Сантехник Семен 27123592 / 27485676 - Сантехник Семён

Пол года назад приехал, внушал доверие и профессионализм. Работа заключалась в замене всех труб отопления, воды и канализации в квартире где делался капитальный ремонт. Цены у него средние, работал быстро и как казалось качественно. Проблемы начались когда дому подключили отопление, и понеслось. 1. Потёк стояк отопления, я затопил 2х соседей снизу. Семен приехал, сказал где ломать, показал на пол с плиткой в душевой мол когда сломаешь - звони. Приехали строители которые делали ремонт, я с ними пообщался и решили мы, что надо набить систему воздухом и послушать где шипит, чтобы не ломать плитку под которой гидроизоляция, половой регипс и фанера. Я перезвонил Семену, он сказал что это вариант 50/50, что у него компрессора сейчас нет и надо ждать пару дней ( на улице -5, отопление в доме отключено пока я не починю стояк отопления, жильцы жалуются домуправу) . Я сам нашел где можно арендовать компрессор , привёз и да - мы нашли где шипит. И это была кухня а не душевая. Пришлось вытаскивать кухню, поднимать ламинат, пилить стену и пол. Приехал Семен, трубу запаял. Но тут оказалось, что он забыл открыть временные вентиля на радиаторы которые теперь уже зашиты в стены. Пришлось вырезать дырки и всё открывать. 2. Чуть позже вскрылся еще один косяк - в ванной комнате, за стеной из которой выведен душик течет труба. Доступа к ней нет, надо ломать плитку. Вся стена шириной 1м до уровня выхода душика наполнена водой. Соседей вроде больше не заливал, но как сказал строитель это пока водостойкий регипс держит воду, когда размокнет то вся вода что набралась в стене пойдёт к соседям вниз. Оказалось он не обжал трубу которая идет к душику. 3. Семен жутко Не аккуратный. - Когда ставил полотенцесушитель, кирпичи падали на плитку на полу. - Швыряет инструменты на подоконник и они бьются о деревянную раму. - Радиаторы стоят криво. - Сантехника у меня дорогая, но после установки всё исцарапано. Что в итоге я имею. За последний этап установки (краны, унитаз, стиралка и т.д. ) я ему должен был 415 евро. Мой текущие расходы на восстановительные работы превышают 700 евро, и кто знает сколько мне еще обойдется вскрытие стены которая наполнена водой. Страховщики сказали, что они покрывают только аварию водопровода, а не криворуких сантехников. Т.е. всё за свой счет. Семен всё спихивает на строителей, мол они специально закрыли вентиля, мол я сам должен был проверить его работу когда он проложил новые трубы отопления, мол смеситель в ванной бракованный, а по поводу не обжатой трубы он открестился, сказал что я придумываю. Моему дизайнеру он обмолвился, что порежет мне трубы на чердаке, т.е. фактически угрожал. Остерегайтесь этого человека если не хотите потом мучаться !

B

A Alexa 17.03.2015

А что нам телефон Семена даст? Завтра он пойдет накупит карточек и у него будут новые телефонные номера. Вот фейс его тогда бы и были бы предупреждены.Хотя гарантию на то что не потечет даже сантехники из домоуправления дать не могут, говорят надо в первый день отопления сидеть, смотреть и слушать не течет ли вода.Если строители замуровали все подходы тогда претензии к ним или бригадиру.

B bpe 17.03.2015

Ну вот я например перед наемом строителя, электрика или сантехника ищу его номер в латвийском гугле. Само собой фото было бы кстати, но к сожалению не сфоткал )
А по поводу гарантий... он должен был сам всё проверить, трубы были в свободном доступе достаточно долго, чтобы он всё проверил, мне кажется это логичным... сделал работу - проверь. А спихивать на строителей и т.д. это не професионально, кмон, какая проблема хотябы компрессор притащить и набить систему воздухом.

A Alexa 18.03.2015

Не знаю как бы он мог проверить трубы отопления на предмет протечки, другое дело водопроводные трубы их протечка видна сразу же после поворота главного вентиля. Насколько мне известно, воздух наоборот мешает циркуляции в отопительных системах, его откачивают перед отопительным сезоном и трубы наполняются горячей водой. Я вызывала сантехника из домоуправления, он менял мне вентиля, которые предыдущие" равшаны" поставили с диаметром вдвое меньше отопительной трубы из-за чего всё полезное тепло уходило по пути наименьшего сопротивления- в обратку. Но помню что сантехник не давал мне гарантии что нигде не потечет, а сказал сидеть и смотреть дома в этот день, в случае утечки звонить в аварийку. Да у нас тоже получилось что надо было все залпом менять и канализацию, и стояк заржавел, и вентиля на радиаторах чтобы зимой не замерзнуть. Но какие это были мучения, словами не передать, то стиралка забъется от грязной воды которая с напором пришла после включения воды, то краны "писали", то выяснилось что медную трубу, которая замурована под кафель в душевую повредили и душем пользоваться нельзя, то в унитазе сливной механизм засорился от грязной воды, пришлось полностью его менять на новый, а это тоже деньги и плюс работа. С душевой я просто сантехника за рога взяла сказала что так просто не уйдет от ответа, что-то там наживил худо-бедно, хоть помыться можно было чтобы кафель не ломать. Вот по поводу проверки могу сказать что ни один сантехник так не проверит как ты сам, ни один сантехник не будет заботиться чтобы не поцарапать плитку, самой приходилось всю ванную обвешивать и застилать ветошью, чтобы искры от флекса не впились в кафель, чтобы другими инструментами или кусками бетона не замарать и пол, и стены. Где-то только через три месяца удалось всё привести в нормальное рабочее состояние и забыть о мученическом периоде ремонтов.