www.sudzibas.lv Fortuna travel плохая организация

Fortuna travel - плохая организация

Купила поезду в Литву 10.05.2014. на фестивале тюльпанов в имении Бурбишкю. С самого утра настроение было испорчено благодаря нашему гиду Винете (лет ~55-60), которая уже с самого утра начала грубить на вопросы по поводу мест в автобусе. На ваучерах места были обозначены латинскими буквами с номерами, а в автобусе была обычная нумерация из-за чего у многих из нашей группы появились вопросы по поводу мест, т.к. между нумерацией мест в автобусе и нумерацией мест в ваучере не было никакой логической связи.
Безусловно, экскурсия не была бы экскурсией, если бы ничего не рассказали о стране и городах, в которую направляемся. Поначалу я была рада послушать гида, но через 15 минут, сидя под динамиками в автобусе, которые орали на полную мощь, у меня жутко разболелась голова, как и у рядом сидящих людей. Пришлось несколько раз ходить к гиду и просить сделать тише, на что водитель автобуса сказал, что динамики нельзя отрегулировать. Представьте мое выражение лица, когда я узнала, что придется все ~5 часов ехать под орущими динамиками. Пришлось даже выпить таблетку от головной боли. Переехали границу Латвия-Литва и остановились на стоянке. Я не выдержала и снова подошла к гиду и О, ЧУДО! Динамики все же регулируются!
Далее лучше.
Приехали на так называемый фестиваль тюльпанов. Прошлись по ботаническому саду в поисках моря тюльпанов (фестиваль же!). Когда нашли это "море" тюльпанов, стояли в шоке. "У меня и то на огороде/даче больше тюльпанов!", - удивлялись люди. В итоге получается, что название экскурсии не соответствует действительности! Правильнее было бы назвать экскурсию "Поездка в ботанический сад Литвы", но никак не фестиваль тюльпанов. Несколько грядок это явно не фестиваль.
На прогулку дали два часа. Я гуляла до последнего, но из-за сильного ливня пришлось вернуться немного раньше, на минут 10. Когда все начали проситься в автобус, гид сказала, что водителю надо отдохнуть, так что не проситесь. Нормально! Я заплатила за экскурсию, чтобы стоять под проливным дождем, пока водитель отдыхает где-то там! Через некоторое время гид все же решила узнать приехал автобус или нет, НО! Она не сама пошла проверять, а с фразой "пусть кто-нибудь сбегает и узнает", отправила ребенка! Так грязные и мокрые насквозь мы попали в автобус.
Потом нас повезли в ресторан , который, со слов гида, похож на наше Лидо. Называется Belmontas. На самом же деле наше Лидо и Белмонтас - это небо и земля. Не буду описывать все ужасы этого "ресторана", хочу отметить поведение нашего гида Винеты. Во-первых, нам пришлось самим искать официантов, а в конечном итоге и самого администратора, чтобы у нас ПРИНЯЛИ заказ! Где наш гид пропадал в это время, остается загадкой. Винета куда-то убежала, оставив нас на произвол судьбы, хотя ее обязанность проследить за тем, чтобы всех обслужили и люди, заказавшие цеппелины (их заказывали заранее, почти в начале самой экскурсии), их получили. В конечном итоге, мне пришлось САМОЙ разбираться с официантами, пока наш гид где-то прохлаждалась! Пришлось ей звонить на мобильный, чтобы она пришла к нам. Во-вторых, на мое заявление, что мне нужна книга жалоб, она ответила, что никакую книгу жалоб просить не собирается! В конечном итоге, мне пришлось САМОЙ решать все вопросы с официантами, т.к. ждать час, чтобы приняли заказ уже терпения не хватало.
В заключении хочу сказать, что если вдруг вы решитесь поехать куда-либо с Fortuna Travel, поберегите свои нервы и настроение, т.к. оно точно будет испорчено. Выбирайте проверенные туристические компании и нормальных гидов, т.к. от них тоже зависит качество поездки!

Y yayaya 02.07.2014

Подсказал бы кто эти проверенные туристические компании, с которыми стоит ездить в автобусные экскурсионные туры.