www.sudzibas.lv ОБМАН/развод на з/плату ОБМАН водителей-дальнобойщиков.

ОБМАН/развод на з/плату - ОБМАН водителей-дальнобойщиков.

на протяжении уже почти двух лет в поисках халявных рабов на просторах латвийского (не удивлюсь если не только!) интернета гуляет некий Дэнис Кляйн из германского города Sulzbach, в своё время эмигрировавший на "свою историческую родину" из Среднеазиатского ССССР .
суть:
предприимчивый молодой человек пользуясь тем, что в нашей стране большая проблема с работой для водителей-дальнобойщиков (которые мечутся из фирмы в фирму недовольные постоянными обманами и воровством у низ зарплаты и командировочных местными "бизнесменами") отыскивает жаждущих до "стабильных высоких европейских зарплат от 1880 до 2500 евро в месяц и соцгарантий от работодателя".
звоня лично по телефону страждущемУ, усердно вешает лапшу на уши о райских условиях работы в его компании. обещаяя даже оплату расходов на дорогу. Чел хватает наживку и, порой на последние деньги, самолично купив билет в далёкий рай, полтора суток (до Мангейма) отдаётся предвкушению стабильности материального положения своей семьи. следует отметить, что все обещания даются только по телефону.-никаких письменных контактов и гарантий!
Встреча зачастую бывает краткой. после чего прибывшего "стажёра" (с подготовленным Листом отстоя, но БЕЗ КАКОГО-либо трудового Договора!) садят в машину к уже работающему другому рабу и ЭКИПАЖ отправляют в рейс. в последний момент сообщив что : "стажёром у вас зарплата - 25 евро в сутки. ну, пока вы не научитесь самостоятельности...."
Из экипажа выжимают максимум.! с минимальными "паузами" и "отстоями". Работа "по чёрному" - не исключение. пользуясь тем, что на его новых машинах таха при выключении зажигания сразу становится на "кроватку". БАГов он не боится:"БАГИ сношают конкурентов-чужеземцев. НАС-немцев ОНИ НЕ ТРОГАЮТ."
Период "стажёрства" затягивается на неделю, вторую, третью. Пока у "стажёра" не лопнет терпение и он, осмелев, не потребует либо заключения полноценного Контракта, либо "своей машины".
После чего "стажёр" снимается с машины, ему заказывается отель в Мангейме и билет на Ригу.
на изумление о причине столь резкого негатива ответ один :" НЕ СПРАВИЛСЯ.!" без объяснений. Вопрос о ЗАРАБОТАННЫХ деньгах уходит в пустоту. как и просьба компенсировать доставку "тела" к "бизнесюку".
за мой период работы у него домой на моих глазах в ЛР было отправлено трое. все предпенсионного возраста.
Обращаться в посольство ЛР в Германии бесполезно. как и Германии в ЛР.- прислужки нацкадры отшивают быстро :"сам виноват".
Коллеги, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! Берегите себя и свои семьи. не едьте никуда без предварительного согласованного и подписанного "работодателем" Трудового Контракта. -с местными хоть можно разобраться по нашим ЛР законам и взыскать полностью и зарплату(пусть и установленную по Дарба лигумсу минималку и командировочные, которые составляют гораздо бОльшую часть нашей получки.
а там- мы никто!

D

Katram darbiniekam nepieciešama juridiskā palīdzība (pirms/pēc darba līguma slēgšanas), kā arī sava arodbiedrība. Iesaku www.darbiniekuparstavis.lv, [slēpt]@darbiniekuparstavis.lv
Darbinieku pārstāvis.

S Sergey Estrin 10.01.2016

в Эстонии нельзя без трудового договора ездить.....а что в германии можно?????