www.sudzibas.lv ISMA плюсы и минусы

ISMA - плюсы и минусы

Прочитала все жалобы...ну что сказать, есть люди, которые, безусловно, правы. Есть те, которые пишут ерунду. Но в общем, ИСМУ нельзя охарактеризовать однозначно. Сама я не из Латвии, учусь на русском потоке. Что меня до сих пор возмущает, так то, что когда поступала, разрекламировали программу международных коммуникаций в бизнесе и менеджмента, мол, будете знать языки, будете переводчиками- референтами, предметов по предпринимательству будет по-минимому, и в Англию поедите учиться по обмену. В итоге, на деле оказалось, что языков у нас не так уж и много, испанский вообще раз в неделю, предметы у нас такие же, как у других предпринимателей. Ребята пошли к Роману Игоревичу жаловатьсяя- он говорит: "С точки зрения закона, все правильно. Не знаю, кто что вам обещал, идите учитесь, никакие вы не переводчики! Все тут предприниматели!".
Что касается знаний, правы те, кто говорит, что если ты ленивый тупица без мотивации, который не хочет прикладывать усилия- таким же и останешься! Если ты готов работать сам- выучишься! Вы хотите, чтобы вам все разжевали и засунули в ротик, как птенцам? Я сейчас учусь по Эрасмусу, и вот, что я вам скажу- настоящая европейская система образования, это когда преподаватели только гиды в твоих знаниях. Никто в Европе над вами сидеть, как курица- наседка, не будет. Преподаватели уроки почти не ведут, они только дают материалы и отвечают на вопросы. Вам в ИСМЕ кажется, что плохо учат? Так поступайте в Россию или Украину! Аааа, еще есть Белоруссия! Там на вас за 3 наорут, и за неуспеваемость отчислят! И учить вы к экзамену устному по 30 билетов будете, не волнуйтесь!
Конечно, в семье не без уродов. Есть такие преподаватели, как Члаидзе, например, которые вообще ничему не учат, экзамены, как в СССР устраивают, а потом еще и валят на них специально. Английская кафедра, например, великолепная просто! Лобанова, Олешева, Корюхина- просто золотые учителя от Бога. Не только язык знают, но и подать информацию могут. Лобанова вообще- самый толерантный человек из всех, кого я встречала! Крупская, испанка, просто настолько пробуждает любовь к языку и так объясняет, что даже айтишники понимают! Да и Одинокова, по экономике, и по высш мату Елена Семеновна- все преподаватели замечательные. Я не шарю в компьютерах вообще, но у Гонсалес- Ортис я умудрилась автомат по бизнес моделированию получить. Реально понятно объясняет.
А вот в международном отделе, там такие некомпетентные люди сидят! Приходишь что-то спросить у Стамбурской, она сидит и "не знаю, не знаю". А кто знает? Это Ваша компетенция! Вот так мне обещали, когда я поступала, отправить в Англию, а потом оказалось, что не могу я туда ехать без европейского гражданства! А выяснилось это уже через пол года учебы моей. В общем, проблем из-за них было много.
Ну что касается Романа Игоревича, президента, он напоминает такого вот "бизнесмена" из 90-х. При этом ему присущ очень сильный фаворитизм... Нравится ему человек- все у него хорошо будет, не нравится- найдет, как малину тебе учебную испортить. В общем, человек не однозначный. А вообще, много в ИСМЕ хамов и тех, кто вообще не понятно, как там еще держится, при этом не выполняя абсолютно никакой работы.
Что касается денег, которые мы платим, так, поверьте, в некоторых странах Европы столько стоит один семестр проучиться, если не месяц. Хотите бюджет- опять же, Россия и Украина в вашем распоряжении, где вы эти деньги на взятки отдадите, если не больше, и при этом не важно- хороший вы ученик, или нет. А в ИСМЕ лично я не за один предмет не заплатила, и таких людей не знаю, кто бы платил.
В общем, вся проблема ИСМЫ- это не преподаватели или уровень знаний, а другие сотрудники, которые абсолютно не компетентны, и подход которых основан не на "все для студента", как в развитых странах Европы, а "нахамить и нагрубить". Также, тут пытаются адаптировать Европейский подход к образованию, не отпустив советский при этом, вот и получается, что есть серьезные пробелы. Делая вывод, если у вас есть самомотивация, стремление, терпение и желание поехать на учебу по обмену- ИСМА вам подойдет. Если вы любите более советский подход к образованию, то лучше сюда не поступайте.

_