www.sudzibas.lv 1a.lv 1a.lv Свинство, а не сервис

1a.lv - 1a.lv Свинство, а не сервис

Купил в 1a.lv щетки для лобового стекла. Раньше такие же у меня уже были, на сайте 1a.lv в описании противоречий тоже не обнаружил, поэтому брал уверено. Когда пришёл забирать, увидел, что крепления какие-то не такие и переходников в комплекте не видно. Обратил на это внимание сотрудника магазина, получил ответ: если не подойдут - вернёте без проблем, в течении 14 дней по закону. ОК, на том и разошлись. Щетки действительно не подошли, надо возвращать. А дальше началось собственно само Свинство. И это самое приличное слово по всей этой ситуации.
На следующий день прихожу в рабочие часы этого магазина в то самое место, где и получал товар - Mukusalas 41. Вот, говорю, хочу вернуть. И получаю категорический отказ - не примем!
Почему??? Как это не примем, ведь есть Закон! В ответ набор отмазок - у нас нет полномочий, вам надо в гарантию, тут выдача, а не приёмка и т.п. бред. Погодите, говорю, мне не нужно в гарантию, я просто возвращаю товар, как полагается по закону в течении 14 дней, возвращаю там же, где получал. Примите, пожалуйста, товар, а дальше сами передавайте в гарантию или ещё куда хотите. Нет, не примем и всё тут, и опять набор отмазок. Ладно, думаю, видимо их не научили оформлять соответствующие документы. Еду домой, пишу официальное заявление, по всем правилам и со всеми реквизитами, указываю, что согласно законодательству ЛР возвращаю товар в течении 14 дней и прошу перечислить деньги на такой-то счет. Приезжаю обратно с товаром и заявлением. Примите, пожалуйста, говорю товар и заявление, и распишитесь на моем экземпляре заявления, что вы его приняли. Ответ стабилен - не примем ни товара, ни заявления! Почему??? В ответ опять какая-то чушь - нет полномочий, нужно в гарантию, тут выдача, а не приёмка. Послушайте, говорю, есть Закон, примите товар и подпишитесь на заявлении, а дальше либо перечислите деньги, либо сообщите, почему не перечислили. И всё. Ответ неизменен - ни товара, ни заявления не примем! Честно говоря, начинаю терять спокойствие, потому что ничего более идиотского со мной не происходило ни в одном Интернет-магазине, и ни в одном обычном магазине. Требую, чтобы приняли товар и заявление. Категорически отказываются, но появляется новое откровение от сотрудника 1a.lv - если я приму товар и заявление, а потом с товаром будет что-то не так, то меня заставят платить за этот товар. Ну и как же вам сдать товар? Отсылайте по почте - был ответ. Браво. Повторюсь, ничего более идиотского со мной ещё не происходило ни в одном магазине. Стало доходить, что видимо это такая тактика у 1a.lv - тянуть время пока 14 дней не истекут или сам клиент не устанет ездить туда-сюда. Поэтому, чтобы было хоть какое-то доказательство, сделал фото товара на фоне своего заявления и чека в офисе 1a.lv. Далее надо обращаться в Центр защиты прав потребителя. Кстати, когда это упомянул, то получил ответ от сотрудников 1a.lv, в стиле нам наср...ть и чтоб обращался куда хочу.
Оказывается так просто не выполнять свои обязанности по Закону и 1a.lv изобрёл для этого много способов - 1) просто ничего не принимать и ничего не подписывать; 2) объявить что у сотрудников нет полномочий принимать товар; 3) заявить что выдача товара не занимается приемкой товара. Могу только посоветовать руководству 1a.lv пойти ещё дальше и объявить, что сдать товар обратно можно, например, только в Резекне или в Карсаве, и тогда у клиентов совсем не будет вопросов. И действительно вместо того, чтобы 20 раз прокатится на короткие расстояния, пусть клиенты прокататься на длинное, зато один раз.

Atbilde no 1a.lv Pārstāvja atbilde 17.05.2016

Добрый день, Сергей.

Спасибо Вам за рассказ. Хотелось бы обратить Ваше внимание, что от закона, как Вы выражаетесь, мы не уходим. На нашей домашней странице есть раздел - "Гарантия и Возврат" http://www.1a.lv/disclaimer, где Вы можете ознакомится с условиями возврата товара и о праве отказа. Так же там указано время работы данного отдела.
Вы имеете полное право отказаться от товара в течении 14 дней с момента его получения, если у товара не повреждена упаковка, обратившись именно в этот отдел, а не на кассу, где происходит выдача товара.
В данной ситуации можем Вам предложить обратится к нам в офис, в отдел приёма товара, в рабочие дни с 9.00-18.00.
В любом случае, извиняемся если предоставили Вам неудобства.

