Karlson - Attieksme

Dobrij denj mami i papi! Jehala segodnja mimo detskogo sada KARLSON po ulice BRĪVĪBAS, čto na Jugle poprostu nahožusj v nedoumenije, eto kak nužno neljubitj svoih detei, čtobi otpravitj v etu kletku.Deti tam diwat toljko vihlopnimi gazami i piļju.Esčo nabljudala takuju kartinu, kak vospitateļ posadila maliwku na gorwok, potom tutže vilila soderžimoje gorwka i tut že posadila drugogo maliwa.A gde gigiena? PROSTO KOWMAR. ODUMAITESJ RODITELI !

- -- 13.10.2016

Добрый день, ув. Светлана и другие мамочки, которые это читают!

Очень хочется поделиться своим опытом хождения в дет. сад Карлсон, на Земгалю, куда мой ребёнок также ходил с радостью и с улыбкой, а уходил каждый вечер весь чёрный, с кусочком чёрного хлеба в песочно-чёрных руках, но довольный. Ходили мы в садик на Земгалю 10 месяцев, в группу для малышей. Мои наблюдения за этот период:

1. Зимой у нас была ёлочка, после которой нам предложили купить диск с фотографиями и видео роликами, то ли за 5, то ли за 10 евро. Ну это конечно пипец. За такие деньги купить такой ууужас, это была моя первая ошибка. 100 размазанных фотографий, а-ля снятых с телефона, где сфотографированы верхушки детских голов. В качестве Снегурочки - нянечка в белых полупрозрачных штанах, с просвечивающимися чёрными стрингами, украшенные дождиком, на подарок собиралось по 5 евро, в него входило 100 грамм украинских конфет, американский зефир, польского происхождения и прочая химическая дрянь, которую в полтора года ни одна нормальная мать своему ребёнку не даст.

2. С января мы ходим в садик без памперсов, договорились одевать памперсы только на сон и на прогулку. Первое время, выпал этот период на зиму, несколько раз слышала от хихикающих нянечек о том, как забывали одеть моей дочке памперс на прогулку и она писалась.

3. В малышковой группе есть только 2 нянечки, ни одного воспитателя.

4. А вы знаете из чего пьют ваши дети в этом садике? Вы думаете, из бутылочек, которые вам было сказано принести? О нет. Они пьют из пластиковых бутылок из под мангали, венден и тому подобного. Все с одной бутылки. Во всех группах я наблюдала эту прелесть. Также, в группе стоит чайничек и кружечки, в одно утро мой ребёнок взял кружечку и попросил попить... даже не знаю, может всё же лучше не пить? Кружки, стоящие в группе никто не моет. Об этом есть ещё отдельное желание сообщить в сан эпидем станцию.

5. С наступлением весны, памперс на прогулку мы не одеваем. Но, тут вдруг прихожу 1 день - ребёнок в памперсе. Замечу, сухом, потому что она уже давно не ходит в памперсе. Попросила нянечку не одевать на прогулку памперс. Она сказала да, конечно, мы и не одеваем, это вон та няня, которая заменяет другую няню, которая в отпуске. Ок. На следующий день всё повторяется. Делаю замечание другой нянечке, на что она начинает выступать на меня со словами - а вы знаете, что ваш ребёнок просится писать каждые 5 минут? С этого я просто офигела. Я бы поняла, если бы она сказала, что писается каждые 5 минут, но просится? Серьёзно???? Наша нянечка вернулась, но периодически ребёнку одевают памперс на прогулку. Я перестала ругаться, решила, что это бесполезно, а до сентября осталось недолго.

6. Дома мы уже давно спим без памперса. Просила в садике укладывать тоже без. Принесла пелёнки. На что мне было сказано, что у них так не положено. Никакие уговоры и договорённости не помогли. И таких мамочек как минимум две.

7. Сборы на детскую площадку. Как открывая детский садик, было получено разрешение на открытие, при том, что детская площадка не соответствует никаким нормам? Покрытие - чёрная пыль / песок. Как я поняла, сходив на собрание, проблема существует не первый год. Зимой всё было ок, летом пипец, у детей в носу всё чёрное, в глазах грязь, пыль везде забивается - такая площадка прямой путь к астме. И тут нам предложили пожертвовать денег на покрытие. ??? Пожертвовать денег на оформление Частного садика, в котором оплата 250 евро в месяц - равносильно тому, чтобы скинуться Светлане лично на новый джип. На мой взгляд. Ну ок, все скинулись, кто по 10, кто по 20 евро. Постелили... пластиковые коврики из искусственной, пластиковой, колючей травки. Как мы с одним папочкой смеялись, лучше шортики летом детям не одевать, пожалеть коленки. Ну и каждый вечер, подъезжая к садику я наблюдаю картину - как дети кучкуются в углу у забора, поднимают эти коврики и роются в земле. Так что, скидывались, не скидывались толку нет.

8. Из последнего, что повергло меня в шок. В гос садиках у воспитателей есть своя отдельная каморка, где они могут переодеться, попить чай и т.д. В садике на Земгалю такого нет.
Прихожу я как то, забрать моё детя, она просит у нянечек водички. Они смеются, говорят мне - "так это она рыбы наелась! Знаете, скумбрию копчёную, жииирненькую такуююю! Мы тут в Максиме, себе на обед купили, её накормили, вот ещё она ела, а она отказалась... ой вкууууусноооо!". Я чуть не упала. Сказать, что я удивилась - не сказать ничего.

9. Полотеньчики – вечно грязные, замусоленные, 1 полотенце на все части тела. Как то на родительском собрании, одна из мамочек пыталась поднять этот вопрос, было сказано, что всё по нормам и меняются полотенца раз в 10 дней.

Теперь, когда мы ходим в гос. Сад, я гораздо спокойнее – у ребёнка много занятий, отдельные полотеньчики для рук и для ног, у каждого свой горшочек, перед едой и после еды дети моют руки и умываются. После Карлсона, это даже как то непривычно. Ни разу не видела, чтобы дети перед походом в столовую заходили помыть руки. Проблем с памперсами тоже никаких. Воспитатели идут на встречу, очень доброжелательны и позитивно настроены.

- -- 13.10.2016

Не могу не согласиться с автором поста. Про гигиену в этом саду никто не думает.