www.sudzibas.lv Luminor Bank Открытие счёта

DNB bank - Открытие счёта

Две недели тому назад я решил открыть счёт в банке DNB и обратился в их филиал „Elizabetes” по адресу Elizabetes iela 33, Rīga. Для открытия счёта я взял с собой паспорт и вид на жительство (я являюсь гражданином Украины, но проживаю и работаю в Латвии по временному виду на жительство
уже более 3-х лет).

Сотрудники банка попросили меня, кроме вышеуказанных документов, предоставить документы, подтверждающие выдачу вида на жительство, а также попросили заполнить анкету как для клиента-нерезидента, мотивировав это тем, что у них в банке по внутренним процедурам резидентство определяется
страной выдачи паспорта.

Хочу отметить, что согласно Закона Латвийской республики "Par nodokļiem un nodevām", IV nodaļa
Nodokļu maksātāji, 14.pants. Nodokļu maksātāju klasifikācija" я являюсь налоговым резидентом
Латвийской республики, т.к. проживаю на территории Латвийской республики более 183 дней в году, имею персональный код и задекларированное место проживания.

После визита в указанный филиал банка я позвонил в их контакт-центр и уточнил, как они меня классифицируют, если я буду открывать счёт у них. Они ответили, что как резидента.

После этого 26/06/2014 я обратился в другой филиал банка (Filiāle „Vecrīga”), который находится по адресу: Rīga, Grēcinieku iela 11a. Однако после того, как я предъявил свои документы менеджеру филиала, он также попросил меня заполнить анкету клиента как для нерезидента и сообщил, что мой паспорт нужно отправить на проверку и открытие счёта займёт несколько дней.
При этом менеджер сообщил, что банк меня будет считать как резидента и применять ко мне банковские тарифы как к резиденту.

Я крайне возмущён некомпететностью, медлительностью и предвзятым отношением к себе со стороны сотрудников банка DNB.

D

Но счет то открыли в итоге?

Latviešu tautas 16.03.2017

Небойсь разговаривать согласились только по-латышски, английски и немецки. Брат из Берлина пишет: А я вчера в консульство Латвии ходил. Оно не так далеко тут. Думал переведут мне ту выписку. Но как оказалось они не переводят. Дали мне контакты людей кто этим в Берлине занимается.
Я: А чего? Там латышским не владеют? Хоть по-русски то говорят?
Брат: Нет. Они русский срочно забыли. Только по латышски да по немецки. Знаешь, такие хуторянки. Я был в шоке.