Ieva Grinfelde (Medicīniskās Ģenētikas klīnikas prenatālās diagnostikas nodaļa) - Делают деньги на жизни младенцев!

Мне 39 лет и я беременна в третий раз. Я знала, что с возрастом повышается риск рождения ребенка с генетическими отклонениями (синдром Дауна и т.п.). На первом триместре мне сделали первый скрининг (скрининг первого триместра), который показал вероятность 1:219 при норме 1:250, то есть мой риск был чуть-чуть выше нормы. Я очень волновалась, так как не готова к рождению Дауна, и начала советоваться со своим гинекологом. Она рассказала мне об амниоцентезе (процедура, при которой тонкой иглой из матки забирают околоплодные воды, а затем проводят генетический анализ). Делают это в генетическом центре на Миера 45, где роддом. Я пошла туда, они мне сказали, что перед тем как делать процедуру, надо сделать скрининг второго триместра (желательно у них же). Я согласилась, в условленный день сдала все анализы и через пару дней получила результат: 1:107 (очень высокий риск рождения ребенка с отклонениями). Там же на Миера я сделала УЗИ у доктора Lapsа, который мне рассказал о возможных рисках амниоцентеза и недвусмысленно намекал мне, чтобы я от этой процедуры отказалась.

Генетик с Миера Ieva Grinfelde, к которой я попала отсидев целый день в очереди, посмотрела все мои анализы и ужаснулась! Сказала, что выводы надо делать по худшему анализу, а у меня это был второй скрининг сделанный у них же. А посмотрев результат УЗИ по воротничкой зоне (он у меня был 2,3 при норме < 2,5), она начала мне врать в лицо, что это очевидный признак Дауна, и мне просто необходимо сделать амниоцентез. На консультацию я пришла с отцом ребенка, и когда я сказала, что мне надо подумать и вышла, она стала пугать отца ребенка и настаивать на том, чтобы он уговорил меня сделать амниоцентез.

Позже, дома, я взяла все свои анализы и пошла искать правду в Интернет. Оказалось, что

1) воротничковая зона была у меня в норме!

2) На скрининге второго триместра берут AFP, HCG и brivais estriols (br. E3). На Миера у меня взяли AFP и br. HCG, это никакой не скрининг второго треместра, а просто анализ отдельных гормонов, на основании которых никакие выводы делать нельзя.

3) Кроме того, анализы были сделаны на две недели раньше срока, на котором возможно получить правильный результат второго скрининга.

Я уже догадалась, что их анализ это полное говно и развод лохов, но на всякий случай решила обратить в другую клинику. Оказалось амниоцентез у нас делают еще в одной клинике – Jusu Arsti на Apuzes 14.

Посмотрев анализ с Miera гинеколог в очень корректной форме подтвердила мою догадку и предложила сделать скрининг второго триместра у них (в правильный срок и с анализом правильных гормонов). Это скрининг показал риск 1:495, то есть мой риск был вдое ниже нижней границы норма, это очень хороший показатель.

А теперь сухие цифры, риск родить Дауна у меня 1:495, а если бы я повелась на развод на Miera и согласилась бы на амниоцентез, то к этому риску добавился бы риск 1:30 выкидыша, заражения ребенка, подтекания околоплодных вод и прочих последствий процедуры. Доктор Lapsа рассказывал мне о неоднократны случаях, когда женщина получала результаты амниоцентеза о том, что ее ребенок абсолютно здоров, уже после выкидыша, случившегося после процедуры!

Все мои походы в поисках истины обошлись мне примерно в 100 лат (это повторные анализы и консультации в Jusu arsti). Напомню, что это была не блажь, а необходимость, потому что анализы на Miera были абсолютно некорректными.

Дорогие беременные, и никого ни к чему не призываю. Даун может родиться у кого угодно, независимо от вашего риска, от ваших анализов и даже от результатов амниоцентеза (даже здесь возможны ошибки). Принятие решения об амниоцентезе это очень трудный и ответственный шаг, и очень страшно, когда на этом шаге вас октровенно обманывают, запугивают, руководствуясь исключительно коммерческими целями (за каждый амниоцентез генетический центр на Miera получает от государства около 300 лат).

H

K klient28 06.06.2013

какой кошмар
и это правда
в этом роддоме на миера такие рвачи и хамы
хорошо что женщина такая сильная оказалась и у неё были деньги могла ходить перепроверять и сохранить здоровье и ребенка