www.sudzibas.lv Valsts darba inspekcija vai tiešam palīdzēs???

Valsts darba inspekcija - vai tiešam palīdzēs???

Интересная ситуация получается в нашем государстве:
Удалось недели 3 поработать в одной фирме. Фирма не заключила трудовой договор со мной, постоянно давала какие-то странные отмазки - вот сейчас один продавец в отпуске, вернётся - составим договор. А разве договора не обязан подписывать директор? Впрочем, так как в мои обязанности начали входить вещи, на которые не договаривались, решила уйти (отработав 15 рабочих дней по 9 часов).
Через неделю прихожу за зарплатой - мне показывают клейкий листик, где написана сумма, котору мне выплатят - 61 лат (это при минимальной ставке 1, 083 в час до уплаты налогов). Начинаю возмущаться, так как работа была в полный рабочий день и из офиса. Меня просто вышвырнули из помещения, обматерили и вдобавок не дали даже эти 60 латов. Что делать - прямиком направляюсь в VDI, объясняю ситуацию, пишу заявление. Инспектор сказала, что компания будет обязана заплатить. Кстати, именно Трудовая Инспекция ведёт борьбу с нелегальной занятостью. Даю всю информацию и о себе и о компании. Обещают прислать ответ. Ответ действительно прислали. Там написано - Была произведена проверка в той компании, проверено всё, что можно, но так как у Вас не был заключен трудовой договор, то Вы там не работали. Советуем обратиться в гражданский суд, гдн Вы можете использовать любые методы доказательства своей правоты.

Подписано - Главный инспектор по борьбе с нелегальной занятостью.

Вот видите, как теперь государство помогает людям, попавшим в беду.

H Helena 21.09.2010

В Вашей ситуации может помочь бристы, которые находяться на Бруниниеку, не помню номера дома, там где был бывший профсоюз.Кстати в Трудовой Инсп.на 1 эт.на доске есть этот адрес.Сама была у них, аналогичная ситуэйшн, однако договор у меня был, но по русски, что тоже явл.нарушением...
Услуги юриста бесплатны к тому же вы можете подать в суд тоже бесплатно.Говорят, такие дела выигрывают именно работники, так что займитесь, коли не лень.Удачи.

B Belle 21.09.2010

labi, ka VDI uzrakstiiji latviski!!!
A pasuudzeeties, par to, ka nezini valsts valodu-kas ir LATVIESU-negribi?????

L Likumsargs 21.09.2010

Parasti pirms uzsākt jebkādu darbu ir vajadzīga rakstiska vienošanās un šeit neder nekādas "otmazkas"!

1 123456 21.09.2010

Mda...Belle u 4eloveka problema a tut LATVIESU valodu vspomnili...a ti SAMO kak dumaewj 4to ti prijdew i na LATVIESU valoda budewj govoritj tebe taki srazu pomogut???? Samo budewj tuta pisatj pro problemi toljko na LATVIESU valoda...

1 123456 21.09.2010

i voobwe kto skazal 4to valstsvalodu neznaet???

mda...Belle...eto uze boleznj...naziaetsja LATIW...

R raiss 21.09.2010

VDI vispār bezzobains aunu bars. biju aizgājis pakonsultēties, jo darbā pret mani tika veikti pārkāpumi.
aiznesu pierādījumus, izdrukas, taču sapratu vienu- valstī krīze un katrs dreb par savu vietu.
uz katru iesniegumu tiek veikta formāla pārbaude, kurā neko pat nemeklē un pēc tam atsūta formālu atbildi, ka firmā viss kārtībā. neviens nevēlas iedziļināties un riskēt veikt patiešām īstu pārbaudi, jo tad atklātos tādas lietas.

B Belle 21.09.2010

Vspomnila latviesu valodu tadel, ka daudziem latviesiem sava valsti, starp citu jastrada tadas firmas, kopa ar cilvekiem, ar, kuriem - latvietim, ir diendienaa jaasarunaajas krieviski!!!A, kad es pasaku-latviski!Bola acis, un nesaprot!I vel lepojas, ka Latvijaa no dzimsanas dziivo!Fuj!!!

to Belle

BTW, man izglitiba ieguta valsts valoda =) vienkarsi parasti interneta raxtu krieviski - ka neka ta ir mana briva izvele.
Ja Tev, Belle, ta bus mierigak, tad ari velos pateikt - tas firmas direktors nerunaja LAT, par to ari bija pazinots Valsts Valodas Centram.

to Helena,

Вы думаете, что это поможет?
несколько месяцев назад мы с коллегой туда уже обращались - нас кинул работодатель на большую сумму. опять же - договор был заключен о неразглашении, а трудовой не существовал ни у кого на руках. Юрист решила просто не заниматься этим делом

Raiss,

man ari liekas ka ta bija formala atbilde - parak atri atsutija. vel viens variants - firma iedeva kukuli =)

K Keita 23.09.2010

VAr palugt kadam šo tekstu iztulkot Latviski? Nopietni, es nemāku lasīt krieviski, bet izklausās interesanta tēma.

C cikilgi 16.10.2011

Nemaz neejiet uz VDI un neko neceriet. Man arī ar šo iestādi bija darīšana. Nonsenss. Visus sūta uz tiesu, kaut pašu rokās pierādījumi. Pretīgi.