www.sudzibas.lv Credence Sia Timberlit, Amalija-Z

Credence Sia - Timberlit, Amalija-Z

" Популярность магазинов секонд-хенд стремительно растёт с каждым годом и это не удивительно потому, что покупая одежду и обувь у нас, Вы будете приятно удивлены хорошим качеством и низкой ценой" - такое заманчивое начало написано на официальном сайте представителей данной фирмы....для покупателей....А для работников?Совсем иная картина.Рабство по доброй воле, именно так я смогла назвать работу в данном заведении.Вот моя история.С приходом на работу в ознакомительный день я отработала не внесенных никуда 7 часов( из обещанных двух), вникая в процесс работы и устройства зала площадью 500 м 2 , которых мне нужно было обслуживать с еще одной женщиной.Большой объем информации, для новичка, прежде не работавшего работником зала в секонд-хэнде было весьма затруднительно в ознакомительный день упомнить, однако я старалась как могла.Меня перевели поработать еще и на другой этаж, а потом вынесли вердикт - мы тебя берем, проводили в кабинет заведующей, где набросали график на первые десять дней. График, написанный от руки, никем не утвержденный официально ( позже я вернусь к нему подробнее)Я начала работу. Переписка ценников на евро на два этажа, каждый площадью 500 м 2 было каторжной работой, работников не хватало, работали в авральном режиме.Меня уверяли, что так будет не всегда, надо просто подождать.Подготовка к ожидаемой инвентаризации отняла тоже массу сил, и это все при нехватке работников!Страсти улеглись и началась более или менее работа в обычном режиме.Мне принесли договор на подписание. Не знаю почему, но скорее всего интуиция сыграла, я не решалась подписать, хотя бы не изучив его.Что я там обнаружила, меня ошарашило при чем сразу! Работа - 153 рабочих часов в месяц (по закону должно быть 152 часа, и таким образом не оформляют юридический документ), зарплата 185 ЛС путем перечисления на карту, 9 % от прибыли (об этом меня предупредили, что меня и устроило), рабочий день - НЕПОЛНЫЙ ( а на деле работаешь как и работает магазин), предприятие считается МИКРОПРЕДПРИЯТИЕМ , а значит платят налоги в виде грошей ( а о социальном налоге можно вообще и не мечтать, только добровольно самому его оформить!) , еще один пункт о материальной ответственности( но я работник зала, а не кассир, такой лист я не стала подписывать)В конце договора прекреплен листок , в котором напечатанно, что Я УХОЖУ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ и который я ДОЛЖНА подписать!!!Я отказалась подписывать. Мне дали один день на раздумья, или уходи от нас!Не планируя там работать более полугода, я решила подписать. Думала, отработаю, и уйду.Ушел один сотрудник, пришел другой.Я продолжаю работать.И тут до меня доходит!Я работать должна , именно ДОЛЖНА 184 часа на деле, вместо 153 часов указанных в договоре!За переработанные часы я не подписывала никаких документов, доплаты за переработку никто не платит!Я написала заявление, что отказываюсь работать более 153 часов!Реакция на заявление была такая " мы не принимаем твои условия, и фирма не будет оплачивать твои сверхурочные, лучше уйди сама!"Я сказала, что мне не нужны сверхурочные и их доплата, я буду работать 153 часа!На что они сказали, что условия фирмы - это 184 часа в месяц.Но нету ни одного доказывающего документа о том, что я ДОЛЖНА их отрабатывать.Есть договор на 153 часа!Я обращалась в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ и могла наслать туда проверки, но не сделала этого.Я ушла сама, дабы не трепать нервы и время на эту компанию.Лучше я займусь поиском новой работы.Будьте бдительны, устраиваясь в эту фирму по этому адресу!А в случаях беспредела смело обращайтесь в трудовую инспекцию, даже если они заставят вас подписывать бумагу об увольнении, идите в трудовую инспекцию и защищайте свои права.Никто не может вас ни к чему принудить силой.

M Malina 22.10.2013

Обеда как такового там нету.
"Иди быстро пообедай и возвращайся назад!" - от силы минут 20.

N nensi 23.10.2013

Перерывы

Статья 145. Перерывы на работе
(1) Каждый работник имеет право на перерывы на работе, если его дневное рабочее время превышает шесть часов.
(2) Перерывы предоставляют не позже чем через четыре часа после начала работы. Продолжительность перерыва устанавливает работодатель после консультаций с представителями работников, но перерыв не должен быть короче 30 минут. Перерыв не включают в рабочее время.
(3) Во время перерыва работник имеет право оставить свое рабочее место, если трудовым договором, коллективным трудовым договором или правилами трудового распорядка не установлено иначе. Запрет на оставление рабочего места во время перерыва должен быть достаточно обоснован.
(4) Если из-за характера работы невозможно установить перерыв для питания, работодатель обеспечивает для работников возможность питаться в рабочее время.
(5) Перерыв для отдыха предоставляют в любом случае. Если невозможно предоставить перерыв весь сразу, допустимо разделение его на части, которые не должны быть короче 15 минут каждая.
(6) Работодатель предоставляет дополнительный перерыв работникам, которые подвержены особому риску. Продолжительность перерыва устанавливает работодатель после консультаций с представителями работников, и эти перерывы включаются в рабочее время.