www.sudzibas.lv Осторожно мошенники! Мошенничество с квартирами и кредитами

Осторожно мошенники! - Мошенничество с квартирами и кредитами

У моего очень близкого мне человека - друга очень большие неприятности.

А суть истории такова: у меня есть друг Михаил, ему 72 года, живёт один в риге на валдеку 62, хотя есть дети - сыновья в Беларуси и дочь Татьяна- в Лондоне, которая его не забывает и периодически, хотя бы раз в год его навещает (хотя у неё сын 12 лет, а муж очень болен - идёт речь о пансионате) .

Мы с Мишей дружим уже более 17 лет. Я даже жил у него до сентября 2011 года, работал в риге. А в сентябре 2011 года я уволился и уехал к себе домой в Инчукалнс,
увольнение было связано с тяжёлой болезнью - сахарным диабетом. Но я его не забывал:
звонил по несколько раз в день и даже приезжал на выходные.

В ноябре 2015 года у меня было обострение болезни - кома и госпитализация в больницу Гайльэзерс. Затем я в течение 1,5 года я приходил в себя, но его не забывал - часто звонил и хотя бы раз в месяц навещал.

В мае этого года я устроился работать в фирму в не Риги. Навещать друга из-за графика работы я мог пару раз в месяц. У друга большие проблемы с памятью
(больные сосуды головного мозга, склероз) и плохое зрение, и все свои коммунальные платежи через интернет-банк он доверил мне.

И вот в сентябре этого года я узнаю что он обратился к соседу Александру К. Присматривать за ним. Даже дал ключ от квартиры. Вот с этого всё и началось: по просьбе Михаила я контролировал его банковский счёт.
И тут утром 23 октября я обнаруживаю что вместо 19,67 евро на счёте... 5619.49 евро! Я вижу 20го перечислено 200 и снято столько же.
А 23го перечислен первый взнос за его адрес 5600 евро. Звоню Мишке, он не в курсе,
а потом до меня дошло что он продал квартиру соседу Саше! Вот как надо стариков облапошивать.
Так эта зараза Саша мне выход в Мишин интернет-банк закрыл: позвонил, представился Мишой, назвал номер счёта и сказал что пароль забыл. (а я то думаю кто это обыск в квартиры у Миши устроил...)
в нормальных банках есть ещё голосовой пароль. Но не в "swedbank" as. Так он 5 раз набрал неправильно пароль и закрыл доступ. Я всё подробно описал дочери.
Приехал я в субботу в Ригу. У Миши рижский друг Ионас. Пока я ходил по делам пришёл Саша К. И начал на меня наседать "вот вы бросили старика, а я о нём забочусь, какое ты имеешь право лезть на его банковский счёт? Воровать деньги. Ты даже украл перстень у Миши. " а сам украл удостоверение на квартиру. Я это сказал, а он "я не брал! " - "ты врешь: Ионасу ты принёс! " он злой ушёл. Я позвонил Татьяне. Хватились: нет банковской карты, паспорта, пенсионного удостоверения и карты рижанина!
Ионас ему звонит, а он "я паспорт верну Татьяне! " вечером я звонил дочери Татьяне. А утром она позвонила своим подругам - медсестре и неврологу.
Медсестра приехала, вызвала наряд полиции, а пока ждали поменяли замок, и Саша явился, хорошо что дверь была на цепочке, и медсестра спросила "Policija? "
похоже он испугался и начал звонить на Мишин телефон. Миша успел снять трубку и сказать "у меня большие проблемы... "
я его отключил. Саша опять позвонил, ответила Таня. Он "кто вы такая? " - "медсестра" он бросил трубку.
Приехали полицейские, составили протокол. Полицейские уехали. Дело возбудить не могут - Миша документы отдал сам когда Саша возил его в больницу!
Потом ждали невролога - решили поместить Мишу в больницу - паспорта то нет.
Думаю что кроме аферы с квартирой Саша использовал мишин счёт для "отмывания грязных" денег - он торгует автомобилями и, по словам одного знакомого, имеет отношение к опг, то есть бандит: так уже было когда обналичивали крупные суммы, снимали, старикам платили копейки, а потом налоговая выставляла счёт на сотни евро. Старики были вынуждены платить со своих пенсий!
30.10 звонила следователь по делу Миши. Ситуация - полная... : пользуясь наивностью, алкоголизмом Мишки, да ещё накачав наркотиками, Саша заставил Мишку подписать генеральную доверенность. А Мишу он собирался определить в какой-то дальний пансионат, где его бы уморили до смерти!
Похоже 20.10 он продал мишину квартиру, хотел сбагрить его в пансионат - звонил что собирается объявить Мишку в розыск.
Но время, похоже, уже упущено: Саша набрал ещё кредитов... Мишка может оказаться в пансионате: ни в Лондон, ни в Беларусь он ехать не хочет.
Извините что так сумбурно, но у меня душа болит за очень доброго старичка! Он даже боялся что за что-то должен будет ("мои счета все оплачены? Я боюсь остаться должен государству! ")
сейчас его откачивают от наркотиков - эта тварь его травила трамадолом с диклофенаком, которые несовместимы! А тем более со спиртным!
Но Саша не учёл одного: дочь Миши - поданная её величества королевы великобритании. Надеюсь прокуратура не захочет спускать дела "на тормоза" и ссорится с иностранным государством!..

Берегите своих близких и друзей!

Опишите, пожалуйста, вашу жалобу в двух предложениях. Есть желание проникнуться сочувствием.

Хорошо! Александр Кохно, т.28899360, по-моему живёт в 4м подъезде Валдеку 62.

вы меня неправильно поняли. было желание проникнуться сочувствием к жалобе, а не к лицам относящимся к этой жалобе.

Этого мошенника нужно знать! Боюсь он уйдёт от ответственности. По причине из-за разгула коррупции в Латвии...

Da Darbadrosibaspadome Speciālista atbilde 20.11.2017

1) Iesniegums policija, par iespējamam krāpnieciskām darbībām.
2) Iesniegums tiesa ar lūgumu atzīt ģen.pilnvaru par spēka neesošu
3) Tur pat iesniegums par darījuma atzīšanu par prettiesisku (dzīvokļa pārdošana)
4) Obligāti iesnieguma bankai par maksājuma līdzekļu izmantošanu 3.personām

Viss ies ilgi, bet izredzes panākt taisnību ir

Da Darbadrosibaspadome Speciālista atbilde 20.11.2017

nepieciešamības gadījuma, varu palīdzēt visu noformēt, kā arī kontrolēt procesu! [slēpt]@inbox.lv

Этим занимается его дочь, которая 31.10 прилетела в Латвию. Она напугана: видать ей угрожали бандиты. Пришлось Мише сделать новый паспорт (Кохно отказался возвращать старый) и аннулировать Генеральную доверенность, и по моим данным он уже за пределами Латвии... Будем надеяться что у него всё будет хорошо...

Un uns 27.08.2018

Kāds izskatās šis Aleksandrs Kohno?

Un uns 27.08.2018

Как выглядит Александр Кохно? Можете описать ?