала людей риску остаться в чужой стране. За поездку этот "опытный" гид умудрился аж три раза чуть ли не потерять людей.
Один раз - маму с детьми на остановке. Гид даже не убедилась и не посмотрела, все ли на месте, и приказала автобусу трогаться. Если бы кто-то не выкрикнул, что не всех забрали, так бы и осталась семья фиг пойми где. Еще и после заявила, что указания заказывать еду в макдоналдсе не было (забыли спросить разрешения, ага).
Второй раз гид точно по такой же схеме не убедилась, что все на месте, благо хоть один из туристов сразу сказал, что пары рядом нет на месте.
Третий же раз был самый вопиющий - забыть аж 5 человек в Австрии, это мастерство, не иначе. Лора не может дождаться всех людей в назначенном месте сбора и идет в автобус как ни в чем не бывало. Тем же, кто не успел, она адекватно объяснить не может, куда же все-таки идти, а скинуть точку на карте - это титанический труд для нее, из-за чего автобус еще и задержался прилично.
-Шантаж и сокрытие информации-
Полезную и необходимую информацию по экскурсиям Лора озвучивала исключительно после того, как получала от туристов подтверждение. Сперва спросила, все ли поедут в замок, на что большинство или все ответили "да". И только после того, как билеты уже были заказаны, соизволила сообщить, что, оказывается, поесть туристам целый день будет нечего, и только под самый вечер будет заказана еда. На попытки отказаться от данного занимательного времяпрепровождения Лора агрессивно реагировала и заявляла, что билеты уже заказаны, отказаться не вариант и заплатить теперь все равно надо.
Дополнительно стоит отметить поборы с туристов за откровенный косяк компании. Изначально было сообщено, что у пенсионеров будет скидка в 1 евро на экскурсию в замок, и гид это повторила раза 3. А под самый конец этой поездки оказалось, что турфирма передала неверную информацию и пенсионеры теперь должны доложить этот несчастный евро за поездку. Вместо того чтобы компания за СВОЙ же косяк заплатила из своего кармана, стоит, конечно же, трясти деньги с туристов.
-Срыв времени отдыха и обедов-
Организация менеджмента со стороны гида - хуже просто некуда. Во время первой обеденной остановки в Польше в то же бистро приехал еще один автобус компании. Как итог образовалась гигантская очередь, некоторые люди еще не успели заказать еду, а Лора уже бегала и всех загоняла в автобус.
-Потребительский экстремизм наоборот-
В системе ценностей вашего "замечательного" сотрудника клиент всегда не прав и всегда во всем виноват. Лора заняла позицию "непогрешимого божества", полностью игнорируя любые конструктивные замечания, отвечая на них агрессией и провокациями.
-Психологические пытки-
Лора единолично, никого не спрашивая, принимала решения о включении музыки и фильмов в автобусе. Когда значительная часть группы пыталась вздремнуть, она на полную громкость включила фильм про Людвига II, который абсолютно никого не интересовал, а просьбы выключить это чудо кино-индустрии пролетало мимо ее ушей. То же самое повторилось в конце поездки: вместо того чтобы дать уставшим людям доехать в тишине и покое, когда многих откровенно клонило в сон, она включила на весь салон музыку про Лиго. Полное отсутствие эмпатии, такта и понимания, что люди в автобусе - это не её заложники и лабораторные крысы.
Ваш гид - это лицо вашей компании, а лицо это в данный момент - агрессивный, профнепригодный человек, дискриминирующий туристов по национальному признаку.
В заключение хотелось бы дать совет всем тем, кто решится заказать поездку у INDI - ехать советую исключительно если вам еще и сверху заплатят, не иначе. Под конец этот гид, несомненно, "от бога" еще и заявила, что таких "хороших" гидов, как она, очень много в компании, и "заказывайте еще". После таких приключений звучит как самая эффективная антиреклама.
Pievienot komentāru