www.sudzibas.lv Airisa Brauciens uz Budapešti

Airisa - Brauciens uz Budapešti

В прошлом году, в июне ездила с Airisa на 6 дней в Будапешт. Многие вещи не понравились. По дороге шёл дождь и сквозь обшивку автобуса в самом натуральном виде протекала вода и капала на кресла и на пол, кого могла руководитель группы пересадила на свободные места, а остальные должны были сидеть и терпеть, как вода просачивается сквозь обшивку и собирается в лужи под ногами. Выходит, что автобус был старый. Когда ложились спать, дали одеяла накрываться, а простыней не было, всех положили спать не на свои сиденья, на чужие, где весь день сидели, извиняюсь, чужие задницы, и даже не дали простыни постелить на эти сиденья. Спать было жутко неудобно и я всю ночь боялась свалиться вниз, потому что не было опоры. В туалет ходить сказали нельзя, что абсолютно неправильно, все нормальные туристы ходят в туалет в автобусе, а у нас постоянно проблемы были с туалетом, в одном месте даже заперли туалет и не хотели нас пускать. Постоянно надо было волноваться и думать, когда пойдём в туалет и получиться ли сходить вообще в такой спешке. Всё время были вечерние дегустации, очень дорогие, на которых было одно вино и совсем немного легкой закуски, а горячей пищи не было. Люди целый день набегавшись, не наедались и всё время искали магазины, если где-то была остановка, чтобы купить поесть и не остаться голодными на ночь. Последний 6-й день должны были провести в Будапеште, до 16.00. А на самом деле свободное время сократили на 3 часа, и никакого обещанного посещения будапештского рынка не было, т.к. он в тот день вообще не работал. Ночёвка на обратном пути была в городе Ченстохове, куда приехали поздно ночью, это оказалась гостиница Иоанна Павла II для паломников, похожая на монастырские помещения, всюду с крестами и религиозной символикой, что не каждый человек может воспринять. Об этом не предупреждали. Утром более часа в столовой этой гостиницы ждали завтрак, завтрак был ужасный, атмосфера советских нищих столовых, какие-то вареные сосиски и вареное яйцо, оловянные вилки советского образца, кусок в горло не лез, многие люди не могли есть, было неопрятно и невкусно. Жалею, что поехала с группой, теперь буду ездить одна. Эти шесть дней на поверку выходят тремя, да и то не полными, остальное время всё в дороге, без туалета и без еды как полагается нормальным людям.

N Nata 02.03.2009

Мы тоже остались крайне недовольны поездкой. Ездили в том же году. Началось с того, что автобус опаздал к месту сбора на 40 минут. Надо сказать, что в этот день был очень сильный ветер и почти нулевая температура. Когда наконец автобус появился, групповод Светлана (которую мы все запомним на всю жизнь) вместо того, чтобы позволись всем войти и согреться, еще полчаса всех рассаживала, вызывая из дрожащей толпы по одному и называя номер места (автобус двухэтажный !), что было совсем лишним, т.к. при покупке путевки, места были уже четко распределены. Вместо извенений мы услышали что-то типа "с кем не бывает". Первая ночь (в пути) мы практически не спали, т.к. было очень холодно - по какой-то непонятной нам логике шоферы решили, что нам будет тепло без отопления. По той же неведомой логике мы только временами слышали, что рассказывает групповод, поскольку она отказывалась делать микрофон погромче, т.к. ей мешает. Уже на венгерской территории Светлана поведала, что Венгрия - страна самобытная, язык такой же, она его не знает, а местные не знают английского. В первом же городе мы в этом убедились. По плану были термальные источники, что после всех "заморозок" было очень кстати. У кассы одна семья потеряла не меньше получаса отведенного времени, пытаясь обхяснить кассирше, что им нужно 2 взрослых, детский и школьный. А Светлана в это время просто стояла в сторонке и смеялась. В тот же день вечером должна была быть дегустация. Светлана объявила, что в 17 вечера все должны быть в фойе гостиницы-сдавать ей деньги, вместо того, чтобы самой пройти по номерам или по местам в автобусе (как это делали все групповоды во время других экскурсий). В результате туристы тупо простояли в очереди 2.5 часа. На подъезде к Будапешту групповод пошла по автобусу- выяснять, кто на какую экскурсию пойдет, на какую - нет. Когда бы сказали, что на одну из дегустаций не хотим идти, Светлана ответила, что тогда нам придется гулять часа три около автобуса, т.к. неизвестно, когда мероприятие закончится. Когда мы спросили, почему же мы не можем поселится в гостинице и по своему усмотрению потратить время, Светлана ответила, что она еще понятия не имеет, что у нас за гостиница и где она находится. Собрав воедино долетающие до нас обрывки информации, мы стали подозревать, что программой не запланировано посещение какого-нибудь супермаркета, что можно было бы пережить, если бы наша групповод не говорила также о том, что по случаю каких-то местных праздников все магазины будут закрыты, а остановок на перекус в последние дни поездки не предусмотрены. Когда девушку спрашивали, где мы должны есть, она только пожимала плечами. Общими усилиями ее все же удалось уговорить сделать заезд в магазин. Помимо того, что мы должны были продумать продовольствие на 4 дня вперед (чтобы не испортилось и было пригодно к употреблению в последние дни), так тут мы опять столкнулись с языковой проблемой. Наша компания задержалась из-за этих проблем на кассе и опаздала к отъезду на 15 минут. Это был единственный раз за всю поездку, когда сама Светлана была в автобусе вовремя (ну, или во всяком случае, раньше нас). Она даже не спросила, все ли у нас в порядке или что случилось, но на весь автобус произнесла в наш адрес пламеную речь на тему "вам должно быть стыдно перед всем автобусом". Подъехав к городку Вышеград, где по плану был осмотр крепости, Светлана что-то пробурчала в микрофон, выскочила из автобуса и пошла к крепости. Поскольку слышали ее только те, кто был на первом этаже, второй этаж понял происходящее так - свободно гуляем, только непонятно, зачем собирали деньги. Через какое-то время второй этаж подтянулся к входу в крепость и с удивлением обнаружил, что там платный вход. Неудовлетворенная Светлана начала кричать, что раз мы не можем собраться, все сами теперь будем стоять в очереди. На что ей ответили, что, во-первых, это ее работа; а во-вторых, почему билеты были куплены не всем, кто сдал деньги, а тем, кто оказался рядом. Позже мы в крепости встретили также тех, кто вообще купил билет, повторно заплатив. В последний день в Будапеште было свободное время, в течении которого мы обнаружили, что все продуктовые магазины работали. Стоит еще добавить, что в течение всей поездки Светлана общалась со всей группой так, словно мы все школьники, причем из учебного заведения для трудных подростков. Плюс, точнее жирный минус - вся программа нерационально спланирована: очень много времени "убито" в автобусе на переезды между экскурсиями, нет свободы выбора (получается, что ты вынужден идти на все необязательные экскурсии, если не хочешь это время провести около автобуса)