www.sudzibas.lv 220.lv Обман покупателей (что делать)

220.lv - Обман покупателей (что делать)

Под Новый год приобрел у них кофейный автомат, который оказался на самом деле не автоматическим, а ручным, вдобавок еще и неисправным. Решил использовать предусмотренное законом право возврата товара в течение 14-ти дней. Но как и другим клиентам, мне в этом праве отказали - "вы им пользовались, а пользованные товары мы назад не принимаем".
Поэтому, хочу поделиться опытом как вернуть деньги:

1) Пишите претензию с требованием вернуть деньги.
2) После получения письменного ответа с отказом пишите жалобу в PTAC
3) В течение 1-2 недель после этого вам вернут деньги.

Образцы документов по моему случаю в приложении.

Обращаясь в PTAC я надеялся, не только на возрат денег, но и на то, что будет заведено административное дело, как в моей жалобе указано, что данный вид нарушения закона является систематическим, а также приведены факты недобросовестной рекламы, но видно им лень этим заниматься, т.ч. все это безобразие будет продолжаься и дальше.

Спасибо вам .

P pagan 27.02.2019

у нас в неевропе гарантия и темболее возврат покупок неработает.

M Mego1 04.03.2019

Distances līgums paredz iespēju iepazīties ar preci līdzīgi, kā tas iespējams veikalā pirms izlemt vai prece ir atbilstoša. Attiecīgi, līdz brīdim, kad izdarīta izvēle par labu preces iegādei, to nav jāizmanto, pretējā gadījumā tiek zaudētas tiesības preci atgriezt atteikuma termiņā.
Šajā gadījumā pārdevējs nevēloties strīdu ir patērētājam nācis pretī bez likumiska iemesla, vienkārši no brīvas gribas.
Rezultātā viņš saņēmis negatīvu novērtējumu sūdzmaņu portālā. Pārdevēj, izdari secinājumus.

Привет , смысл закона в последнем коменте , ни дает ни каких шансов вернуть в 14 дней, деньги за бракованную или ни соответствующую интернет покупку, потамучто не использование а просто открытие упаковки и ознакомление с товаром щитается что товар был в употреблении, и это повод для ни возврата денег.
Тогда толк от того что идентичный товар дают посмотреть перед покупкой есть , если это и есть товар который собираешся покупать , можно сказать спасибо странноватому закону .
Так же как и в моем случае, часы купленные в магазине Бите, отдал на диагностику-гарантийный ремонт в связи с ниполноценной функциональностью, еще ни вернули но уже говорят что ни работают, хотя отдал частично работающие ,и ни подлежат ремонту потамучто в них вода по моей вине , хотя я знаю точно не заливал часы, и само собой право гарантийно ни ремонтировать ни возвращать деньги, им дает причина воды в часах. В результате я месяц без товара и денег. Опять выгодный только продовцам закон. Тут еще раз спасибо Марку за копии, мне тоже предстоят разбирательства , собираю информацию.
Но вообщем можно сделать вывод ,в интернет и просто магазинах все сделано так что после того как отдал деньги за брак товар, возврата денег и гарантийного ремонта трудно добится даже при обращении во все инстанции , эксперты, суды, ПТАЦ влияет на ни добросовестных продавцов только рекомендациями,еще статистика, для результата много нервов ресурсов и времени истратить надо,2г гарантии только слова, что нидобросовестным продовцам позволяет ни задумываясь продавать бракованный товар. Любой и везде товар покупать надо очень взвешенно.