www.sudzibas.lv TNT Впереди планеты всей

TNT Latvia - Впереди планеты всей

TNT sure we can - No! Sure you can`t.
Почему из всех отделений мира только в этой стране сотрудники TNT не считают нужным оповестить о полученном грузе по телефону?
Почему период бесплатного хранения ТОЛЬКО 3 ДНЯ? Где информация об этом на вашем сайте?
Почему я должен переться к вам в опу мира, за посылкой, за которую заплатил 130 долларов и забирать ее сам только потому что вы не в состоянии оформить таможенные документы надлежащим образом?
И главная фишка - на основании чего вы требуете 20 латов за заполнение декларации которую таможня заполняет БЕСПЛАТНО? Только потому что этот факт мало кому известен?
Спасибо что хоть довезли. И прощайте.

B

A AK79 09.01.2014

Very true, TNT is sure, it can not, never could and never will be able to.

V Vadim 10.01.2014

С какой это стати перевозчик вам должен растамаживать груз таможенный ?!!

Декларацию таможня не заполняет, да ещё и бесплатно ! Таможня только растамаживает груз на базе деклараций, и да - бесплатно. А декларацию делает декларант, и это услуга действительно стоит около 20 латов (в зависимости от количества кодов товаров).

Так что, не пишите ахинею и гоните на TNT, если вы совершенно не в теме и не знаете процедуру. А также не знаете сумму инвойса, не привышая которой, груз не растамаживается по Латв. законодательству.

Latviešu tautas 10.01.2014

Грузы стоимостью до 150 евро включительно таможенным налогом в 2, 5% не облагаются. http://www.muitaspaligs.lv/ А вот НДС в 21% платиться со всей суммы!

B BlackSmith 11.01.2014

Я смотрю что это вы абсолютно не в теме.

Любой нормальный перевозчик на основании инвойса присылает документы с расчетом таможенного налога и счетом на оплату. После чего доставляет груз по адресу.
Если вы не в курсе что такое устная декларация, то лучше помолчите. Ибо если ТНТ развел вас на 20 латов это не значит что таможня не заполняет декларации бесплатно. Мне заполнили и я ничего не платил. На месте и растаможил. Не смотря на то, что коды товару присвоены не были.
А по поводу первого пункта что же вы ТНТ не защищаете?

B BlackSmith 11.01.2014

Добавлю ярому защитнику сервиса ТНТ Латвия.
Вы случайно не работаете в данной организации? Уж очень хочется описать связаться с головным офисом и задать им вопросы по поводу хранения груза и оповещения клиента. И о не работающем мобильном приложении.

V Vadim 11.01.2014

Нет, я не работаю в ТНТ и не имею никакого отношение к форвардерам.

По первому пункту, который я не защитил, могу сказать следующее: если товар приходит из Еврозоны, то перевозчики обычно звонят и спрашивают, куда доставить, исходя из соображений, что если указан домашний адрес доставки - то человеку проще доставить ему на работу. Если товар приходит из вне Еврозоны, то перевозчик может и не звонить, а присылать инвойс на е-мейл получателя, чтобы получатель оформил декларации (так как получатель может или договориться это сделать, как с декларантами из ТНТ за отдельную плату, так и с другими декларантами, например, если у получателя какой-нибудь знакомый декларант есть, который за пару пива её сделает). Там же в е-мейле от ТНТ написано про 3 дня хранения. У DHL тоже 3 дня, насколько я помню. Если е-мейл не указывался, то перевозчик всё же звонит и спрашивает, куда прислать документы для растаможки. Как было у вас - не понятно. Откуда вы узнали, что пришёл груз.

Про бесплатные декларации, да ещё и прямо на таможне, это какой-то бред. Декларации делает декларант, за деньги, потом вы идёте с декларациями на таможню и там таможня вам бесплатно растамаживает. Или это недостаток информации, что у вас и как было и откуда.

B BlackSmith 13.01.2014

Оправлял груз из США FedEx - позвонили при получении. Пользовался услугами EMS - получал таможенные документы (на основании инвойса) по месту жительства.
ВСЕ всегда звонили. А где написано, в каких правилах, что если груз не из ЕС то перевозчику разрешается не оповещать клиента звонком? :)
Да, мне прислали все на почту. Через день после получения груза. Но вот такой момент, если почтовый сервер (либо интернет) не доступен? КАК они поняли что документы я получил? Это обычный местный пофигизм - мы отправили а там хоть трава не расти.

Бесплатные декларации. Прямо на таможне вы имеете право подать устную декларацию, не пользуясь услугами сторонних декларантов. Там же заплатить необходимый налог.