www.sudzibas.lv MFD Veselības centrs Pārdaugava О работе девушек в приемной

MFD - О работе девушек в приемной

Гинеколог из МФД назначила сдать анализы в связи с беременностью, заполнила бланки МФД лаборатории и лаборатории Гулбья (объяснила что какие-то из анализов лучше делать в Гулбья). Сказала, что для меня разницы нет - и те и другие анализы возьмут в филиале МФД, а те что нужно делать в Гулбья - они сам туда перешлют курьером. Очень удобно, здесь нареканий нет. Анализы пошла сдавать в лабораторию на Виенибас гатве, было по пути. В регистратуре девушка попросила направления и спросила есть ли страховка, я ответила что страховки нет, город себя подумала зачем она мне, если отмечено что анализы оплачивает гос-во, это было указано в обоих направлениях. Вслух ничего не стала говорить, может порядок такой, редко обращаюсь а врачам. Девушка посчитала и сказала, что за анализы мне надо заплатить в кассу 55 с лишним латов. Я мягко говоря удивилась и спокойно спросила - откуда взялась эта сумма, если анализы бесплатные? Девушка ответила, что у них бесплатных анализов нет. Я поняла, что разговор будет долгим, главное относится к этому спокойно. Сказала девушке, что меня на эти анализы отправил доктор из их структуры и что мне как человеку от медицины далекому понятно - если у врача есть договор с гос-вом и в направлениях отмечено, что расходы покрывает гос-во, то видимо так и есть, у нас плановые анализы для беременных пока еще бесплатны. Она передала направление коллеге со словами - на ты посмотри. Та посмотрела и сказала что похоже да, если доктор так заполнив бланк, то анализы бесплатные. Те кто сталкивался может быть знают, в направлениях анализы разлинеены разными цветами - красный, розовый и белый, те что розовые и красные оплачивает гос-во. Какие-то только детям и беременным, какие-то всем с направлением. Суть в том, что я столкнувшись с этим в первый раз - это понимала, а работники здравоохранения нет, уверена я не первая кто сдает анализы в их лаборатории. Девушка пересчитала и сказала, что к оплате всего 9.90. На вопрос за что я должна платить вообще хоть сколько-то, она ответила что - ну вы же видите что анализ для Гулбья лаборатории платный. Я ответила что не вижу, в направлении так же указано что бесплатный. Девушка еще раз передала направление коллеге, та ответила - ну а я что, знаю? - и ей пришлось идти к лаборантке разбираться. В итоге платить ничего не пришлось, лаборантка оказалась в этом вопросе компетентной. Два момента, которые я не поняла. Первый, зачем заниматься подсчетом суммы к оплате в регистратуре, если ее работники в этом отношении некомпетентны, и для чего было отправлять меня в лабораторию МФД, если рез-ты всех анализов пришли из Гулбья лаборатории. С таким же успехом можно было придти в Гулбья и сдать анализы на месте, все разы что сталкивалась с ними - никаких вопросов, все четко и быстро. Девушки, которые попадут в подобную ситуацию - не волнуйтесь, нам волноваться вредно :) отстаивайте свои права, вы правы. Искренне надеюсь, что никому еще не пришлось выложить кругленькую сумму за то, что оплачивать не надо.

G

Komentāri (1)

L Lilikena 26.04.2018

Тоже несколько раз сталкивалась с тем, что мне говорили платить за анализы во время беременности и утверждали, что никогда у них бесплатных анализов не было, и так же настаивала на своём и они шли к лаборанту, а лаборант соглашался, что по гос программе полагаются бесплатные анализы.

Pievienot komentāru

Pozitīva Neitrāla Negatīva
Lejupielādēt failus

Sīkdatnes mūsu tīmekļa vietnē tiek izmantotas, lai darbu tajā padarītu draudzīgāku un efektīvāku lietotājiem. Lai nodrošinātu visu vietnes funkciju darbību, lūdzu noklikšķiniet uz „Pieņemt Sīkdatnes”. Plašākai informācijai iepazīstaties ar mūsu Sīkdatņu lietošanas noteikumiem un ar mūsu Personas datu apstrādes noteikumiem.

Pieņemt Sīkdatnes