Baltas Dūjas (Plaukums SIA) - krāpšana

Хозяйка дома Baltas Dūjas (Plaukums SIA) Мара отменила резервацию и украла депозит.

В апреле нашли объявление на ss.lv и приехали на место, чтобы посмотреть дом и зарезервировать его на июль. Внесли депозит 100 евро, попросили документ о платеже. Хозяйка сказала, что отметит в журнале. На лето оставалось не так много приличных домов для аренды, поэтому решили не спорить и я просто отправила смс о факте оплаты. Конечно, это наша большая ошибка, что поверили.

За несколько дней до заезда хозяйка позвонила и сказала, что нет питьевой воды и надо взять свою (об этом упоминалось впервые), а также на вопрос "Где гости могут поставить машину", агрессивно заявила, что гостям нельзя приехать даже на обед. Это очень странно для дачного домика у моря. Я не стала спорить, проверила еще раз объявление - об этом тоже не было сказано ни слова. На вопрос, почему об этом не написано, получила грубый ответ "Правила не ваши, а наши". В ответ я попросила сообщить другие скрытые правила сразу, если они есть, после чего хозяйка отменила резервацию и попросила номер счета, чтобы вернуть депозит.

В итоге депозит Мара не вернула и на какой-то момент пропала. Половину суммы она в итоге перечислила, когда я написала, что оставлю заявление на нее в полицию. После этого Мара опять перестала отвечать на СМС. Похоже, что хозяйка решила оставить себе депозит и одновременно сдать дом дороже, т.к. после отмены резервации на сайте Booking не появилось свободного места в наши даты.

Позже на Booking я прочитала отзывы, что хозяйка действительно периодически ведет себя агрессивно, а также у дома есть существенные минусы, о которых она не рассказывает. Например, что водой можно пользоваться в очень ограниченных объемах.

Первое впечатление о Маре было положительное, но обманчивое. Оставляю отзыв, чтобы другие гости были осторожнее с этим человеком и обязательно просили документ об оставленном депозите, а также знали, что дом и его правила не так хороши, как написано в объявлении.