www.sudzibas.lv BTA Ceļojumu apdrošināšana

BTA - Ceļojumu apdrošināšana

Очень не рекомендую пользоваться услугой BTA страхование в путешествии. В цифрах выглядит все очень красиво - большие суммы возмещений и много застрахованных рисков, но это все хорошо пока не почитаешь договор, который, кстати говоря, мало кто когда читает. Договор составлен весьма "скользко" и очень важные пункты допускают множество трактовок.
Примеры:
Пункт 3.1.1
"3.1.1. Если в полисе указано, что он действует в Европе, то страховая защита действует во всех странах Европы, за исключением тех стран, которые частично включены в Европу и тех стран, которые не признаны или признаны частично. В дополнение к этому страховая защита действует в Турции, Египте, Израиле и Тунисе;"
Я так и не смог добиться от BTA определения или ссылки на официальный список что такое "не признаны или признаны частично". И главное кем признаны: BTA, Латвией, ООН? Почему нельзя просто дать понятный список стран? С большим трудом мне удалось добиться от BTA письменного подтверждения, что в интересующей меня стране их страховка действует.
Далее,
Пункт 6.5
"6.5. В соответствии с договорами, которые действуют на территории Латвийской Республики, в странах ЕС и странах Шенгенского соглашения, размер возмещения за медицинские издержки за каждый случай ограничивается LVL 500,- (пятьсот латов)."
Это вообще красота, а не пункт. Вам будут долго объяснять, что к вам этот пункт не относится, а относится он к кому-то там неизвестно к кому. Т.к. я ехал в страну вне ЕС, мне этот пункт был без разницы. Но если я поеду скажем в Испанию или Грецию, то из-за этого пункта, я никогда не буду брать страховку в BTA. Потому что любой юрист при желании докажет, что Испания в ЕС, а значит возмещение не 75 000 евро, а 500 лат.
Как я уже сказал договор составлен очень путано со множеством исключений и подпунктов. Составители договора явно не заботились, чтобы он был понятен второй стороне, т.е. Клиенту. Если все-таки решите страховать свое путешествие в BTA, очень рекомендую предварительно ознакомится с этим договором и убедиться, что вам все понятно, а если не понятно, то требуйте от BTA письменного дополнения. Устные заверения тут не действуют, мне например в момент заключения договора устно сказали, что страховка включает риск отмены путешествия и только после прочтения договора выяснилось, что это не так, потому что как я уже сказал выше, в договоре есть куча исключений и одно из них гласит, что договор должен быть заключен не менее чем за 5 дней до начала путешествия.
В общем, читаете договора, ну а лучше конечно, чтобы вообще не пришлось вспоминать об этом договоре ни во время путешествия, ни после. :)

L

Komentāri (1)

A aivarsk1 21.07.2012

Eto antireklama ?

Pievienot komentāru

Pozitīva Neitrāla Negatīva
Lejupielādēt failus

Sīkdatnes mūsu tīmekļa vietnē tiek izmantotas, lai darbu tajā padarītu draudzīgāku un efektīvāku lietotājiem. Lai nodrošinātu visu vietnes funkciju darbību, lūdzu noklikšķiniet uz „Pieņemt Sīkdatnes”. Plašākai informācijai iepazīstaties ar mūsu Sīkdatņu lietošanas noteikumiem un ar mūsu Personas datu apstrādes noteikumiem.

Pieņemt Sīkdatnes