Jobnow Marks spencer - kaa ir...

Vob6em rasskazhu nemnogo o rabote v gorode Warrington, na skladax Marks&Spencer. ne vazno, 4erez kakuju firmu v Latvii vi tuda poedete, tak kak vse ravno popadaete k agenstvu Staffline, kotoroe zanimaetsa trudoustrojstvom i imeet ogromnoe koli4estvo vakansij po vsej Anglii i za trudoustrojstvo deneg ne beret, poetomu lu46e svjazites s nimi naprjamuju i ezzajte ne platja firmam nashim. Sej4as, pered novogodnimi prazdnikami oni nabirajut ljudej, odnako o tom, 4to rabota tolko do janvarja estestvenno umal4ivajut i ljudi edut v itoge na mesjac, sootvetstvenno otrabativajut za etot mesjac zatra4enoe na poezdku i ne bolee, razvod koro4e. rabota po 12 4asov ili v den' ili v no4 ( xotja v Rige zalivali, 4to 8 4asov obi4no i pri zelanii mozno rabotat' bol6e 8, no eto overtaim, po faktu overtaim tolko kogda rabotae6 bol6e 48 4asov v nedelju), obi4no 4 dnja rabotae6, 4 vixodnix, na overtaim ne rass4itivajte, nabirajut stolko ljudej, 4to vsegda estj komu bez overtaima porabotat'. bivajut nedeli, kogda rabotae6 voob6e po 2 dnja v nedelju, grafika opredelennogo prakti4eski netu, bivaet bol6e 4x dnej, no krajne redko, esli vi poexali ne pered prazdnikami ne rass4itivajte bol6e 4em na 3-4 dnja v nedelju. Rabota podxodit dlja lic zhenskogo pola. Rabotat' nado v tempe, estj norma v 4as kotoruju ne vsegda legko vipolnit'. Rabotaet mnogo poljakov, slovakov, vengrov, na ix kosjaki smotrjat skvoz palci, no ne na na6i. Estj litovci i latishi, no malo, v smene ne bol6e 4x latishej. na dorogu uxodit bol6e 4asa, xotja agenstvo zalivalo, 4to ne bolee 30 minut ob6estvennim transportom (no tut kak povezjot, nekotorix i rjadom poselili).
Narood postojanno menjaetsa, novie prixodjat, starie uxodjat, malo kto podolgu rabotaet.
V ob6em kak-to tak...
Vivod:
ni v koem slu4ae ne edte pozhe oktjabrja, esli ne xotite li6 otrabotat'' zatra4enoe na poezdku i exat' obratno v konce dekabrja.
Videl objavi, aventus i sej4as nabiaet, esli kto sobralsja - ne vzdumajte exatj! vibro6enie dengi i potra4enoe vremja.
osobo zarabotat' tut nelzja iz za togo 4to vsegda malo rabo4ix 4asov. i6ite varianti polu46e, xotja na krajnjak sojdet.

ne vazno jobnow, aventus ili kakaja drugaja firma vas otpravit.
Vret jobnow tak ze kak i vse ostalnie, v Rige govorili, mol vstretjat ljudi, kto po russki govorit i po lati6ski i insurance otvezut oformitj i bez insurance rabotatj nelzja... ni4ego takogo ne bilo i v pomine.

spasibo za vnimanie, izvinjajte za albanskij )

J jviksna 24.11.2011

Vai atkal kārtējais krāpnieks duļķo ūdeņus?

A Anta 24.11.2011

На складах и фабриках вообще делать нечего! Там нищета и антисанитария. Работаешь только за проживание и еду. Так и здесь можно работать. Учите английский и ищите что-то по приличнее, люди.

K karina 24.11.2011

Ustroili na rabotu i ese ne nravitsa? esli tak ploxo ce nu ujdes?
Mne bi bi predlozili xotj takije overtime, ja bi bil rad! Vo narod dajot! rabotajet da ese i ne nravitsa! milioni zdes v anglije nezdite! Paxat nado!

1 123 24.11.2011

ja rasskazal kak estj, a exat' ili net, re6atj vam, delo ne v nravitsa ili ne nravitsa.

A Alexa 24.11.2011

Вася, привет! Красиво написал, у тебя есть талант - может книгу с мемуарами напишешь ? А то как то у всех разные истории, но суть одна - уехать из Латвии. А раньше в Ригу со всех республик люди стремились была и работа, и кров, и заграница - то есть три в одном. Город мечты через поколение превратился в Вавилонскую башню.

P parastais 25.11.2011

jesli hoches normalnuju rabotu za grnicej, napishi mne, raskazu gde ja rabotaju . Nam nuzni ludi . ja zdes uze pochti 4 goda.

M Matiss 25.11.2011

U lubogo sprosi kto rabotal za granicej, komu legko? nenravitsa jedj domoj! A esli rabotajes, znacit ustraiajet, Mne toze v mojej rabote mnogo ce ne nravitsa, no rabotaju, ziznj takaja...tak cto derzisj, vse nam tjazelo, no ludse v Anglije, cem vuzastnoj Latviji. Xotj znajes za cto rabotajes! ne za 300Ls ze...

P paldies 02.12.2011

paldies par info! izklausaas loti tcami, pazinas tiesi teica ka tur Angljaa nemaz tik spozhi nav ar vakancem un stundaam darba...