www.sudzibas.lv Rīgas Dzemdību nams Невежливый и некомпетентный медперсонал

Rīgas Dzemdību Nams - Невежливый и некомпетентный медперсонал

Я, как муж своей жены, недавно родившей в Рижском роддоме (Rīgas Dzemdību nams), считаю своей обязанностью высказать то, что наболело и, быть может, предупредить остальных потенциальных пациенток этого заведения о возможных неприятных неожиданностях. Специально пишу на русском языке,т.к., на мой взгляд, это больше касается русскоговорящих. По специальности я сам врач и хорошо владею латышским языком, кроме того, являюсь гражданином Латвии и родился здесь. Считаю своим долгом говорить с пациентами на языке, которым они владеют - и на латышском, и на русском, а, если надо, и на английском языках. Стараюсь видеть в пациенте не национальность, но нуждающегося в помощи человека и лечить всех одинаково, независимо от их языка.
К сожалению, такого отношения я не увидел в Рижском роддоме, хотя ожидал. Дело в том, что в предродовом отделении моя жена пролежала пару дней в ожидании родов и за это время она испытала на себе много негатива. Во-первых, врач и другие из персонала не желали говорить с моей женой на русском, несмотря на то, что она их просила об этом (она ещё не понимает хорошо латышский, поскольку живет в Латвии только несколько лет и получила В категорию). Понятно, что в стрессовой ситуации не до того, чтоб в уме стараться перевести каждое слово, термин и к тому же уловить беглую речь коренного латыша - иногда это нелегко дается даже неплохо знающему латышский. Во-вторых, медперсонал вел себя грубо и неумело. С женой не церемонились, грубо разговаривали, но при этом, ласково общались с соседкой-латышкой в той же палате (совпадение или нет?). Мне навсегда запомнятся слова одной медработницы (трудно ее так называть), "помогавшей" переносить вещи, обращенные к супруге - "Вы как базарная баба". Этой работнице не понравилось, что у жены было больше пакетов чем она ожидала. Врач, которая находилась в этом отделении, не хотела обращать внимания на боли и схватки у жены, хотя они уже повторялись каждые 10 мин и были очень болезненными. Врач только и говорила жене - иди лежи, родов еще нет, это ещё не те схватки. Кто-то из персонала ей говорил, если бы были настоящие схватки, то твоей улыбочки уже бы не было на лице. Какого же было удивление и нервозность этих невнимательных дам, когда пришла другая врач (ей особая благодарность!) и при проверке обнаружила раскрытие в 5 пальцев, после чего, наконец, мою страдающую жену отправили в родильное отделение! Конечно, натерпевшись, жена стала нервничать, сердцебиения мылышки участилось, врачи стали волноваться за ребенка и... подключили аппарат для измерения ее сердцебиения. Этот аппарат, как я узнал позже, подключался непосредственно к коже головы малыша при помощи "крючков". Дело не в том, что я против этого, хотя, был ли он необходим на самом деле - вопрос, так как, другой аппарат (без необходимости подключения к ребенку) тоже делал такие измерения, но не настолько точно. Меня в душе передернуло когда узнал, что они несколько раз цепляли его безрезультатно за голову ребенка и только потом поняли, что аппарат не работает. Я не специалист в этой области, но появляется вопрос - нельзя ли было после первого подключения понять, что аппарат неисправен?
Мне не хочется здесь писать сочинение на тему... Пусть станет хоть немного стыдно всем тем, кого эти слова касаются, "герои" узнают себя, когда прочитают этот отзыв, может даже вспомнют мою жену и меня. Если не станут проклинать, то и за это им уже благодарен) Что касается самого родильного отделения, то там психологически было лучше, но и здесь были свои негативные моменты. Я учавствовал в родах жены и видел как все происходило. Вначале была очень приятная, любезная и помогающая акушерка, но потом на смену ей пришла другая, как человек – добрая, но, к сожалению, ей не хватало энергии поддержать мою жену, помочь ей до конца быть активной в родах. Ожидал от неё больше подбадривания, мотивирующих слов, но в конце уже самому пришлось поддерживать жену и дать ей последний толчок к родам, т.к., у нее уже не было сил и ребенка хотели вытягивать вакуумом, после чего, как известно, могут быть страшные полсдествия. Очень не понравилось, что акушерка во время схваток при родах выходила из зала и оставляла нас одних с женой без персонала - если она и была уверена, что ребенок не родится и не упадет с кресла в ее отстутствии, то мы в этом уверены не были и жена при схватках заставляла себя не тужиться, что психологически ее очень подавляло.
Ещё. Когда я интересовался после родов о чем-либо и хотел узнать, например, как аппарат был подсоединен к моему ребенку и др., встречал заметное недовольствие и нежелание ничего объяснять, типа, мы уже все объяснили жене (хотя, если и объяснили, то на латышском и никого не волновало, что жена не поняла этого).
Хватит слов! Хочу обратиться ко всему медперсоналу роддома! Уважаемые! Что за произвол у вас в медучреждении? Что за бардак? Что вы себе позволяете? Неужели мы все чужие? Неужели русские и латыши - враги? Почему такое отношение?! Почему вы так равнодушно, агрессивно настроены?
Я понимаю, что работа очень трудная и напряженная, зарплата - маленькая, но, прошу, постарайтесь быть более отзывчивыми и внимательными к нуждам страдающих, неравнодушными к приходящим за помощью! Ведь мы не собаки, не кошки, к которым порой проявляют даже больше заботы, чем к людям. Или, может, решают все деньги? Может быть у нас в стране только с платными родами можно появляться в роддоме?
Жена не намерена больше рожать в вашем заведении, а я готов заплатить в следующий раз, чтоб быть с женой в палате с самого начала и до конца и не позволять издевательств со стороны кого -либо, а если надо будет, не постыжусь ответить "взаимностью", чтоб не повадно было...
Visiem novēlu veiksmi darbā un padomājiet, lūdzu, jūs esat taču cilvēki!