www.sudzibas.lv LBK/ Latvijas Biznesa Koledža LBK (ЛБК) колледж - совсем не Ваши ожидания!

LBK - Latvijas Biznesa Koledža - LBK (ЛБК) колледж - совсем не Ваши ожидания!

Я поступила в колледж ( LBK - Latvijas Biznesa Koledža ) на дневное отделение в прошлом году, к первому семестру не было никаких притензий. Занятия как и положено проходили 3-4 раза в неделю. Хорошие преподователи и всё было отлично. Но потом вдруг во втором семестре у нас сменился директор и колледж переехал со Стабу 63 на Валдемара 26. Было пропущено пару недель лекций, и воообще лекции стали происходить максимум два раза в неделю, при обещанных ( на сайте колледжа) 4 раза в неделю. Также на сайте колледжа (http://www.biznesakoledza.lv/) в разделе "Studiju iespējas" в содержании курса перечислены предметы, которых нет и впомине в программе. Незнаю, вина ли это нового директора, либо специфика колледжа такая, но это заставило меня задуматся о переходе в другой колледж. Как оказалось, прочтя договор, я должна оплатить полностью последний семестр - 397 латов, просто для того чтобы уйти и получить академическую справку и перевестись в друой ВУЗ. Я конечно подумала, что мне жалко так выбрасовать деньги и ладно уж, доучусь и дальше уже поступлю на бакалавра в другой Университет ( пусть и с дополнительными проверкми, экзаменами и зачётами, но переведусь). Но самое интересное, что вдруг в сентябре(!), вначале учебного года, вдруг выясняется, что извините... а группа то ваша дневная не собралась, человек маловато, идите ка вы на дистанционное, а дневному давай досвидания. А дистанционное то не 2 года как дневное, а 2,5 лет. И латиков в общей сумме заплатить больше придётся и потерянное время. Для некоторых оно важно. Потерянные планы. Я не буду вдаваться в лирику, я думаю вы это можете представить... А по договору, всё ок, имеют право.. и кстати поймавшись на рекламу Eiropas izglitibas fonds, вначале проверте в регистре фирм, что оно такое. Всем удачи и желаю выбирать государственные Вузы, а не частные, не повторяйте моих ошибок!

B

B blago3 09.09.2013

Учитесь как делают бизнес на вас!!!
Это же бизнеса колледж?!

V Vadims-21 11.09.2013

Буду краток.
После получения брошюрки в которой предлагается получить высшее образование за счет фонда ЕС, мы прошли тест и получили ответ, что мол место для вас зарезервированно на русском потоке на бухгалтера на бюджетном месте.
Пришли подавать документы.Подошли, объяснили девушке в окошке что хотим, она сказала да все хорошо можете подавать документы...
Сразу столкнулись с тем что попросили залог в размере около 300 евро, на случай если вдруг учеба будет заброшена.Далее было много странных мелочей но это все ерунда.
После подписания договора, она объявляет что группа не набрана...Когда мы захотели тут же забрать договор, она отказалась, мол потом мы сами аннулируем.Кое как мы с боем отобрали договор, и ушли.
После внимательного изучения договора вычитали что они имеют права на расформирование групп, повышение цен, наложения штрафных санкций и т.д.
Личный совет внимательно изучите договор перед подписанием, и подумайте насколько это будет бюджетное место!)

L LilitaM 18.09.2013

перед сессией у каждого второго студента наступает ситуация "дистанционного обучения" - учимся по материалам и через интернет ))))

J JelenaS 01.10.2013

Я на дистанционном обучении, поступила в прошлом году, во многом благодаря преславутой рекламе, которая мелькала буквально везде: Интернете, у моей подруге в доме, на остановках общественного транспорта и так далее. Думала, хороший вариант, как объединить работу и обучение. Поступила. Правда, в ноябре задним числом, как будто с 1-го сентября. Буквально сразу выросли долги, как грибы после дождя. Нужно ли говорить, что в LBK пересдача каждого долга обходится около 25-30 латов? Никто ничего по поводу обучения не объяснял, налегали на то, что после оплаты последуют все подробности. Подробности следуют уже 1, 5 года. Сегодня приняла окончательное решение бросить этот "колледж". И буду судиться по поводу уплаты штрафных санкций в случае расторжения договора. Что это за услуга, простите, ни пояснения, ни брошурки тебе относительно того, как учиться?! До колледжа не дозвониться вообще никогда, все очень сильно заняты чем-то. На свои почти истерические э-майлы получаешь спокойный ответ спустя недельки так полторы, мол, сама виновата, нечего запускать.
Чтобы всем было понятно, бросаю этот чудо колледж потому что:
1. После поступления и уплаты 197 латов якобы за последний семестр мне никто так и не дал информацию касательно обучения (всмомним, что звонки в колледж бесполезны, как, впрочем, и разговоры в самом заведении. Только один раз девочка из информационного центра испугалась, когда я демонстративно вытащила телефон и начала записывать на диктофон наш с ней разговор).
2. За эссе в 3, 5 стр. вместо 4-х желательных страниц были получены 3 балла. Жалоба по этому поводу затерялась где-то между информационным центром и учебной частью, но на уплате 30 латов это никак не отразилось.
3. Все вопросы решаются только через Интернет и в течение хорошо если 2-х недель. Вообще чудо заведение уподобается банку: пришел, отождал минут так 40-50 в очереди, получил невнятный ответ, а-ля, это не наша компетенция, и пошел себе дальше.
Резюмирую: Знаний с момента поступления в этот чудо колледж и впоследствии у Вас больше не станет, зато здоровья и нервов поубавится заметно. Респект комментирующему выше - на то он и бизнес колледж. Подумайте не то чтобы дважды, а тысячу и больше раз прежде чем ставить свою подпись на договоре, в котором по большому счету прописываются лишь Ваши обязательства и права колледжа.

