Baltais ilknis Kinoloģiskā asociācija - Displazija/дисплазия

Адресовано всем желающим приобрести собаку, а также заводчикам, участникам и судьям на выставках собак, прочим лицам, связанным с разведением питомцев, и, в какой-то мере, нашему законодательному органу - может обратит внимание на беспредел, что творится у производителей собак.

В марте 2013 года приобрели кобеля среднего азиата (vidusazijas aitas suns), с полной родословной (в приложении), которую выдала кинологическая ассоциация Белый клык (Baltais ilknis). Владелец клуба Александр уверял, что родители нашего пса свободны от дисплазии. Но документов, подтверждающих данное утверждение, предъявить не смог.

В 2014 году в феврале мы стали замечать, что собака прихрамывает на заднюю лапу. Следует сказать, что этот азиат у нас не первый - есть еще сука. А также была клубная сука американского бульдога. Все собаки - долгожители (американский бульдог прожила 12 лет, средний азиат жива, ей 9 лет), а это прямое следствие того, что за собаками мы следим в полной мере и обвинять нас в незнании и неумении обращаться с животными просто смешно. Симптомов дисплазии, хромоты или артритов-артрозов у собак до этого случая не наблюдалось.
Так вот, пес прихрамывает после прогулки. Стали думать, может где ушиб лапу, поранил или еще что. Нет, все вроде бы ок. Отдохнет и как огурец. А через какое-то время вообще стал бедро на весу держать, тяжело подниматься, хромать все сильнее. Повезли к ветеринару в клинику, сделали рентген с подозрением на дисплазию. И бинго - у собаки дисплазия тазобедерного сустава. Вот так новость! Ведь Александр (владелец Белого клыка) УВЕРЯЛ, что ВСЕ клубные производители делают анализы на дисплазию, и у кого есть подозрение, тех отбраковывают и в производстве потомства такие особи не участвуют.

Набираю телефон Александра - кто с ним лично знаком, поймет о чем я пишу - он начинает орать, чтобы его не перебивали, по существу ничего ответить не может, начинает перескакивать на другие темы, обвинять владельца (то бишь меня), в том, что хозяева виноваты, что нам мозг тупые ветеринары из сельпо запутали, что мы наслушались всякой ерунды, сами не понимая о чем говорим, бла-бла-бла... И самое интересное, опять говорит, что родители нашего кобеля прошли тест на свободу от дисплазии, но на просьбу подтвердить это документально - перескакивает на другую тему. Помимо всего вышеперечисленного, меня стали оскорблять.
В общем, конструктивный разговор не состоялся.
Позвонив владельцам родителей нашего пса, нисколько не удивились, что АНАЛИЗА НА ДИСПЛАЗИЮ НИ ОДНОМУ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СДЕЛАНО НЕ БЫЛО!!!!! Однако, этот факт не помешал производителям делать случки и выращивать больное потомство, а также выдать ПОЛНУЮ РОДОСЛОВНУЮ, и принимать нам участие в выставке, а также получить нашему ДИСПЛАЗИЙНОМУ кобелю титул "Чемпиона среди деток".
Теперь мы можем преспокойненько свести нашего "Чемпиона", родить щенков и толкать их на рынок Германии по 2000 евро (ну, по крайней мере так рассказывал Александр Белый Клык). И кто узнает, что они дисплазийные - мы же чемпионы, нас же российские судьи оценивали! Вот и весь бизнес. А если принять во внимание, что клуб при продаже щенков имеет %...

А самое веселое, что в этом порно участвуют Российские и международные судьи, при содействии которых больные собаки плодят и плодят больных дисплазией щенков. А поскольку дисплазия - наследственное заболевание (сейчас прям слышу визги Александра - владельца Белого клыка, который с пеной у рта будет доказывать (не имея медицинского образования, и не являясь ветеринаром), что дисплазия - это приобретенное заболевание, и хозяева не тем кормили собаку, и не так с ней гуляли, и не так ей попу вытирали, а если и так, то собака сожрала не той травы, и т.д. и т.п.), то и дальнейшее потомство будет также с подозрениями на дисплазию - у кого-то она проявится, у кого-то нет. Но в любом случае, в дальнейшем потомстве будут больные щенки.

Я перечитала множество статей. Дисплазия может наследоваться через 14!!! поколений. А теперь представьте, скольким хозяевам Белый клык продал азиатов с наследственной дисплазией?!

Я прекрасно понимаю, что наше законодательство никак не защищает хозяев тех собак, которые попали в такую ситуацию, как мы. Да, никто не застрахован. Но я считаю, что заводчики должны нести ПРЯМУЮ ответственность, за разведение собак с дисплазией и другими наследственными заболеваниями. Ведь только производители могут проверить свою собаку и сделать необходимые анализы, значит, только они и являются виновной стороной.
И вопрос даже не в деньгах (хотя по 90 евро в месяц только за банку препаратов от боли в течение всей последующей жизни собаки + различные медикаменты + физиотерапия + операция 3000 EUR, не дающая никакой гарантии и которую в Латвии не делают + специальный корм и прочие препараты по необходимости - бьет по карману), а в здоровье собаки - она никогда не сможет сказать, как же ей больно и как она мучается из-за того, что какой-то владелец кинологического клуба не имеет никаких моральных устоев и пойдет не только по собачьим костям, но и по людским трупам.

Я намерена довести дело если не до суда, то до большого количества народу, чтобы показать как продажны и судьи, и заводчики, и клубы. А также, возможно удастся внести изменения в законодательство и начать уже наказывать за бракованный помет.

Если кто-то столкнулся с такой ситуацией, пишите мне на почту, будем искать различные возможности предотвращения таких действий.

В приложении родословная - проверьте, может и вы в "черном" списке.
А также оценка судей на выставке.

Моя почта [slēpt]@inbox.lv

Y

Komentāri (1)

G Gamzats 13.12.2018

Arī pańēmām vidusāzieti 2013. Gadā no šī kluba. Sunim bija problēmas ar kepām, kad par to pazinojām klubam vini ar mums vairs nesazinājās. Pirms trim dienām suns nomira no kunga sagriešanās.

Pievienot komentāru

Pozitīva Neitrāla Negatīva
Lejupielādēt failus

Sīkdatnes mūsu tīmekļa vietnē tiek izmantotas, lai darbu tajā padarītu draudzīgāku un efektīvāku lietotājiem. Lai nodrošinātu visu vietnes funkciju darbību, lūdzu noklikšķiniet uz „Pieņemt Sīkdatnes”. Plašākai informācijai iepazīstaties ar mūsu Sīkdatņu lietošanas noteikumiem un ar mūsu Personas datu apstrādes noteikumiem.

Pieņemt Sīkdatnes