www.sudzibas.lv 220.lv Обман покупателей - юр.лиц

220.lv - Обман покупателей - юр.лиц

Не советую покупать у них товар на юридическое лицо - обманывают со сроком гарантии. Покупал у них холодильники Electrolux EJN2301 AOW2, на страничке товара указано: гарантия 24 месяца. Заказал, оплатил при заказе через банк, после этого пришел е-майл со счетом, в котором указано, что гарантийный срок 6 месяцев.

Написал им претензию. Вот их ответ:

"Информация о гарантийном сроке на домашней странице указанно информативно. Для юредических персон срок гарантии виден сразу после оформления заказа, он отличается от физических персон.
На данный момент заказ анулирован, Вам будут возвращены деньги обратно на Ваш банковский счет.
Извеняемся за доставленые Вам неудобства."

Хочу обратить внимание, что условия гарантии, также как и цена являются неотъемлемым условиями договора купли-продажи на основе публичной оферты, которой является страница товара на сайте. Т.о., когда я ее принял и оплатил товар, я принял этот договор, и в одностороннем порядке менять условия этого договора они не имеют права.

P.S. По телефону сказали, что деньги будут возвращать 2 недели! Мошенники!

Atbilde no interneta veikals 220.lv Pārstāvja atbilde 20.02.2017

Добрый День, К сожалению, для юридических персон всегда условия покупок были иными. В данном случае мы понимаем что для Вас эта ситуация не приятная и благодарим Вас за отзыв. Благодаря Вам мы сможем ускорить процесс по улучшению качества показа информации на сайте, так как запрос уже отправлен и в скором времени IT службы настроят систему так чтобы юридические персоны тоже на сайте видели на какой срок у них будет гарантия.К сожалению это занимает долгое время поэтому пока что мы предлогаем с этой информацией ознакомиться после совершения покупки на Вашем э-майле. Говоря о возврате денег, у на всё произходит по закону и так же деньги возвращяються по закону в течении 2 недель. Мы извиняемся за доставленные Вам не удобства. С уважением, Интернет магазин 220.lv

Papildināts Mark Shafro 20.02.2017

1. А можно узнать на основаниии какой статьи и какого закона, вы решили, что можете удерживать обманом полученные деньги 14 дней?
2. Если бы ваша организация действительно сожалела о доставленном мне "неудобстве", то вы бы незамедлительно вернули деньги! А так все выглядит, что вы умышленно обманываете покупателей, чтобы 14 дней пользоваться их деньгами, а это уже попадает под ст.177 Уголовного закона ЛР - "мошенничество".
3. В декабре я покупал у вас на это же юр.лицо двери и гарантия была 24 месяца. А на холодильники Electrolux вы поставили 6 мес., хотя даже производитель дает 12 месяцев. Т.о., у меня возникает подозрение, что вы не можете обеспечить ваших покупателей гарантией производителя. Это может быть в 2-х случаях: или этот товар из категории "восстановленного", и вы обязаны об этом также предупреждать покупателей, или он незаконно продается на территории Латвии ("серый" импорт).

Latviešu tautas 17.02.2017

О! Видать вы в морге работаете или киллером: а вдруг Вы там трупы вздумаете хранить... 100% мошенники!

D Dontkillmyvibe 19.02.2017

Juridiskām personām garantija vienmēr ir bijusi uz īsāku termiņu kā fiziskai personai.

M Mark Shafro 19.02.2017

Es runāju par to, ka jebkuram pircējam jāzina garantijas termiņš pirms pirkuma!
Un, ja garantijas termiņš juridiskām personām ir atšķirīgs, tas ir jānorāda uz produktu lapu vai cita lapa, bet pirms samākšanās!

Ventilators 20.02.2017

Sveiks, Mark!

Priekš Juridiskām personām, nav jānorāda, jo viņi nav patērētāji.
Un līdz ar to PTAC nedarbojas uz juridiskām personām: "patērētājs — fiziskā persona, kas izsaka vēlēšanos iegādāties, iegādājas vai varētu iegādāties vai izmantot preci vai pakalpojumu nolūkam, kurš nav saistīts ar tās saimniecisko vai profesionālo darbību"

Ja ir vēlme iegādāties preci kā juridiskai personai informācija ir jāprecizē. It sevišķi ja iepērkas veikalos, kuru var izmantot arī Patērētājs.

Ir uzņēmumi, kas tirgo preces tikai juridiskām personām un nevienai fiziskai, līdz ar to tur visa informācija, tai skaitā garantija ir norādīta, juridiskai personai.

Līdz ar to veikals un citi veikali neko nav pārkāpuši, jo šeit darbojas Patērētāja likums un norādes Patērētājiem.

Nekas nav mainījies šajā ziņā jau vairākus gadus.

M Mark Shafro 20.02.2017

Привет, Вентилятор!

При продаже товара юридическим лицом другом юридическому лицу, работает Коммерческий закон ЛР. Согласно этому закону, если Продавцом предложена публичная оферта, и данная оферта принята Покупателем, то считается, что между Продавцом и Покупателем заключен договор купли продажи на основании условий этой публичной оферты. В данном случае, мне как Покупателю, на сайте 220.lv, на страничке указанного мной товара, были публично предложены следующие условия: 1) цена, 2) гарантийный срок, 3) бесплатная доставка. После того, как я сделал заказ и оплатил его, Продавец был обязан выполнить свои обязательства, а именно бесплатно доставить мне заказанный товар и обеспечить его указанной в оферте гарантией. Изменив в одностороннем порядке условия гарантии, Продавец нарушил Комерческий закон. А самое главное, что кроме того, что Продавец нарушив закон, собирается 14 дней пользоваться незаконно полученными деньгами, и здесь уже просматривается нарушение ст.177 Уголовного закона ЛР.