www.sudzibas.lv Андрей Рудаков, OLYMP credit Обман и кредитное рабство.

Андрей Рудаков, OLYMP credit - Обман и кредитное рабство.

Изначально я зашла, чтобы написать жалобу на TELE 2, однако прочитав следующую тему - http://www.sudzibas.lv/andrej-i-natasha-rudakovi-olymp-invest-c30707.html, а также статью в газете час, - http://www.chas-daily.com/win/2011/01/04/lk037.html?r=2&printer...%E2%80%8E я решила рассказать свою историю с другой фирмой. Год назад я обратилась. К Андрею Рудакову и его фирме OLYMP credit, для получения займа в размере тысячи латов. Через какое-то время, Андрей Рудаков стал постоянно звонить мне домой и на работу с требованием вернуть деньги. Я пыталась объяснить ему, что срок выплаты займа еще не подошел, и я выплачу всю сумму с процентами через год. На что он только грубил, кричал, хамил и т.д. В итоге я обратилась к юристам, которые смогли мне помочь и приструнили зарвавшегося Андрея Рудакова. Как видно из статьи в часе не всем так повезло как мне. Все кто пострадал от действий Андрея Рудакова и его фирмы OLYMP credit пишите в данную тему. Все должны знать, чего им стоит опасаться.

K kilbo 17.10.2013

Я тоже брал кредит у Рудакова, правда, он был оформлен на ИК Рудакова. Все тоже самое, что и вы описывали, только он меня еще и из квартиры пытался выселить. Тот еще жук и как таким лицензию на кредитную деятельность выдают.

K kilbo 17.10.2013

Так что люди берите кредиты обдуманно, у проверенных компаний, а не ц проходимцев!

R reinis-reinis3 17.10.2013

Помню, хотел взять у Рудакова кредит, но как увидел его, тренировочный костюм, старые немытые башмаки. Я таких еще при союзе отлавливал и сажал за мелкое хулиганство, воровство и тунеядство. Поговорил пять минут, все понял, развернулся и ушел. Из данной темы на сайте можно сделать вывод, что не зря ушел!

L libeka9 17.10.2013

По-моему на Рудакова несколько дел уголовных заведено. Допрыгался. Мы как то вместе работали, он мне даже бизнес общий предлагал открыть. Я ведь я ему говорила, легкие деньги тебя погубят. Всегда всего хотел сразу, и не работая. Хорошо, что я с ним работать довольно скоро прекратила, хотя несколько раз довелось пересечься. Он еще такой важный ходил, банкира из себя строил, хотя по сути как мелкой шестеркой без образования и мозгов был, так ей и остался.

R reinis-reinis3 17.10.2013

Прошу всех поддержать тему мой дочки, которую она написала на данном сайте. я бы свой аккаунт создал, но понять не могу как его зарегистрировать. Дочка с работы придет зарегистрирует, и я тогда со своего писать буду!

š šķīb deguns 18.10.2013

Интересное совпадение, а почему вы Елизавета-reinis-reinis3 не пишите что фирма принадлежит вашему мужу 50/50, что можно посмотреть на lursoft.lv и на vestnesis.lv??? интересно а по какой лицензии Olymp Credit выдает кредиты? фирма более 2 лет не имеет лицензии? вы пришли на фирму у которой нет лицензии брать кредит ?и где вы взяли информацию, что фирма выдает кредиты? по данным на тех же сайтах, фирма предоставляет юридические услуги! очередной бред Кривоноса-типа папа...не надоело одно и тоже писать под разными никами???
как-то странно выглядит история дочки..., а почему вы ему ключи от квартиры не отдали? или это следующая тема ?сначало дочку обманули, потом папа пошел взять кредит туда же, заметьте, не защитить дочку, а взять кредит... вы бы ники сменили
Publicēja:
reinis-reinis3 Oct 17, 2013
Обман и кредитное рабство.
Informācija par kompāniju:
Андрей Рудаков, OLYMP credit
Rīga
Rīga, Brīvības iela 156 k-1 -1
а через некоторое время еще одна история...все с темже ником
Komentēja: Pirms 18 stundām 37 minūtēm
reinis-reinis3
а затем 3 комент
Komentēja: Pirms 17 stundām 29 minūtēm
reinis-reinis3
детективная история -типа папа за дочку заступается, хотя когда Рудаков "типо наезжал", папа не заступился за дочку, хотя отлавливал и сажал таких типов- закрученный сюжет!... ляп на ляпе

