www.sudzibas.lv MFD Veselības centrs Pārdaugava О работе девушек в приемной

MFD - О работе девушек в приемной

Гинеколог из МФД назначила сдать анализы в связи с беременностью, заполнила бланки МФД лаборатории и лаборатории Гулбья (объяснила что какие-то из анализов лучше делать в Гулбья). Сказала, что для меня разницы нет - и те и другие анализы возьмут в филиале МФД, а те что нужно делать в Гулбья - они сам туда перешлют курьером. Очень удобно, здесь нареканий нет. Анализы пошла сдавать в лабораторию на Виенибас гатве, было по пути. В регистратуре девушка попросила направления и спросила есть ли страховка, я ответила что страховки нет, город себя подумала зачем она мне, если отмечено что анализы оплачивает гос-во, это было указано в обоих направлениях. Вслух ничего не стала говорить, может порядок такой, редко обращаюсь а врачам. Девушка посчитала и сказала, что за анализы мне надо заплатить в кассу 55 с лишним латов. Я мягко говоря удивилась и спокойно спросила - откуда взялась эта сумма, если анализы бесплатные? Девушка ответила, что у них бесплатных анализов нет. Я поняла, что разговор будет долгим, главное относится к этому спокойно. Сказала девушке, что меня на эти анализы отправил доктор из их структуры и что мне как человеку от медицины далекому понятно - если у врача есть договор с гос-вом и в направлениях отмечено, что расходы покрывает гос-во, то видимо так и есть, у нас плановые анализы для беременных пока еще бесплатны. Она передала направление коллеге со словами - на ты посмотри. Та посмотрела и сказала что похоже да, если доктор так заполнив бланк, то анализы бесплатные. Те кто сталкивался может быть знают, в направлениях анализы разлинеены разными цветами - красный, розовый и белый, те что розовые и красные оплачивает гос-во. Какие-то только детям и беременным, какие-то всем с направлением. Суть в том, что я столкнувшись с этим в первый раз - это понимала, а работники здравоохранения нет, уверена я не первая кто сдает анализы в их лаборатории. Девушка пересчитала и сказала, что к оплате всего 9.90. На вопрос за что я должна платить вообще хоть сколько-то, она ответила что - ну вы же видите что анализ для Гулбья лаборатории платный. Я ответила что не вижу, в направлении так же указано что бесплатный. Девушка еще раз передала направление коллеге, та ответила - ну а я что, знаю? - и ей пришлось идти к лаборантке разбираться. В итоге платить ничего не пришлось, лаборантка оказалась в этом вопросе компетентной. Два момента, которые я не поняла. Первый, зачем заниматься подсчетом суммы к оплате в регистратуре, если ее работники в этом отношении некомпетентны, и для чего было отправлять меня в лабораторию МФД, если рез-ты всех анализов пришли из Гулбья лаборатории. С таким же успехом можно было придти в Гулбья и сдать анализы на месте, все разы что сталкивалась с ними - никаких вопросов, все четко и быстро. Девушки, которые попадут в подобную ситуацию - не волнуйтесь, нам волноваться вредно :) отстаивайте свои права, вы правы. Искренне надеюсь, что никому еще не пришлось выложить кругленькую сумму за то, что оплачивать не надо.

G

L Lilikena 26.04.2018

Тоже несколько раз сталкивалась с тем, что мне говорили платить за анализы во время беременности и утверждали, что никогда у них бесплатных анализов не было, и так же настаивала на своём и они шли к лаборанту, а лаборант соглашался, что по гос программе полагаются бесплатные анализы.