Jaunie Projekti - Sroki

Бум закупок квартир понемногу утихает, и специалисты обещают стабилизацию их цен. Также последние данные свидетельствуют, что цены на жилье постепенно выравниваются. Но оглянемся несколько лет назад! Ситуация прошлых лет свидетельсвует, что строительство новых жилых домов проходило довольно активно, дома росли как грибы после дождя, рекламы призывала покупать как можно скорее и больше, пугая возможным подъемом цен, в целевой аудитории обретателей новых квартир царило смятение и большинство людей новые квартиры купили в спешке, боясь, что лучшие квартиры раскупят или повысится их цена. Теперь мы видим последствия этой спешки. Все больше покупателей сетуют на скверное качество работ, невыполненные обещания и свое бессилие что-либо изменить. В ситуациях, когда фирма не является строителем и обхозяйствователем дома в одном лице, появляется еще больше проблем, так как обхозяйствователь должен исправлять ошибки, допущенные во время строительства, поэтому специалисты рекомендуют выяснить, кто после сдачи дома в эксплуатацию будет заниматься обслуживанием дома. В идеале это должна быть та же фирма, которая проводила строительные работы. Несмотря на существующий высокий спрос на новые квартиры и снижение их цен, рекомендуется тщательно взвесить свой выбор перед приобретением квартиры. Согласно подписанного договора с проектировщиками фирмы «Verus nami», нам надо было въехать в новую квартиру в Баложи еще в сентябре месяце (пункт 2.2. договора гласит, что продавец обязуется завершить строительство дома и сдать дом в эксплуатацию до 28 сентября 2007 года), но об этом не может быть и речи, так как их жилье все еще находится в стадии становления. Главной причиной выбора именно этого места был новый Южный мост, который облегчил бы путь на работу в Ригу и зеленое, привлекательное окружение. Продавец обещал, что можно будет объединить возможности свободной среды обитания и экологического окружения. Они обещали постоянно информировать нас о ходе строительства, но ничего подобного не происходило, что и совсем логично, ведь никакого строительства не происходило, а если и проходило, то уж очень медленно. После Нового года стали регулярно наведываться в Баложи и увидели, что никакие работы не ведутся, около нашего и соседних домов видели прогуливаясь пару рабочих. У нашего дома первый этаж так и не был закончен. Все лето пытались дозвониться до ответственного лица за наш дом. Она не отвечала, поэтому написали письмо её начальнику и отправили по электронной почте, который обещал прислать нам официальный ответ с разъяснением причин задержки строительства и указать новые сроки завершение проекта, а также описать юридические нюансы наших дальнейших действий. Письмо было обещано в июне, потом в июле и в августе, а реально мы его получили только 14 сентября.» http://www.e-cv.lv/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=24&Itemid=72 При том из-за инфляции меняется не только генеральный подрядчик, но и независимо от пожеланий покупателей, и цены на стройматериалы. Излишне добавить, что до этого стороны договаривались о совсем других отделочных материалах, но вместо них им предлагаются другие, более дешевые! В официальном письме, наконец-то полученном через несколько месяцев, официальные лица повествуют, что сдача в эксплуатацию нового дома состоится в апреле следующего года, причиной опоздания упоминая нынешнюю ситуацию на строительном рынке, связанную со стремительным повышением цен как на стройматериалы, так и на оплату труда рабочих, и в итоге были вынуждены изменить условия договора с генеральным подрядчиком. Так же необходимо внести изменения в проект наружных коммуникаций и согласовать их с соответствующими институциями. Из-за этого на время было приостановлено строительство, но сейчас работы идут по графику и без осложнений, но новых владельцев квартиры поразили другие изменения. Вместо обещанных деревянных рам в квартире установлены пластиковые окна, которые, по мнению официальных должностных лиц, ни коим образом не меняют внешность дома, ни также качество окон. «В нашем договоре определено, что в комплектацию квартиры входят также двери, ламинат, определенная сантехника, плитка, разные розетки и т.п., так что же означают промежуточные стены и проведенные коммуникации? Разве эти пункты договора больше не действительны? Также суммы за отделочные работы и материалы определенны в договоре, а здесь речь идет о каких-то 10 процентах! Никакой ясности!» Как поступать в подобной ситуации?

P