Чтобы всем было понятно, бросаю этот чудо колледж потому что:

J JelenaS 01.10.2013

Кстати, даже СМИ уже высмеивают данный чудо колледж: http://www.diena.lv/latvija/viedokli/bundzu-janis-dodas-studet-14025186

S saulite12345 02.10.2013

K kattrin0711 09.12.2013

Uehala na zarobotki za granicu ne zakon4iv 12klass, postupila v LBK na distancionnoe (u nih srednee toze mozno zakon4itj), zaplatila ne malenjkie denjgi...skazali zdatj, mol u4ebnie materiali budut na mail prihoditj...prozdala do seredini oktjabrja, estestvenno ne sloza ruki, a pitajasj do nih dozvonitsja-dopisatjsja..a potom neozidanno polu4ila mail ot prepoda po matematike, kotoraja pisala 4to lbk do sih por ne zalju4il so mnogimi prepodami trudovie dogovora i ne platit im, poetomu ona uhodit...koro4e polnij razvod! i plakali denezki!kak toljko oni polu4ajut svojo ($$$) pro svoi objazateljstva rezko zabivajut...informacii ot nih nolj!

E ega1117 12.01.2014

Mācos pašlaik 4.semestrī NEKAM NEROKOMENDĒJU šo Biznesa koledžu, daudzu tālmācības priekšmeti atkārtojas, kad būsiet 4. semestrī Jums pasniedzēji samazinās atzīmes, kā arī kad gribēsiet izstāties no koledžas Jums vēl papildus būs jānomaksā kaut kāda līguma laušanas kompensācija tikai lūdzu pamatojiet par ko ir jāmskā tāda summa, kura ir vienāda 1.semestrim tas ir apmēram 600 Eur.
In conslusion, Netuvojaties pat klāt šai bjurokrātiskai koledžai!!!

T Tamara-riga 10.04.2015

Да действительно это так.Раньше до поступления в колледж думала это пишут те кто учиться не хочет. Нет оказалось все правда. Для директора после того как ты заплатил деньги ты перестаешь быть человеком.

A Allbinn 11.07.2015

После окончания школы в России, решила получить образование дальнейшее за рубежом. Тут реклама ЛБК подвернулась. Тогда ещё и шла реклама про "первый семестр бесплатно". Это было действительно так. Обещали зарубежному студенту также и проживание обеспечить и все дела. Сказали, езжайте, отдыхайте, собирайте документы, мы сами всё сделаем и оформим, вам позвоним. 2 недели прошло -- никто не написал и не позвонил. По приезду в колледж, сообщили, что никакого места жительства не будет, мол владелец общежития разорвал с нами договор.
Место жительства нашли, к счастью, без их помощи. Далее началась учёба. 1 семестр всё было хорошо, даже очень. занятий было мало, конечно. 3-4 раза в неделю, в основном 3, очень редко когда 4. После 1 сессии сообщили, что в группе очень мало человек и у нас всего 2 варианта: либо уходить на дистанционное, либо воссоединяться в потоком латышской группы. Для меня был удобен только 2 вариант, как для иммигранта, желающего остаться в Латвии. 2 семестр прошёл также более менее. Хотя тогда уже начался бардак. Учебная часть работать не хотела, не отвечала на вопросы/просьбы пока к ним не начнёшь ходить каждый день и буквально заставлять их работать. Девочки в инфоцентре менялись каждый месяц, если не чаще и, конечно же, ничего не знали ни о чём.
Со второго года обучения с расписанием был полный хаос, учёба могла быть 1 или 2 раза в неделю, а то и вообще не быть недели 1, 5-2. Какие-то постоянные вносы денег, за различные услуги. Неоплата которых влекла за собой недопуск к экзаменам и зачётам.
Самое комичное было "предзащита" дипломной работы. Из всего юридического потока колледжа (40 человек) допущен был только 1 человек. Остальные должны были идти на пересдачу, которая стоила 20 евро. Представьте, 39 человек заплатили по 20 евро...неплохой доход, правда? На самой защите творился не меньший бардак, в комиссии были совершенно неквалифицированные люди, которые ставили под сомнение факты!
В общем, обходите это заведение!

G golubika 12.04.2016

Добрый день! Я мама двоих маленьких детей, плюс работаю и поэтому со временем у меня не очень, поэтому в дистанционном обучении для меня одни только плюсы:все просто и понятно
занимаешься в удобное для себя время
лекции полные и масса ссылок для получения дополнительного материала