Что происходит на рынке труда? - Крик души

Не знаю к чему отнести то о чем пишу возможно жалоба. Полгода нахожусь в активном поиске работы и в голове не укладывается то что сейчас происходит на рынке труда. Работадатели везде в сми жалуются что не найти работников. Пишут что полно вакансий. Искала по специальности есть опыт образование латышский высшая категория. Вакансий много. На собеседовании говорят - у нас нет для вас работы. Зачем тогда вообще зовут на собеседование? Или давайте пробный день поработайте, потом - а мы уже нашли другого кандидата. А через неделю опять их же вакансия везде публикуется и через месяц и через два и до бесконечности. Или давайте будем оформляться все оформили договор подписали через несколько дней первый рабочий день. Через пару дней звонок извините мы нашли другого. А как же договор? А ничего, аннулируется. А через несколько дней их вакансия везде публикуется, и через месяц, и через два и т. Д. У меня в голове не укладывается где логика? Должна же тут быть какая то логика. Выглядит все это абсурдно. Один раз решила зайти прямиком в отдел кадров, в интернете несколько их вакансий. Спрашиваю у вас вакансии есть? Отвечают неглядя, нет вакансий. А в интернете опубликовано несколько вакансий. Говорят - мы в отделе кадров лучше знаем, нет вакансий. Ни одной? Ни одной. А в интернете есть, и через месяц публикуют кучу вакансий, и через два и так далее.

H

Работяга 14.04.2018

Здраствуйте а где вы прочитали что работадатели пишут что не найти рабочих? Если в дельфях то можете не брать во внимание, у них все статьи про каких то дегенератов, то ктото в гавно наступил, ктото бабку пнул, читаешь и удивляешся сколько в мире ненормальных, а в реальности этих ненормальных не больше ста и все сидят в редакции новостей...

Оккупант 14.04.2018

Мы просто карабкаемся на лестницу, приставленную не к той стене.

Ļoti interesanta diskusija. Īpaši uzjautrina teksti par arābu bēgļiem, kuri nevēlas mācīties vietējo valodu :), kas nav vietējā valodā :)

Dainis 16.04.2018

Acīmredzot kaut, kas darba devējus jūsu izskatā atbaida, izskatās, ka jūs piekrīt ņemt tikai situācijā, kad nav izvēles un, kad atrod labāku jūs pasūta trīs mājas tālāk.

- -OLGA- 20.04.2018

Анализировала эту тему.
Есть подозрение, что некоторые объявления о вакансиях на СС-ке подаются просто с целью увеличения рекламы (это касается небольших фирм).

Оккупант 20.04.2018

да да и зарабатывают они на click

- -OLGA- 20.04.2018

Также есть подозрение, :) что в больших фирмах, где есть целые отделы по найму персонала, девушки в этих отделах занимаются в основном предоставлением начальству отчётов о "грамотно" проведённых собеседованиях.
На мой взгляд, многие большие компании из за неграмотного управления теряют достаточные суммы денег + ещё и репутацию.

Работяга 20.04.2018

А в моем представлении это как раз то что многие кадровые работники просто устали постоянно набирать работников ибо незаменимых рабочих нету, а последнее время так и работадателей таких нету... думаю нет смысла барыге отчет составлять ибо в кадровых отделах сидят либо кто уже под лет сто там сидят либо те кого барыга в баре встретил, зачем писать об этом отчет если все это в баре можно абсудить какие кругом безмозглые соискатели...

Оккупант 21.04.2018

судя по тому какому члену общества мы предоставили работу на должность мэра Риги - безмозглых у нас очень большой процент. от сюда вывод, -OLGA- ваш взгляд ошибочен и мысли о деньгах, при чём чужих, а не ваших, больше показывает вашу зависть к отделу по найму персонала ( в данном случае девушек).

- -OLGA- 23.04.2018

Меня раскусили! Да, именно чОрная зависть к девушкам из отделов персонала толкнула меня на этот пост. )))))

Работяга 20.04.2018

В любом случае каждый день искать работу нет смысла, всех всеравно заставят работать где бы вы небыли.. а таскаться по собеседованием это парить другим мозги и терять свое время...

- -OLGA- 24.04.2018

Т.е., следуя вашей логике, работа сама тебя найдёт? ))

Работяга 24.04.2018

Да Вася, долго до тебя доходит, небомь коментарий три раза перечитала... берешь вась, ставишь обьевление ( да вась это я тебе говорю) и тебе звонят, говорят - привет вась, нам тут работники нужны, давай к нам вась? А вы блин сиви послать, расписать что да как по жизни идет, а барыга смотрит так этот 5 лет нигде не работал, где этот был? Может только с зоны откинулся, такой пробел в трудовой книжке, давай ментам звонить справки наводить, а ты сидишь ждешь когда позвонят, а там такая круговерть вокруг вашей сивишки...

W whitelight 21.04.2018

Всё гораздо проще, с поправкой на латвийскую действительность. Предположим, надо пристроить родственника какого-то уважаемого человека, но если под него делать специальную должность, то будет совсем уж в глаза бросаться, если в фирме зарубежное начальство - могут и не понять такой маневр. А так открывается вакансия, год типа ищется кандидат - а затем "нужный претендент" внезапно находится.