L lukass.gulbis 18.10.2013

Во первых, хочу сказать, что ранее я писал комментарий который процитировал šķīb deguns с аккаунта своей дочки reinis-reinis3, так как свой сделать не получалось, ну что же простите старого человека, что компьютер не полностью освоил. Внучок вчера вечером мне зарегистрироваться помог, так что теперь со своего писать буду. Почему вы šķīb deguns называете меня Елизавета мне непонятно, но впрочем, что еще ожидать от человека защищающего обманщика и вора Андрея Рудакова? Я в свое время дочки говорил не брать у этого мошенника кредит, сам то я и подавно не стал у него брать кредит, когда его увидел! в общем šķīb deguns вы бы постыдились, хотя мне кажется, что это пишите вы Андрей Рудаков!!! Если это так, то готовьтесь, закон еще никто не отменил и перед ним ответить придется!

S stalkermaster 18.10.2013

Опа еще про Рудакова написали. Сильно же он всех достал, не только меня. Ничего, я слышал против него уже уголовные процессы начаты, полиция уж заставит ответить его за мошенничество и вранье.

š šķīb deguns 18.10.2013

Я не защищаю ни Рудакова, ни Кривоноса... назовите источник, из которого вы получили информацию о том что Olymp Credit выдает кредиты? Дейтельность этой фирмы приостановлена уже давно, поэтому читать что здесь написано, смешно...или вы надеятесь на незнание людей? лично знаком с этой фирмой и этими людьми...и знаю что с 2010 года кредиты не выдаются, а также знаю что со всеми клиентами общался Костя, а документы готовили юристы, которые там работали, ни Андрей, ни Костик документы не составляли, так как языка не знают, а обсуждать внешний вид кого то ни было- подло и низко, тем более мужикам, если не устраивает качество работы, то так и пишите
Костик, все знают что это ваши с Андрюхой фирмы, я не верю что это ты все делаешь, ты как с Елизоветой сошелся, совсем изменился...вы ж с Андрюхой друзья, что ты творишь, вы столько лет дружили!!! ну поругались, с кем не бывает, зачем все это??? А вам коментаторам стыдно должно быть, хотя что с анонимов можно взять?

š šķīb deguns 18.10.2013

вчера было 17, 10, 2013, а вы lukass.gulbis, как и stalkermaster, как и reinis-reinis3
зарегистрировались 09, 10, 2013, врите следующий раз дедушка правдаподобно и дату регистрации посмотрите свою получше, или внучок хакер отменный- задним числом зарегистрировал, пока вы дочку с работы ждали? пусть внучок меня научит, а то в компах разбираюсь, а вот задним числом регистророваться не научился, жду инструкций

L lukass.gulbis 18.10.2013

šķīb deguns во-первых я перед вами отчитываться не должен, вы мне не начальник, Внучку я давно сказал зарегистрировать меня на сайте, то, что он мне только вчера показал как под моим паролем зайти, так он работает, честно работает в отличие от Рудакова. Кстати я тут почитал комментарии оп Кривоносу, так я заметил, что там люди пишущие негатив, просто обожают сравнивать, когда кто был зарегистрирован и постоянно всех обвиняют, что они Являются Кривоносом. Так вот знакомый стиль. Спалились вы šķīb deguns и ник у вас с латышского можно перевести как Кривонсс, только правильно было бы написать šķībs deguns.

Z zac17 21.10.2013

Izskatās ka Rudakovs šeit ir ļoti populārs. Diemžēl neko labu par viņu arī es nespēšu pateikt, jo ar viņu man ir sanākušas tikai problēmas, un esmu ļoti dusmīgs par to, ka viņš vispār ir parādījies manā dzīvē. Labāk būtu aizņēmies naudu pie kāda cita cilvēka, jo Rudakovs mani apkrāpa... Lai gan es lasīju aizdevuma līgumu, kuru viņš man deva parakstīt, tomēr tajā nesaskatīju neko tādu, kas man varētu kaitēt, bet pēctam sākās problēmas, kad viņš sāka prasīt naudu atpakaļ un pie tam daudz lielāku nekā līgumā bija atrunāts... Vērsos pie juristiem un tie līgumā atrada vietas, ar kurām Rudakovs mani piečakarēja. Par laimi, tagad juristi man sola, ka viss būs kārtībā un, ka viņiem jau šādi gadījumi esot bijuši, arī sakarā ar Rudakovu, un rezultāts ir par labu tā teikt parādniekiem. Līdz ar to man pagaidām ir ticība un cerība, ka viss nokārtosies. :)

S sumo16 21.10.2013

Кстати вот текст статьи в газете ЧАС - с полным текстом можно ознакомиться по ссылке - http://www.chas-daily.com/win/2011/01/04/lk037.html?r=2&printer...%E2%80%8E

