www.sudzibas.lv Ideal.lv MacBook Pro 13

iDeal - MacBook Pro 13

Добрый день,Хотелось бы рассказать Вам историю о покупке компьютера MacBook Pro в магазине iDeal, который находится в т/ц Spice, Рига.Компьютер я приобрёл в апреле и пользовался им, не зная бед, на протяжении 4-х месяцев. Как вдруг - выявился дефект: при наклоне компьютера слышался стук в экране.Латвийское Законодательство в разделе по правам потребителя гласит: “Если дефект был обнаружен в течение 6 месяцев с момента покупки товара, то он считается производственным, то есть дефект был и в момент покупки товара. На этом основании, покупатель имеет право просить возврат денег, замену товара, гарантийный ремонт или скидку за бракованный товар” (Patērētāju tiesību aizsardzības likums: 13. pants, 3. daļa; 14. pants, 1. daļa, 1. apakšdaļa; 28. pants, 1. daļa).Заранее подготовившись, написав официальное прошение на замену товара, я отправился в магазин.Продавцы-консультанты в магазине были несколько удивлены моим пожеланием обменять товар и сказали, что за время их работы впервые слышат о таком. В итоге, мне дали поговорить по телефону с менеджером магазина – Мартыньшом Амтманисом (Martiņš Amtmanis). Он сообщил мне, что политика компании Apple, предусматривает замену товара только в течение 14 дней с момента покупки и единственное, что он может мне предложить - гарантийный ремонт. Я решил оставить компьютер и заявление в магазине и разбираться с данной ситуацией уже после проведения диагностики компьютера.Через две недели я получил письмо с заключением сервиса о том, что дефект производственный и необходимо менять весь дисплей. Так же в письме был ответ самого магазина, в котором говорилось, что магазин iDeal считает дефект незначительным, поэтому предлагают ремонтировать его по гарантии. По мнению магазина, компьютер не является новым и в возврате денег отказано.Напомню, что в прошении к магазину я написал, что требую замену товара, а не возврат денег.Также хочу отметить, ответ на официальный запрос от магазина iDeal пришёл с опозданием, хотя по закону, магазин должен был ответить не позже чем через 10 календарных дней с момента подачи моего официального прошения. В случае задержки, со мной должны были связаться и проинформировать о задержке. Мне пришлось самому звонить господину Амтманису несколько раз, с целью решить вопрос мирным путём и указывая на то, что их ответ не отвечает на мое прошение о замене товара. Закон был полностью на моей стороне, но господин Амтманис категорически отказывался идти на уступку. Делать было нечего, и мне пришлось обращаться с заявлением в Центр защиты прав потребителей (PTAC).Через месяц мне пришёл ответ из PTAC. В письме говорилось, что они связались с магазином iDeal и магазин категорически против возврата денег, так как для них замена товара равносильна возврату денег, и они не желают быть в убытке. На этот раз пришлось связываться с PTAC, почему за месяц они не добились внятного ответа и не указали на то, что закон нарушен. Для дальнейшего решения проблемы пришлось ехать в PTAC на консультацию.На консультации сказали, что закон нарушен - это факт, и прямо при мне могут написать заключение, что магазин iDeal абсолютно не прав и должен выполнить моё прошение. Но, если магазин решит подать апелляцию, то весь процесс может растянуться до 3-х лет. Нет никаких сомнений в том, что дело будет выиграно, но время будет потеряно зря, а гарантия на замененный товар не будет продлена. Юрист сообщил, что законы в Латвии очень плохо составлены, а с января 2016 года, прав у потребителей станет ещё меньше, так как законы будут изменены.Я понял, что смысла бороться за свои права в нашей стране нет, и мне пришлось ремонтировать товар по гарантии. Единственный плюс во всей ситуации в том, что ремонт занял всего 2 рабочих дня.В заключении хотелось бы сказать: нет никакого смысла спорить с магазином, если не удаётся решить проблему мирным путём. Вы потеряете и время, и нервы.