www.sudzibas.lv Via Una poliklīnika Неуважительное и высокомерное отношение др. Пурмале

Via una poliklīnika - Неуважительное и высокомерное отношение др. Пурмале

Добрый день. Хотела бы написать о неприятном визите к др. Пурмале.

В этом отзыве не будет комментариев о квалификации, опыте врача и правильности лечения, потому как это первый врач-эндокринолог, к которому я обратилась и мне не с чем сравнить + я никогда не сталкивалась с таким диагнозом и поэтому не знаю какой правильный протокол лечения, и, главное - я сама не врач, поэтому не могу комментировать. К тому же обратилась я к ней именно потому, что слышала о ней положительные отзывы как о специалисте, но с одной пометкой, что она человек-настроения (тогда я не понимала всю серьезность этого уточнения).

Др. Пурмале решила выписать мне гормональный препарат, и я, как человек, ни разу в жизни не принимавший гормональные препараты и слыша негативные отзывы от знакомых, конечно задалась вопросом – как долго мне его пить, т.к. маме врач-эндокринолог (именно об этом гормональном препарате) сказал, что это навсегда. На что др. Пурмале задала вопрос: «Kакое образование у Вашей мамы, 10 классов?». Я еще раз уточнила, что это ответ маминого эндокринолога (у мамы нет медицинского образования), на что снова получила вопрос про образование мамы и утверждение, что человек с образованием никогда такого не скажет.

Да, действительно, я не была с мамой на приеме у врача и сложно судить в каком контексте это было сказано, но и утверждать, что моя мама глупая, с образованием в 10 классов, – это элементарное неуважение и высокомерие. У меня есть 2 высших образования (не в сфере медицины) и я не знаю кому, когда и сколько нужно пить гормональных препаратов. Именно поэтому я иду к врачу и задаю вопросы, потому что мне важно мое здоровье и протокол лечения от профессионала.

Далее я говорю врачу о том, что также мой врач гинеколог какое-то время назад сказала, что, ЕСЛИ Я В БУДУЩЕМ БУДУ ПЛАНИРОВАТЬ (ниже станет понятно почему я это выделила) БЕРЕМЕННОСТЬ, то надо будет этот гормон пить, и придется пить всю жизнь, пока же могу ничего с этим диагнозом не делать. Тут я могу говорить со 100% уверенностью, т.к. я сама задавала вопрос и слышала ответ. От др. Пурмале я ждала либо подтверждения, либо опровержения, но никак не того, что мой гинеколог не компетентен в этом вопросе (несмотря на наличие высшего образования)

Далее были дискуссии о моем глупом окружении, часть из которого боится гормональной терапии. И резкий ответ, что нет никаких побочек от этого препарата. Открыв инструкцию препарата – они есть. Да, немного, но есть.

После всего (я не грубила, не перебивала) мне сказали, что прием закончен и со мной больше говорить не будут, при этом врач сказала, чтобы я подождала, пока она напишет рекомендации и, видимо немного успокоившись, сказала, что т.к. анализы в норме, то, если бы я не планировала беременность и не чувствовала усталость (у меня понижено железо и витамин Д – стандартный набор для девушек + в последнее время было много стресса), то она бы не выписывала мне гормон, т.к. показатели по гормонам не критичны (поясню, по критериям Гулбья один показатель стремится к высшей границе, но не перешел ее). На что я ответила, что я не планирую беременность (об этом я говорила и в середине приема) и снова получила укор – почему я тогда говорю о гинекологе? Объяснила еще раз, но в этот раз меня услышали. В ответ врач сказала, что тогда можно гормоны и не пить, а попробовать сначала поднять железо и витамин Д, но.. Далее следует - свое мнение я сказала и гормон выписала.

Были еще не самые приятные фразы (я говорю о формулировке, не о последствиях – об этом важно говорить), касающихся выкидыша и «непонятно кого еще родите, если ничего не будете делать», но меня на данном этапе жизни они не задели. У девочек, которые планируют беременность, был огромный шанс выйти с заплаканными глазами.

Если честно, я никогда не сталкивалась с таким отношением и сейчас пребываю в шоке от того, что врач может позволить себе такое по отношению к пациенту. Мне кажется, что это абсолютно нормально со стороны пациента – задавать вопросы, если тебе назначают новые / сильные / гормональные да и любые другие препараты, ведь от приема или не–приема лекарств зависит его здоровье и самочувствие.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что врач назначила неверное лечение (я не врач-эндокринолог, чтобы делать такие умозаключения), но на мой взгляд очень не хватило уточнения того, что происходит в моей жизни, чтобы понять причины того, почему случилось так, что мне нужно лечение (ок, этим пренебрегают многие врачи, к сожалению), не хватило уточнения на тему беременности (учитывая, что, как я поняла, это было одним из ключевых факторов почему нужно пить гормональный препарат) и, главное, - нормального объяснения (просто ответов на вопросы) и человеческого отношения. Ну и реплики в адрес моей мамы – просто отвратительны и не поддаются никакому пониманию и оправданию.

28.09.2023

V VIAUNA 29.09.2023

Via Una poliklīnikas administrācija raksta (krievu valodā - pacientu valodā):

Др.Purmale является специалистом высокой квалификации и вся информация от нее была направлена на благо вам. К сожалению, иногда бывает так , когда доктор и пациент не могут найти общий язык за такое короткое время визита. Предубеждения в обществе, направленные против применения гормональных препаратов часто вызывают раздражение у специалистов. Что касается планирования беременности, то этоот вопрос прежде всего надо задавать гинекологу, и , конечно, эндокринолог также даст свое заключение, но только после гинеколога.
Желаем вам здоровья, извините за инцендент.
Ar cieņu,
Via Una administrācija