Платный сыр в мышеловке

Потерять все за долг в 1000 латов? Нет ничего проще! Достаточно заключить кредитный договор не прочитав условия. В подобной ситуации оказалась наша читательница Ирена Вайводе. Она признается, что поступила опрометчиво, взяв кредит в непроверенной фирме. Мы уже много писали о том, что эра «кредитования для всех» навсегда ушла в прошлое. Обещание быстрых денег может таить в себе ловушку, попавшись в которую, человек обрекает себя на кабалу.
Сначала думаем, потом делаем
Этот принцип годится практически для любой ситуации, и его соблюдение спасает от неприятностей. Однако даже самым разумным не всегда удается ему следовать. Так случилось и с Иреной, которая в 2009 году решила взять кредит. Женщина с неплохим образованием долгое время работала на полставки, так как было необходимо ухаживать за больной матерью. После того как мать умерла, надо было расплатиться с долгами. Сумма даже по кризисным временам невеликая - 1000 латов. Именно столько Ирена и решила взять в фирме с пафосным названием Olymp Invest.

«В тот момент я была вся на нервах. Эмоции через край. Не подумала. Подписала. На руки я получила всего 1000 латов, хотя в кредитном договоре значилось 1350. Эти 350 сразу были зачтены как комиссия. Это меня не смутило. Я была уверена, что мне дадут перекредитоваться в другой фирме. Не дали. Тогда я пошла на переговоры с кредитором и предложила платить столько, сколько могу, - от 50 до 100 латов в месяц, но это, согласитесь, лучше, чем ничего. Однако представители Olymp Invest сказали, что такие малые суммы их не интересуют», - рассказывает Ирена.

И тут, надо признать честно, Вайводе совершила роковую ошибку, какое-то время не производя платежи по кредиту.

«Уже потом я узнала, что мой долг был продан фирмой Olymp Invest члену ее правления Андрею Рудакову. Он подал в суд на возврат долга, указав в заявлении, что я ему должна 2200 латов и еще 2200 латов штрафных процентов. О том, что был суд, и о том, что он ходатайство кредитора удовлетворил, я узнала задним числом.

Летом 2010 года я получила извещение о том, что судебный исполнитель хочет с меня взыскать уже 5231 лат. То есть за неполный год сумма долга выросла больше чем в 5 раз!»

Теперь новый кредитор отбирает у Ирены залоговый объект - хутор в Латгалии. Это единственное, что есть у женщины. Как могло случиться, что меньше чем за год сумма долга выросла в разы?

Цессии бывают разные
«Час» обратился в Ассоциацию заемщиков, с тем чтобы узнать, законно ли это.

«Из пересказа мне ясно, что женщина не прочитала договор. Фирма была вправе продать долг кому угодно, однако по закону покупатель цессии не имеет права ухудшать в одностороннем порядке условия договора. С точки зрения закона, суд может рассматривать дело без участия должника только в том случае, если дело рассматривается по обоюдному согласию. Здесь есть юридический нюанс - должнику должна быть выслана бумага, в которой говорится о грядущем суде. Если должник ее получил, но не ответил, считается, что молчание - знак согласия, и суд может рассматривать дело без его участия. Если же должник имеет возражения, то суд обязан рассматривать дело с учетом его мнения. Весь вопрос - было ли получено заказное письмо от кредитора. На мой взгляд, в данном деле кредитор умышленно воспользовался некомпетентностью клиента в юридических вопросах, однако подчеркну: лишь суд может вынести решение по этому вопросу», - рассказал «Часу» юрист ассоциации Айварс Руби.

Однако ларчик открывался просто.

Ирена под видом договора цессии, которая не подразумевает изменений условий первоначального договора, сама того не ведая,

подписала второй кредитный договор, согласно которому руководитель фирмы выкупал долг Ирены за ее же деньги.

«В деле существует и второй договор, который является помесью кредитного договора и договора о цессии. По нему покупатель долга г-н Рудаков платит SIA Olymp Invest 2200 латов в качестве уплаты долга, а г-жа Вайводе становится должницей г-на Рудакова. Она этот документ подписала. Далее г-н Рудаков обращается в суд, требуя взыскания долга в размере основной суммы - 2200 латов и процентов в размере 2200 латов. И суд Латгальского предместья выносит вердикт - взыскать проценты. С точки зрения буквы закона тут все сделано верно. Другой вопрос, что кредитор воспользовался тем, что перед тем как подписать бумаги, клиентка не обратилась к юристу, и убедил ее, что все в порядке. Все это, конечно, может быть описано как «интеллигентная схема». Ее придумал не Рудаков. С точки зрения судебной практики, выиграть такой процесс крайне сложно. Я бы оценил шансы как 1:10. Единственная возможность обжаловать это решение - это Верховный суд. Если почтенный судья вдумается в происходящее и поймет умысел, то договор может быть расторгнут. Такие случаи были», - рассказал «Часу» адвокат г-жи Вайводе Артис Виджупс.

