www.sudzibas.lv Paus Konsults Вымогательство

Paus Konsults - Вымогательство

Добрый день.
Ситуация такая – являлись более 7 лет клиентами A/S Latvenergo, особо задолженностей никогда не было, редко 1-2 месяца. Не скрываю, что счета надо платить вовремя.
Но в конце апреля получаем письмо счастья от коллектора SIA Paus Konsults о задолженности около 80 еур(2 мес.) и за работу данной компании 17 еур (стоимость письма наверное). На звонок в данную компанию выяснить детали, сообщили только то, что A/S Latvenergo на нас подала взыскание долга. Если мы им не оплатим, то они начнут портить нам жизнь.
Последовавший звонок в A/S Latvenergo ситуацию не прояснил, девушка консультант периодически на 5-10 минут отключалась для выяснения ситуации. На вопрос, если уже долг был оплачен, а письмо счастье пришло уже после, вразумительного ответа мы не получили, только с просьбой оплатить те 17 еур за ‘’выбивание долга’’.
Обратный звонок в SIA Paus Konsults с просьбой предоставить все документы на каком основании выписан от них счет, если они не могут предоставить документы, то соответственно это уже ‘’мошенничество’’ в трубке услышали только смех. Что-либо предоставлять отказались, только напомнили, если не оплатим у нас будут проблемы с банками и другими организациями.
После потерянного дня и нервов, решаем отказаться от услуг A/S Latvenergo, оплатить эти 17 еур их компаньонам и с 1 мая благополучно переключились к другому оператору. Заодно подстраховаться попросили у A/S Latvenergo прислать письмо, что договор закрыт и долгов НЕТ.
Как оказалось, после перерасчета у A/S Latvenergo еще и переплата наша осталась
Но история как оказалось без счастливого конца, спустя пару недель стали приходить смс на телефон от SIA Paus Konsults с требованием оплаты “какого-то” долга. В очередной раз перезвонив в данную контору узнали, что у нас снова долг перед A/S Latvenergo??? На сумму 42,25 еур. (письмо по е-почте получили 27.05.2016). Как и прошлые разы получить информацию невозможно, потому, что все делает компьютер.
Это был очередной ШОК.
Интересная ситуация, в которой кроме нас никто не хочет разбираться, как бы A/S Latvenergo шлет как бы долги коллекторам SIA Paus Konsults, а эти уже не ка бы выписываю счета с угрозами испортить кредитную историю.
Хотим узнать мнение читателей. Кто еще сталкивался с таким рэкетом.

D

K kreditorsPG 30.05.2016

Latvijā visiem ierēdņiem un naudas slaucējiem smadzenes nostājas vietā tikai kameru priekšā! Diemžēl! Zvani vien tiem pašiem BezTabu vai kas nu tur vēl ir. Varbūt viņus interesēs - tad jau ātri visu noskaidrosi, varbūt pat redzēsi to, kam smieklus rada klienta jautājumi pēc dokumentiem, kas pamato prasību.

L Lepnā Lavīze 30.05.2016

Столкнулась. Только долг был намного меньше, образовался, переключая договора, (чуть больше 10 евро) и к тому моменту полностью оплачен. Тоже тупо писали: должны и все, и по максимуму (т.е. тоже 17 евро). Обосновать целесообразность своих действий так и не могли. Я написала письмо в PTAC (Общество по защите прав потребителей), сейчас жду ответа.

Likumsargs 30.05.2016

Если письмо счастье пришло после оплаты долга, то вы не обязаны им платить. И еще - расходы по взысканию долгов в Латвии составляет 7 евро ( Правила кабмина № 61)б а не 17.

B bonja 12.09.2016

Ситуация один в один, я не знаю что делать. Говорят высылали какое-то письмо, его я не получала. Говорят отослали в апреле, позвонили только сейчас в сентябре и требуют 17 евро.