www.sudzibas.lv BTA Ceļojumu apdrošināšana

BTA - Ceļojumu apdrošināšana

Очень не рекомендую пользоваться услугой BTA страхование в путешествии. В цифрах выглядит все очень красиво - большие суммы возмещений и много застрахованных рисков, но это все хорошо пока не почитаешь договор, который, кстати говоря, мало кто когда читает. Договор составлен весьма "скользко" и очень важные пункты допускают множество трактовок.
Примеры:
Пункт 3.1.1
"3.1.1. Если в полисе указано, что он действует в Европе, то страховая защита действует во всех странах Европы, за исключением тех стран, которые частично включены в Европу и тех стран, которые не признаны или признаны частично. В дополнение к этому страховая защита действует в Турции, Египте, Израиле и Тунисе;"
Я так и не смог добиться от BTA определения или ссылки на официальный список что такое "не признаны или признаны частично". И главное кем признаны: BTA, Латвией, ООН? Почему нельзя просто дать понятный список стран? С большим трудом мне удалось добиться от BTA письменного подтверждения, что в интересующей меня стране их страховка действует.
Далее,
Пункт 6.5
"6.5. В соответствии с договорами, которые действуют на территории Латвийской Республики, в странах ЕС и странах Шенгенского соглашения, размер возмещения за медицинские издержки за каждый случай ограничивается LVL 500,- (пятьсот латов)."
Это вообще красота, а не пункт. Вам будут долго объяснять, что к вам этот пункт не относится, а относится он к кому-то там неизвестно к кому. Т.к. я ехал в страну вне ЕС, мне этот пункт был без разницы. Но если я поеду скажем в Испанию или Грецию, то из-за этого пункта, я никогда не буду брать страховку в BTA. Потому что любой юрист при желании докажет, что Испания в ЕС, а значит возмещение не 75 000 евро, а 500 лат.
Как я уже сказал договор составлен очень путано со множеством исключений и подпунктов. Составители договора явно не заботились, чтобы он был понятен второй стороне, т.е. Клиенту. Если все-таки решите страховать свое путешествие в BTA, очень рекомендую предварительно ознакомится с этим договором и убедиться, что вам все понятно, а если не понятно, то требуйте от BTA письменного дополнения. Устные заверения тут не действуют, мне например в момент заключения договора устно сказали, что страховка включает риск отмены путешествия и только после прочтения договора выяснилось, что это не так, потому что как я уже сказал выше, в договоре есть куча исключений и одно из них гласит, что договор должен быть заключен не менее чем за 5 дней до начала путешествия.
В общем, читаете договора, ну а лучше конечно, чтобы вообще не пришлось вспоминать об этом договоре ни во время путешествия, ни после. :)

A aivarsk1 21.07.2012

Eto antireklama ?