www.sudzibas.lv ACQUA PULITA LATVIA SIA Обман покупателей

ACQUA PULITA LATVIA SIA - Обман покупателей

Чёрт меня дёрнул как то на выставке в выставочном холле Кипсала заполнить анкету якобы лотереи фирмы BlueFiltrs. Девушки никому не дающие прохода всех уговаривали заполнить анкеты и всем обещали, что они выиграют “супер крутую установку” по очистке воды. Так-как я озабочен своим здоровьем и чистой водой и не по наслышке знаю какие фильтры, системы на рынке, как очищают воду и сколько стоят я ради интереса решил поучаствовать. Мне сразу же предложили ещё одно “супер” предложение, бесплатный анализ!! воды. О-о-о, вот это подарок, наконец проверю воду из под крана, подумал я. (Настоящий анализ в лаборатории стоит около 15-22 EUR) Как говорится халява, она и в Африке халява. Хотя, когда услышал, что анализ сделает “настоящий специалист” у меня дома, насторожился. И сразу почувствовал, что что-то здесь не чисто. Ну да ладно, подумал я, хоть на цирк посмотрю и ради прикола запишу представление. Хоть какое-то развлечение будет. Заполнил анкету и счастливо про неё и фирму “высоких технологий” забыл. В конце концов зазвонил и мой телефон. Вежливый женский голос поинтересовался, не хочу ли я бесплатно протестировать качество воды в своей квартире? Конечно, хочу! С долей здорового скептицизма смотреть «представление» собрались всей семьей. Заявился молодой человек, назвался Raimonds. Его «соло» началось с примитивных вопросов о том, нужна ли вода человеческому организму, почему и зачем? На сколько % тело человека состоит из воды? И т.д. После плавно перешли к опытам. Мы выставили два стаканчика с водой: из крана и после стационарного фильтра. Третий он заполнил жидкостью из принесенной с собой бутылочки — мол, вода уже, очищенная их чудодейственным BlueFiltrs фильтром. Жестом волшебника извлек из недр сумки электронный приборчик, похожий на градусник. Так-как я не профан и что это за аппарат такой и как работает я знал и прикинувшись лохом сразу спросил: Что это за штука и что она мерит? На что “специалист” с умным видом ответил: “Это ультра новая установка — TDS–метр, и мы сейчас увидим количество молекул в данном образце. Ну, сколько в ней содержится примесей, нитратов, кишечных палочек...” Я изображаю заинтересованность и полное незнание темы переспрашиваю: Что TDS–метр мерит? “Специалист” с умным видом отвечает: “Всё”. Короче удалось получить более-менее внятный ответ: “молекулы”, “пестициды”, “нитраты”,“хлор” и всю таблицу Менделеева. Круто! TDS метром можно теперь делать анализ воды дома и эта штука покажет сколько пестицидов и хлора в воде из под крана. (Камень в огород Rīgas ūdens. Не знал, что они так плохо чистят воду, что в ней и пестициды и хлор и молекулы и таблица Менделеева. Ужасть.) В водопроводной воде прибор показал много примесей. После фильтра — почти столько же. На жидкости принесённой с собой “Специалистом” тестер высветил почти ноль. Вывод наша вода не пригодна для питья и нам надо выбросить свой фильтр. А потом началось самое интересное. На свет появился еще один прибор, «электролизер». Он должен был пролить свет, какие именно вредности скрываются за цифрами. “Специалист” объяснил, что сейчас он начнёт отделять молекулы, чтобы было видно сколько всего нехорошего в воде. Внешне все напоминало работу двойного кипятильника: «электролизер» поместили в стаканы и спустя несколько мгновений вода помутнела, порыжела, всплыл коричневый осадок. Выглядело и правда жутковато. — О боже, сколько в плохих молекул! — закатил глаза “Специалист”, всем своим видом показывая, что он не понимает, как мы тут еще живы. Его водичка опять стойко выдержала испытания. Вообще, мы узнали много нового. Что есть молекулы, плохие и хорошие, что в нашей воде сплошная ржавчина и хлор и вообще такую воду пить опасно для жизни. Поэтому, дескать, нам срочно необходим фильтр. Товар отменного немецкого качества, сделанный в немецкой корпорации, уже установили себе многие и очень довольны. 30лет бесплатный сервис, 5 лет гарантии, 9 ступеней очистки. Правда, мол, сначала воду фильтруют настолько, что напрочь исчезают полезные элементы, а на 6–й стадии минерализируют. Полезно ли это? Вопрос повис в воздухе. Потом вода проходит через фильтр который стирает всю негативную информацию и т.д. и в таком же духе. За комплект просили неслабо: 747 EUR и еще 28 EUR за установку. Если мы хотим «волшебный» фильтр для душа в подарок, то должны “сдать” ему 200 телефонов знакомых, к которым он сможет приехать. У нас врагов у нас нет, поэтому мы от такого бесценного подарка вежливо отказались и проводили “Специалиста” из BlueFiltrs до дверей.
Вывод: Впаривают таким образом фильтры с обратным осмосом фирмы Bluefilters, по очень высоким ценам. Для сравнения, любой желающий может купить фильтр с обратным осмосом других производителей по более низкой цене. Работают все осмотические фильтры абсолютно одинаково вне зависимости от производителя. В сети масса информации про этот "лохотрон" - вот только некоторые ссылки на предупреждающие материалы:

http://in-matrix.livejournal.com/20183.html - полное описание процесса "развода"

http://www.eden.com.ua/page148/news529/ - статья "Электролиз на службе шарлатанов"
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=134417 - обсуждение на форуме химиков