www.sudzibas.lv Stenders STENDERS набирает национально озабоченных продавцов

Stenders - STENDERS набирает национально озабоченных продавцов

Компания STENDERS становится РУСОФОБСКОЙ! В т/ц Домина в магазине Стендерс продавец МАДАРА , отказалась обслуживать нас на русском языке, сказав Šeit ir Latvija.

Без проблем Стендерс - мы со свей семьей и друзьями переходим к вашим конкурентам LUSH и Body Shop. Поверьте мы очень много тратили денег у вас - теперь мы ни копейки у вас не оставим. Гордитесь своей тупой неграмотной Мадарой.

Q

S smīkņa 08.08.2014

Šeit nav Latvija?

V Vadim 08.08.2014

Ха, прикольно ! Не ожидал, что в такую сеть уже ТАКИХ на работу набирают... На днях заеду в Домину, спецом зайду в Стендерс, приколюсь. Главное, чтобы на неё же попасть)))

V Vadim 08.08.2014

И да, в таких случаях советую переходить на английский и смотреть, что будет)))

Z zivs 09.08.2014

Stulbie krievu zemnieki!

A anita4545 09.08.2014

Фуууу STENDERS опустился до такой низости. Русские байкотируйте STENDERS. Пускай латышей обслуживают. Призываю идти в LUSH

I ireland 09.08.2014

o.k, welcome to Standers, stulbie latviešu zemnieki!

D dambitis12 09.08.2014

Malacis Madara! kā tie krievu smerdeļi apriebušies! Nu tak vākušies reiz uz savu parašu, mēslu vaboles!!!

Ausainītis 09.08.2014

Vecais Stenders saka-skaļam pirdienam nav smaka! Bet kas kā zaglis ārā nāk-tam tā lielā smaka!

BondsBonds 10.08.2014

Neticu/neticu - nav svarīgi. Šeit ir Latvija.

L lilly 10.08.2014

Закон о защите прав потребителя еще никто не отменял. В обычной ситуации - например на улице, могут говорить как угодно, но клиента надо обслуживать на ему понятном языке, либо на международном. А если ты приехал из другой страны? Россия, Украина, Белорусия...просто как турист, и гуляешь по магазинам? Очевидно ты скажешь на русском - зная что его тут понимают...а тут такое! Пипец товарищи а не культурная столица...

K kreditorsPG 10.08.2014

Man liekas, ka ir loģiski, ja Latvijā dzīvojošs cilvēks nezina lietuviešu, poļu, krievu, angļu vai vēl kādu valodu. Dīvaini, pat debili, ja nezina latviešu valodu. Tas piemērs ar ārzemnieku klientu nav īsti šīs situācijas kontekstā, jo, pieņemu, ka sūdzību saitā neliktu ārzemnieks.
Par situāciju. Man liekas, ka ir ok, ja cilvēks nezina krievu valodu. Es pieņemu, ka konflikts rodas tad, kad krievvalodīgais sāk braukt augumā pārdevējai un nepieklājīgi sāk pamācīt pārdevēju kā viņai jārunā. Krievvalodīgajiem nereti patīk uzspiest savu viedokli, savu valodu. Esmu nereti redzējis šādas situācijas. Varbūt sūdzibas autorei tomēr jāsāk ar to, ka iemācās latviešu valodu?

L lilly 10.08.2014

Varbut tas nav ta situacija kuru es aprakstiju ka piemeru, bet ka pardeveja vareja zinat vai pircejs ir arzemnieks vai ne? :) Man personigi bijusi situacija kad es stradaju edinasanas sfera - atnacis klients, un viesmile turpinaja ar vinu runat latviski, kaut cilveks teicis ka slikti saprot. Beigas izradijies ka tas ir bijis firmas lidzipasnieks no Igaunijas, kurs reti, bet tomer, paradas Latvija, klienta loma, lai parbaudit apkalposanas kvalitati, un gadas ka jauni darbinieki vinu pat seja nezin. Runa iet par to, ka vienalga, vai esli arzemnieks vai ne, tu maksa par pakalpojumu.

Ausainītis 10.08.2014

Ticat vai ne, nesen bija kāzas, lietuviešu puisis noprecēja latviešu meiteni. Uzminat nu, kādā valodā noritēja kāzu ceremonija? Nu protams ka krievu!

