www.sudzibas.lv E. Gulbja laboratorija Глупая бюрократия во вред здоровью детям

E. Gulbja laboratorija - Глупая бюрократия во вред здоровью детям

13.06.2018. я привезла своего 5-летнего больного ребёнка ко врачу, который направил нас сдать анализ крови в лабораторию E. Gulbja, в детской поликлинике в Даугавпилсе. Взяла талон на очередь для детей до 7 лет, не смотря на то, что кроме нас никого не было, я с больным ребёнком отсидела в коридоре 25 минут. Когда нас пригласили в кабинет я предоставила два документа: 1) направление от семейного врача с персональными данными сына 2) свой паспорт, в котором указаны персональные данные моих детей. Этого оказалось недостаточно, с их слов я должна была предъявить ещё и свидетельство о рождении, а его с собой не было. В итоге мы уехали домой ни с чем. Анализ брать отказались. В результате ребёнок на двое суток оставлен без мед. Помощи. Нам пришлось ехать сегодня 14.06. Второй раз с ребёнком сдавать анализ, результат которого мы узнаем только завтра 15.06. Вопрос: а что ещё хотели увидеть в свидетельстве о рождении моего ребёнка в дополнение тому, что указано в моём паспорте?

K

Pacco_al 15.06.2018

Nebija bērna personu apliecinoša dokumenta:
Tā var atvest jeb kuru bērnu uz analīzēm. Skan var būt absurdi, bet cilvēku izdomai nav robežu.

Noteikumi šeit:

Bērniem līdz 14 gadu vecumam

Ja analīzes tiek nodotas kādā no EGL filiālēm, bērniem līdz 14 gadu vecumam jāuzrāda
1.bērna dzimšanas apliecība un vecāka pase vai ID vai
2.bērna pase un vecāka pase ar ierakstu par bērnu, vai
3.bērna ID un vecāka pase ar ierakstu par bērnu.
– Nododot analīzes, bērniem līdz 14 gadu vecumam ir jāsaņem vecāku (aizbildņa) piekrišana.
– Vecākiem ir iespēja dot rakstisku piekrišanu, ka bērnu uz analīzēm pavada un rezultātus saņem pilnvarota persona, norādot šīs personas vārdu, uzvārdu un personas kodu.
– Vecākiem ir iespēja dot rakstisku piekrišanu, ka bērns var analīzes nodot patstāvīgi.
Ja bērnu pavada vecāki, bet nevar uzrādīt bērna personu apliecinošu dokumentu, vai savu pasi ar ierakstu par bērnu, testēšanas materiāls tiek pieņemts, bet rezultāti tiek izsniegti anonīmi. Tādā gadījumā nav pieejama testēšanas rezultātu vēsture un nevar saņemt Nacionālā veselības dienesta administrētu pakalpojumu par valsts budžeta līdzekļiem, kā arī apdrošinātāju apmaksātus pakalpojumus.

K Katjuwka 15.06.2018

"Vai" в переводе на русский означает "или"! Свидетельство о рождении- это dzimšanas fakta reģistrācija. И вот на основании этого сделана запись в паспорте матери. Так вы уж определитесь что из этих двух документов является доказательством, что этот мальчик действительно мой сын. Свидетельство о рождении не является удостоверением личности и родителей закон не обязывает до 15 лет ребёнка оформлять ему документ удостоверяющий личность. Нормально при наличии двух документов у ребёнка кровь не берут, а анонимно не надо вообще никакого документа! Браво! Дожили!

X x2beholder 16.06.2018

А заранее позвонить, узнать очень сложно, ну да

J JeļenaSO 10.08.2018

Пора знать, что представляя интересы ребенка, необходимо предъявлять документ. Более того, данное требование описывается на информационном стенде около кабинета. Из моего опыта, обслуживание в упомянутой лаборатории замечательное, персонал отзывчивый и доброжелательный.

K Katjuwka 11.08.2018

У меня был с собой документ- это мой паспорт с записью с ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ МОЕГО РЕБЁНКА! Более того мой младший ребёнок на протяжении двух лет наблюдается в Риге в Детской Клинической Университетской больнице, там всегда предоставляю мой паспорт с данными моих детей и этого достаточно. Так почему же в одном мед. учреждении, не менее важном, чем лаборатория, этого достаточно, а в другом нет?

J JeļenaSO 14.08.2018

А вы, когда ребенка в детский садик регистрируете, тоже свой паспорт с его данными предъявляете? Ваш паспорт - это Ваш документ. Чем сотрясать воздух, отнеситесь к этой ситуации, как к толчку к действию - сделайте ребенку ID и имейте его ВСЕГДА с собой. И нервы в порядке, и людей обвинять не надо. Более того, Ваш гнев неправедный направлен на лаборанта - посредника. Ни она это правило установила, ни ее и обвинять. Мне очень неприятен Ваш негатив в адрес лаборантов. Повторюсь, работники в этой лаборатории замечательные и, если бы Вы повели себя немного иначе, анализ у ребенка взяли бы, а документ позже принесли бы. Уверенна, что можно было договориться.
Очень часто, сталкиваясь с проблемой, мы начинаем обвинять всех вокруг, а может быть стоит посмотреть на причину проблемы и станет понятно, что виноваты мы сами!