www.sudzibas.lv Euro Park Bымогатели

Euro Park - Bымогатели

Припарковал свою а/м, на площадке перед торговым центром “Rimi” по ул. Кр. Валдемара-112. Вернувшись через полчаса, я обнаружил, что на лобовом стекле, а/м находится штрафной квиток. Меня это очень удивило, т.к. я поставил, а/м там только потому, что на въезде на стоянку был установлен дорожный знак с указанием – 1, 5 часа бесплатно. A/м простояла даже меньше – только полчаса.

На оборотной стороне квитанции указан телефон для справок 67814610. Позвонив по нему, я с удивлением узнал, что, оказывается, попал в Lindorf Oy Latvijas filiāle. Девушка, ответившая мне, пояснила, что я нарушил какой-то пункт внутреннего распорядка этой долбанной компании, и за это – штраф, 8 латов.

Я написал претензию SIA „EuroPark Latvia” с просьбой аннулировать этот «штраф», т.к. а/м простояла всего полчаса, вместо разрешённых 1, 5 часов. Но мне пришёл ответ не от SIA „EuroPark Latvia”, а от „Lindorf Oy Latvijas filiāle” в котором просто сообщалось, что теперь у меня имеется мифический «долг» и предлагалось возможность ознакомиться с фото моего якобы нарушения в интернете. От самого SIA „EuroPark Latvia” я ответа не получил.

Хочу сказать, что методы работы SIA „EuroPark Latvia” сильно похожи на вымогательство. Сначала потенциальный клиент заманивается броской рекламой - 1, 5 stundas – bezmaksas! (сейчас только полчаса – кризис:)) Но как потом оказывается, чтобы ими воспользоваться, необходимо соблюсти огромное количество условий. Причём эти условия как обычно, написаны мелким шрифтом, и чтобы, только найти эти условия, нужно обойти всю стоянку. Если кто-то не нашёл, не заметил, совершил, или не совершил какие либо действия, то ему выписывается штраф. Тем самым они нарушают «Negodīgas komercprakses aizlieguma likums», 11.pants. Maldinoša komercprakse jebkuros apstākļos. 20) raksturo preci vai pakalpojumu ar vārdiem “bezmaksas”, “par velti”, “bez atlīdzības” vai tamlīdzīgi, bet patērētājam ir jāmaksā vēl kas vairāk virs tām izmaksām, kuras rodas, atbildot uz piedāvājumu un saņemot piegādāto preci vai pakalpojumu;

Причём в самой «штрафной квитанции» указан номер телефона SIA „EuroPark Latvia”, который на проверку оказывается телефоном „Lindorf Oy Latvijas filiāle”, фирмы, которая специализируется на сборе долгов. Человек сразу, априори признаётся злостным должником.

SIA „EuroPark Latvia” действуют хитро. Они обставляют территорию автостоянки различными дорожными и псевдодорожными знаками. Их обилие призвано запутать и ввести в заблуждение потребителя. Некоторые знаки установлены не на въезде, а на выезде с автостоянки. Обратите внимание на весь антураж вокруг действий SIA „EuroPark Latvia”. Установлены псевдознаки имитирующие работу муниципальных автостоянок. Причём если на муниципальных стоянках первые 15 минут бесплатно, (и об этом человек узнает, только подойдя к автомату, нет никаких знаков указывающих на бесплатность услуги) то в SIA „EuroPark Latvia” всё наоборот – главное заманить клиента. Там большими буквами написано BEZMAKSAS! Действия контролёров муниципальных автостоянок и SIA „EuroPark Latvia” отличаются кардинально. Муниципальный контролер, видя, а/м с неоплаченным временем сначала приклеивает бумажку с указанием времени. И только по прошествии 15 минут от указанного им срока, а/м штрафуется. А в SIA „EuroPark Latvia” сначала выписывается «штраф», а потом разбираются. Причём в «штрафной квитанции» сразу указывается профессиональная фирма по сбору задолжностей. Тем самым морально угнетая потребителя, создавая ложное чувство вины. Помните несколько лет назад в Латвии фирмы стали получать письма с контрактами на бесплатную рекламу в международных справочниках? И тем, кто подписал и отправил обратно эти контракты, потом приезжали юристы из страны отправителя и вымогали бешеные проценты за неустойку? Как оказалось в контракте мелким шрифтом указывалось, что на самом деле эта услуга платная. А люди, ориентируясь на указанное большими буквами слово бесплатно, не замечали этого, и оказывались должникам. То же самое происходит и в случае с SIA „EuroPark Latvia”. Просто это более высокий уровень мошенничества.

Как всегда в этом деле отличился Центр по Защите Прав Потребителя. Они мне ответили, что всё законно, и эти нехорошие люди ничего не нарушили. Мошенники прикрываются бездельниками…

S Smacex 29.01.2009

Tā stāvvieta tiešām ir bezmaksas. Aizej pie automāta, bez maksas paņem talonu un ieliec mašīnas logā. Tas talons ir tāpēc, lai varētu kontrolēt, vai tiešām tu stāvi ne ilgāk par 1.5 stundām.

O Objektīvs 10.06.2016

un saki lūdzu, iebraucot teritorijā, kāpēc nav vienkāršas zīmes, ka te ir jāuzstāda plakete ar pagriežamo laika ritentiņu?- bet gan tik smalki sarakstīts murgs kaut kāds, ka viņu pat nav iespējams izlasīt un kāpēc tur latviski nav rakstīts, bet angliski????

E es 09.12.2010

ari es piebraucu un sanemu sodu. veids ka tiek pazinots par notiekumiem - bez maksas lieliem burtiem un kaut kadi sodi maziem burtiem. sito dumjo pazinojumu neredzeju ne es, ne blakussedetajs. pirma stavvieta kura esmu sanemis sodu, un ta nav normala prakse. un tas ka varu vieniem dokumentali pieradit (iznemu kviti, kad atnacu) cikos es atnacu EuroPark neinterese, galvenais piemerot sodu par 30 min. Japelna tacu uz sodiem. Es nebiju vienigais, kuram bija piekabinata soda nauda. tadi bija daudzi, kas atnaca un blenza stulbaja soda kviti un nesaprata kapec ?
Es pilnigi varu piekrist autoram. Ari es visu aprakstiju PTAC, bet viniem viss liekas ok.
Un kur tad ir tas ok, ja cilvēkiem netiek pienacigi izskaidroti notiekumi, liels daudzums saņem sodus, turklat maldinošas zimes, svarigaka informacija maziem burtiem, sudzibas neizskata pec butibas, privātā stavvieta pilna ar valsts ceļa zīmēm.

APZINāTA SLAUKšANA.