Papildināts Lukash 25.05.2016

Из ответа 1a.lv можно понять, что я пришел ночью в офис 1a.lv, ломился в закрытые двери и требовал, чтобы у меня приняли назад товар. На самом деле я пришел в рабочие часы 1a.lv, туда же, где получал товар, общался с сотрудниками 1a.lv и просил согласно Закона принять обратно товар в течение 14 дней. При чем я не требовал сразу решения о возврате денег. Представьте, что я почтальон и принес товар, который пришел по почте. Просто примите, и дальше либо перечислите деньги, если все в порядке; либо сообщите что не так. НЕТ. Категорический отказ. Далее я попросил просто принять от меня заявление. Подпишитесь на моем экземпляре, что вы приняли от меня заявление. Заявление тоже не принимают. Категорический отказ. Тогда я попросил дать письменное пояснение, почему не принимают мое заявление. Естественно, тоже отказали. И это все 1a.lv называет, что они соблюдают Закон!
Еще в ответе написано про какой-то отдел для возврата товара, дни и часы работы этого отдела. На самом деле это всё называется внутренние правила 1a.lv. Можете придумывать свои внутренние правила какие угодно. Но внутренние правила никогда не могут быть выше, чем Закон. Можете завтра придумать, что возвратам товара у вас занимается бухгалтерия, и что работает она раз в месяц, и находится в Резекне. Но это не значит, что в рабочие часы вашего магазина вам нельзя принести товар, и это не значит, что вы имеете право не принимать заявления от клиентов.
Теперь о цене вопроса. Я был с этим вопросом в 1a.lv уже 2 раза. И 2 раза 1a.lv отказал мне в моих законных правах. Понятно, что у всех затраты на транспорт разные, поэтому возьмем за эталон Ригас Сатиксме. От моего декларированного адреса до вас прямого транспорта нет, только с пересадкой. Цена билета 2 евро, в одну сторону получается 4 евро, туда-обратно 8 евро, итого за 2 раза 16 евро. Это уже дороже этих долбаных щеток. Сколько раз надо еще приехать в 1a.lv для реализации своих законных прав Потребителя, неизвестно. Но экономически это уже бессмысленно. Видимо на этом и основана бизнес-модель 1a.lv – загонять клиента, пока ему не станет бессмысленно к ним ездить.

S sergej 800 16.05.2016

У нас был похожий случай с телефоном.Предлогаю вам виложить свой расказ о ведении бизнеса руководством 1а.lv. во все социальние сети как рекламу.Для болшей доходчивости к массам на гос.язике тоже.ПУСТЬ УЗНАЮТ ВСЕ!!! ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ...

A anonimais 007 16.05.2016

Вот почему все заказывают у этих гигантов если они обожрались? Почему не заказывать у маленьких и-магазинов?

Mihail_Lazarev 17.05.2016

Уважаемый автор темы, не могли бы вы написать чем закончились ваши бедствования. Вам вернули деньги?

L Lukash 17.05.2016

Пока ничем не кончились, просто нет время сейчас этим заниматься. Это ведь только в понимании 1a.lv людям больше нафиг делать, как только бегать к ним, и столько раз, сколько они скажут. 2 раза сбегал - мало, беги ещё. Вернусь к вопросу в конце недели.

G Gudrs 17.05.2016

Мне понравился ответ 1а - что есть отдел, где принимают назад товар.А люди (если их так вообще можно назвать), которые сидят на кассе, не могли сказать, что человеку нужно ехать и возвращать товар в другое место?Вы в конец абарзели и в открытую над клиентами издеваетесь? Правильно, по свински у вас там все, зажрались.Только не забывайте, что сарафанное радио работает очень активно и быстро.Меняйте рабочих и работайте честно.Уже кстати, от многих знакомых и клиентов слышал, негатив про эту кантору, хотя год назад те же знакомые заказывали там всякое и отзывались хорошо.

I I 28.07.2016

Solīto 1-3 darba dienu laikā preci jau ceturto darba dienu neesmu sagaidījis. Varbūt piektajā dienā veikals apžēlosies un atsūtīs preci.

Z Zane Apogs 24.12.2016
Nekāda servisa

Svētki sabojāti-nekad nepasūtiet 1a.lv!!!
Preci paredzētajā termiņā nepiegādā, par kavēšanos neinformē, sazvanāmi nav ne pa parasto, ne mobilo, ne čatā un vēl piestāda atsevišķu "apkalpošanas maksu" par nespēju apstrādāt pasūtījumu!!!

R Rolands Siliņš 27.12.2016
Slikts servis

Pasūtiju preci 16 decembrī , solija līdz 22 pigādāt šodien 27 ne čiku ne grabu !???? Sazvanīt nau iespējams . Biju spiests dēlam pirkt dāvanu Elkorā !!!

M MrWolf 30.12.2016
Долгая доставка

Товар заказал 20,12 сегодня 30 и мне выслали сообщение ,
что товар только сегодня был выслан,
а завтра новый год!
А послезавтра он мне уже не нужен

C Clasifici 04.01.2017
1a.lv neatsūta sūtijumu????

Es pasūtu pirms mēneša spēli, bet neatnāk. Es pazvanu un man tā arī man neatzvanija. Un uz ēpastu arī neko nesūta.

C Clasifici 04.01.2017

Nekas vēl tā pat nav atsūtīts.

U Ulubele33 11.09.2017
Naudu saņemā, bet preces nav.

1a interneta veikals maldina klientus. Mājas lapā raksta ka preci var saņemt jau rīt, bet patiesībā preces nemaz nav. Naudu samaksāju, bet preces nav. Neiesaku šo interneta veikalu.

B Bor 19.03.2018

Такая же ситуация сейчас с духами. Прислали не те, те что нужно ждал ответа от них 4 дня. Написал сам - отсылайте на возврат. Сервис отписывается на 'Отвали'. Это как будто не их проблемы, и косяк не их. А главное как время тянут что бы 14 дней прошло. Хамство.
Обязательно отпишу тут и в социальных сетях если не вернут полную стоимость за товар и мою доставку.