Увольнение работника

Добрый день!Помогите,пожалуйста, советом как мне поступить в подобной ситуации.В течении 2,5 лет я прработала в организации главным бухгалтером, в виду реорганизации предприятия 01.06.2015 года работникам было послано официальное уведомление о сокращении штатов,которое мы подписали и проработав до 01.07.2015 года ждали расчет. 08.07.2015 года года деньги были получены, но оказалось,что это былы только зарплата за июнь, ни компенсации за неиспользованный отпуск,ни выходного пособия выплачено не было. На вопрос члену правления предприятия о недоплате был дан ответ-не нравится-обращайтесь в суд. Какие первые шаги мы должны сделать до обращения в суд,написать ли письмо учредителям компании ,обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или сразу писать заявление в суд,посоветуйте

A aniramsi310359 12.07.2015

Atbildes (6)

T terni 12.07.2015

обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Latviešu tautas 12.07.2015

...где Вам заявят "Обращайтесь в суд!" Они могут только оштрафовать работодателя на 150 евро И ВСЁ!

T terni 12.07.2015

Vladlat, Ваше предложение?

J juriste 15.07.2015

Однозначно в суд! Но сперва трижды через интервал времени (напр. месяц) отослать на юр.адрес pirmstiesas brīdinājums с вашими требованиями. Ну а потом суд, если Ваши требования не удовлетворяют. В случае решения суда в Вашу пользу бегом в uzņēmumu reģistrs - надо наложить запрет на продажу фирмы до исполнения приговора. Иначе с носом останетесь. Продаст и точка.

J juriste 15.07.2015

Я дала совет(Совет-руководством к действию не является). У меня на руках приговор суда с аналогичной невыплатой зарплаты. Решение в мою пользу. А судья спросит-Вы пробовали в без судебном порядке договориться?

V Vadim 19.07.2015

Дарба инспекция решает подобные дела, сначала туда бы обратиться. У друга была очень похожая ситуация, они написали коллективную заяву в дарба инспекцию, я не знаю, что сделала именно инспекция, но работодатель довольно скоро сам вызвонил работников, заплатил деньги и чтобы только побыстрее получить подписи работников, что ими деньги получены. Дарба испекция, если захочет, может очень хорошо прижимать и если фирме не нужны проблемы, то всё решаемо. По крайней мере, про случай который я говорю, было так, что дарба инспекция нашла массу других нарушений сама, помимо заявлений и возможно поэтому фирма так задёргалась, что сама стала заинтересована как можно быстрее всё выплатить.

Pievienot atbildi