L lilly 10.08.2014

Tam gan neticu, jo pat ja pats prasi tulkojumu, tad notiek abas valodas :)) iznemot, ja tas notika pareizticigu baznica! Bet tas ari viss tiek sarunats pirms laulibam :)

K kreditorsPG 10.08.2014

Joprojām. Ir normāli, ja Latvijā dzīvojošs cilvēks nezina kādu no pasaules tautu valodām, šajā gadījumā - krievu. Debili, ja nezina latviešu valodu.

Tas gan ir arguments :D

K kreditorsPG 10.08.2014

Lilly, tev ar šādu argumentu nepietiek?

Sudzibas.lv - man ir vairāki pazīstami jaunieši, kas perfekti zina angļu vēl kādu, ne krievu valodu. Un nebūt nav ne stulbi ne kā savādāk apdalīti. Drīzāk kādiem krieviem ir derevņas sindroms, kas liek domāt ka visiem ir pienākums runāt krieviski. Kā tādi pasaules nabas jūtās, vai ne?

Latviešu tautas 10.08.2014

Хочу поинтересоваться у sudzibas.lv: а разве статью Уголовного кодекса Латвии по поводу наказания за разжигание межнациональной розни уже отменили? Милочки типа dambitis12! Если вы думаете что тут можно этим заниматься, причём анонимно и безнаказанно, то вы ошибаетесь: тут даже известен ваш адрес, с которого вы гадите!

L lilly 10.08.2014

KreditorsPG, man personigi pilnigi vienalga, jo brivi runaju vismaz 4 valodas, jo negribu but ierobezota, bet saukt par debiliem del valodas nezinasanas...visas pasaules valstis citas tautibas cilvekiem palidz adopteties un attieksme ir vairak ka pacietiga, un ja ir iespeja runat ar cilveku kurs nesaprot, vina valoda, tad megina ari to darit...tikai te tads bardaks...neviens neredzes realas problemas kamer uzmaniba bus pieversta tikai valodai, bedigi...

V Vadim 10.08.2014

Считаю, что это проблема владельцев сети магазинов и их HR-менеджера. Им нужно понимать, сколько в Риге живёт русскоязычных и что они являются львиной долей их прибыли. Если им и так хватает заработка, то нет проблем, их дело))

Лично знаю похожий случай, как рассказала lilly. Девушка латышка, которая прекрасно знала русский, работала в одной гостницие в Риге на ресепшене. Тут пришёл посетитель, который к ней обратился на русском, она, видимо, решила что-то "быкануть", не понятно, то ли настроения не было, то ли что-то ещё))) Вобщем, похожая ситуация вышла. А посетителем оказался владелец этой гостиницы. Россиянин... Который прилетел по делам в свою гостиницу. Девушка его в лицо не знала. Само собой, этот день оказался последним рабочим днём для девушки. Так что вот как бывает. Думать головой надо о последствиях потому что.

Сам на латышском говорю нормально. Если я в магазине вижу, что продавец латышка - обращаюсь на латышском. Как правило, продавцы или говорят на латышском или сами переходят на русский, понимая, что я русский. Если же я обращаюсь на русском, и вижу, что продавцу тяжело говорить на русском - сам перехожу на латышский. Проблему из этого создавать глупо, если всё нормально и цивилизованно и если не чуствуется негатива со стороны продавца. Проблему создавать глупо, если, конечно, это не хобби у человека и ему больше нечем заняться)))
Но, если бы мне ответили нечто вроде "Šeit ir Latvija", я думаю, что не пошёл бы в этот магазин больше. Но таких случаев со мной не было. И для такой сети магазинов, как Stenders - это нонсенс.

Та же самая ситуация и наооборот. Большинство латышей - нормальные люди и поступают также (таких, как dambitis12 - слава богу, очень мало). Если продавец плохо говорит по латышски, а клиент латыш - клиент понимает, что продавцу тяжело и сам переходит на русский. А не бежит Курситису жаловаться и не устраивает истерик. По крайней мере это так, если продавец хотя бы пытается ответить на лыташском, а не отвечает на русском принциально - в таких ситуациях и другой исход может быть))) Но это и нормально и продавец сам виноват.

Так что, не ищите проблем, так как и добро и зло возвращается бумерангом)) Если вы русский и знаете латышский, перейдите на латышский, если вы видите, что продавцу тяжело на русском и если он не быкует, типа Šeit ir Latvija. И добро к вам вернётся и латыш поступит также в похожей ситуации, когда это потребуется вам или вашим близким. Ситуации разные бывают.