Кредитор: по долгам надо платить
Мы связались Андреем Рудаковым, кредитором Вайводе, который ранее занимал пост члена правления SIA Olymp Invest.

- С Иреной Вайводе был заключен кредитный договор, были перечислены деньги. Она отказалась платить что-либо. Мы пытались договориться с ней о возврате долга. Дело было передано в суд. Более подробных комментариев я дать не могу, так как это было давно и документов у меня на руках сейчас нет. В данный момент уже состоялся аукцион по ее имуществу. Могу добавить, что я и сейчас открыт для переговоров. - сказал газете «Час» кредитор.

Рудаков отказался отвечать на вопрос об обстоятельствах, при которых долг Вайводе был продан компанией Olymp Invest. Он также не ответил на вопрос, являлся ли он членом правления кредитной фирмы на момент продажи долга.

Со штрафными процентами играют как хотят
«Час» обратился в Центр защиты прав потребителей с вопросом, не являются ли подобные действия агрессивной коммерческой практикой. Следует отметить, что центр защиты прав потребителей уже давно занимается расследованием поведения различных кредитных учреждений. В свое время центр даже оштрафовал за жонглирование договорами несколько крупных коммерческих банков.

«В прошлом году мы получили 316 жалоб, связанных с финансовыми услугами. Из них 44 были связаны с действиями страховщиков, в свою очередь 173 из них касались крупных кредиторов - банков, а 99 - мелких, таких как компании по выдаче экспресс-кредитов. Чаще всего потребители жалуются на трудности с выплатой этих кредитов, чрезмерные штрафными проценты, а также недостаток информации, связанный с условиями кредитования. Кроме того, много жалоб на чересчур дорогое обслуживание кредитов.

Если ЦЗПП принимает решение о том, что условия договора были несправедливыми, или кредитор сам признает свою вину и добровольно берется ее исправить, то центр информирует потребителей о том, что у них есть возможность получить компенсацию за причиненный ущерб. Мы неоднократно констатировали попытки предложения клиентам несправедливых договоров. Например, таких, которые предполагали непропорционально большой штраф или другие санкции в случае задержки платежей и преждевременного прекращения условий договора. Во всех случаях компании добровольно исправили свои договоры. Следует отметить, что на компанию Olymp Invest мы пока ни одной жалобы не получили, » - заявила «Часу» представитель ЦЗПП Илзе Жунде .

Резюме
В ситуации с Иреной Вайводе и ее кредиторами мы не беремся давать качественные оценки ситуации, это задача суда. Единственное, о чем мы хотим напомнить нашим читателям, - в мышеловке сыр далеко не всегда бесплатный. Кризис показал, что кредиты могут брать только лица, на 100% уверенные в возможности их возврата. Кроме того, при заключении кредитного договора следует крайне внимательно прочитать договор, и в случае малейших колебаний консультироваться с независимым юристом.

К слову, Центр защиты прав потребителей информирует о появлении очередных мошенников, пытающихся заработать на ниве быстрых кредитов. Сервис Swedcredit.lv предлагает получить деньги, отправив короткое сообщение повышенной стоимости, однако получатель услуги никаких денег на свой счет не получает.

Сервис сравнения быстрых кредитов Gudriem.lv предупреждает о появлении еще одной фирмы, которая может заниматься мошенничеством при выдаче быстрых кредитов. Компания Web Credit ( www.webcredit.lv ), объявившая о начале своей работы на этом рынке две недели назад, предложила клиентам беспрецедентные условия: беспроцентный первый кредит на сумму до 250 латов для первых 1000 клиентов. Для сравнения: давно работающие на рынке лидеры сегодня выдают кредиты в 100- 150 латов.

Суть жалоб во всех случаях была одинакова: клиент подавал заявку на получение кредита, компания взимала с него плату за рассмотрение и сразу же присылала отказ. Таким образом, Web Credit, возможно не выдавая реальных денег в виде займов, просто получал комиссионные на свой счет. На этот факт прямым образом указывало и то обстоятельство, что несколько человек, обратившихся с жалобами на Web Credit по поводу отказа в займе, вообще никогда не попадали в базы данных должников.